Об утверждении формы проверочного листа в сфере частного предпринимательства за охраной и использованием объектов историко-культурного наследия
Совместный приказ Министра культуры Республики Казахстан от 29 марта 2011 года № 52 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 1 апреля 2011 года № 81. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 26 апреля 2011 года № 6920. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 225 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 503
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 25.06.2015 № 225 и Министра национальной экономики РК от 07.07.2015 № 503 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства за охраной и использованием объектов историко-культурного наследия.
2. Комитету по культуре Министерства культуры Республики Казахстан:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства культуры Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры Республики Казахстан Бурибаева А.И.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр культуры                 Министр экономического
Республики Казахстан             развития и торговли
__________ М. Кул-Мухаммед       Республики Казахстан
_________ Ж. Айтжанова
Утвержден
приказом Министра культуры
Республики Казахстан
от 29 марта 2011 года № 52
и Министра экономического развития
и торговли Республики Казахстан
от 01 апреля 2011 года № 81
Форма
Проверочный лист в сфере частного предпринимательства
за охраной и использованием объектов
историко-культурного наследия

Жеке кәсіпкерлік саласындағы тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалануға арналған тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет министрінің 2011 жылғы 29 наурыздағы N 52 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 1 сәуірдегі N 81 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 26 сәуірде N 6920 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің м.а. 2015 жылғы 25 маусымдағы № 225 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 7 шілдедегі № 503 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 25.06.2015 № 225 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 07.07.2015 № 503 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 13-бабы 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған жеке кәсіпкерлік саласындағы тарихи-мәдени мұра объектілерін қорғау және пайдалануға арналған тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің Мәдениет комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет вице-министрі А.И. Бөрібаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет министрі
_____________ М. Құл-Мұхаммед
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және
сауда министрі
____________ Ж. Айтжанова
Қазақстан Республикасы
Мәдениет министрінің
2011 жылғы 29 наурыздағы
№ 52 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму сауда
министрінің 2011 жылғы
1 сәуірдегі № 81 бірлескен
бұйрығымен бекітілді
Нысан
Жеке кәсіпкерлік саласындағы тарихи-мәдени мұра объектілерін
қорғау және пайдалануға арналған тексеру парағы

Сноска. Форма проверочного листа в редакции совместного приказа Министра культуры и информации РК от 05.12.2013 № 286 и Министра регионального развития РК от 05.12.2013 № 359/ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Государственный орган, назначивший проверку _________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
(№, дата) ___________________________________________________________
Наименование субъекта _______________________________________________
Бизнес идентификационный номер (БИН), индивидуальный
идентификационный номер (ИИН) _______________________________________
Адрес местонахождения субъекта ______________________________________
Перечень требований
Соответствует предъявляемым требованиям
Не соответствует предъявляемым требованиям
1
2
3
4
1
Наличие у собственника (пользователя) соответствующего охранного обязательства на памятник истории и культуры, фиксирующее состояние памятника на момент оформления документа и условия его содержания
2
Наличие у собственника (пользователя) охранной доски, содержащей основные данные о памятнике истории и культуры и указание на то, что памятник охраняется государством
3
Наличие паспорта на каждый памятник истории и культуры, содержащий научные и фактические сведения
4
Наличие решения уполномоченного государственного органа и местного исполнительного органа о предоставлении в пользование памятника истории и культуры
5
Наличие охранных зон, зон регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта на объектах истории и культуры, в целях обеспечения охраны памятников от разрушений или уничтожений
6
Наличие охранных знаков или распаханной полосы, или ограждений, или кустарниковых насаждений по линии границ охранной зоны вокруг памятника истории и культуры
7
Защита от повреждения либо изменения исторического, архитектурно-художественного облика, искажения, акта вандализма, фальсификации, мистификации, изъятии из исторического контекста, уничтожения, перемещения, вывоза за пределы Республики Казахстан памятника истории и культуры или его фрагментов
8
Соблюдение правил проведения работ в границах охранных зон, зон регулирования застройки и зон охраняемого природного ландшафта (регулирование строительства, землепользования, сельскохозяйственной или иной деятельности):

Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің 05.12.2013 № 286 және ҚР Өңірлік даму министрінің 05.12.2013 № 359/нқ бірлескен бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________
Тексеруді тағайындау туралы акт _____________________________________
(№, күні) ___________________________________________________________
Субъектінің атауы ___________________________________________________
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (БСН), жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН)___
Субъектінің орналасқан жерiнiң мекенжайы ____________________________
Талаптар тізбесі
Қойылатын талаптарға сәйкес келеді
Қойылатын талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
1
Тарих және мәдениет ескерткіштің меншік иесінің (пайдаланушының) міндеттемелері тіркелген тиісті қорғау міндеттемесінің болуы
2
Меншік иесінің (пайдаланушының) тарих және мәдениет ескерткіші туралы негізгі деректер жазылған және ескерткіштің мемлекет қорғауында екендігін көрсететін қорғау тақтайшасының болуы
3
Ғылыми және нақты мәліметтерді қамтитын әрбір тарих және мәдениет ескерткішінің паспорты болуы
4
Тарих және мәдениет ескерткішін пайдалануға беру туралы мемлекеттік және жергілікті атқару органдарының шешімінің болуы
5
Ескерткіштерді бұзылудан немесе жойылудан қорғауды қамтамасыз ету мақсатында тарих және мәдениет объектісінде қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу және қорғалатын табиғи ландшафт аймақтарының болуы
6
Тарих және мәдениет ескерткішінің айналасындағы қорғау аймағы қорғау белгілерімен немесе олардың шекара сызықтары бойынша жыртылған жермен немесе қоршаулармен, не бұталар отырғызу арқылы белгілердің болуы
7
Тарих және мәдениет ескерткішінің тарихи, сәулеттік-көркемдік келбетін жоюға болатын өзгеруден, бұрмалаудан, тағылық актілерінен, зақым келуден, өңін айналдырудан, орынсыз өзгерістер енгізуден, тарихи түпмәтіннен үзіп тастаудан, зақымдаудан, жалған дәріптеуден, бұрмалаудан, ескеркіштің өзін немесе оның бөлшектерін Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге әкетуден қорғауды қамтамасыз ету
8
Қорғау аймағының, құрылыс салуды реттеу және қорғалатын табиғи ландшафт аймағының шекарасында (құрылыс салуды, жерді пайдалану, ауыл шаруашылық немесе өзге де қызмет түрлерін реттеу) жұмыстарды жүргізудің ережесін сақтау:

1) Принятие мер по запрещению работ в границах охранных зон, оказывающих вредное воздействие на сохранность памятников истории и культуры, на их историко-культурное восприятие;
2) Принятие мер по регулированию характера строительства на территории зоны регулирования застройки памятников истории и культуры (этажность, плотность, функциональное назначение застройки)
9
Принятие мер по предотвращению производства проектных, изыскательских, строительных, мелиоративных, дорожных и других видов работ, создающих угрозу для существования памятника истории и культуры
10
Наличие согласования с уполномоченным государственным органом проведения научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры
11
Проведение научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры физическими и юридическими лицами на основании лицензии
в случае соответствия предъявляемым требованиям ставится знак «+»;
в случае несоответствия предъявляемым требованиям ставится знак «-»;
в случае отсутствия на объекте проверки требования из перечня
ставится знак «0».
Проверку проводил ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
по итогам проверки проверяемый объект _______________________________
(наименование объекта)
переводится в категорию отметить знаком «+»:
высокой
степени риска
средней
степени риска
незначительной
степени риска
Дата окончания проверки _________________
Руководитель субъекта частного предпринимательства, индивидуальный
предприниматель с результатом проверки ознакомлен (согласен / не
согласен)
___________________________________________ _________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)               подпись
«__» ___________________ 20 ___ года.
Должностные лица органа:
_______________________ _____________ _______________________________
(должность)          (подпись)       (фамилия, имя, отчество
(при наличии)
_______________________ _____________ _______________________________
(должность)           (подпись)       (фамилия, имя, отчество
(при наличии)

1) Тарихи-мәдени мұра объектісінің қорғау аймақтарында ескерткіштің сақталуына, оның тарихи-мәдени қабылдануына теріс әсерін тигізетін жұмыстар жүргізілмеуіне шаралар қабылдау
2) Тарих және мәдениет ескерткішінің құрылыс салуды реттеу аумағындағы құрылыс сипатын реттеу шараларын қабылдау (құрылыс салудың ауқымдылығы, қабаты, тығыздығы және функционалдық қызметі)
9
Тарих және мәдениет ескерткіштерінің сақталуына қауіп төндіретін жобалау, іздестіру, құрылыс, мелиорация, жол жөндеу, өндірістік, сондай-ақ, басқа да жұмыс түрлерін жүргізуге жол бермеу шараларын қабылдау
10
Тарих және мәдениет ескерткіштерде ғылыми–қалпына келтіру жұмыстарын жүргізуді уәкілетті мемлекеттік органмен келісуінің болуы
11
Жеке және заңды тұлғалардың тарих және мәдениет ескерткішінде тиісті лицензия негізінде ғылыми-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу
қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда «+» белгiсi қойылады;
қойылатын талаптарға сәйкес келмеген жағдайда «-» белгiсi қойылады;
тексеру объектiсiнде тiзбеден талаптар болмаған жағдайда «0» белгiсi қойылады.
Тексеру жүргiзген ___________________________________________________
_____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Тексеру қорытындылары бойынша тексерiлген объектi ___________________
(объектiнiң атауы)
Объектiлер санатына ауыстырылады («+» белгiсiмен белгiлеу):
жоғары тәуекел дәрежесi
орташа тәуекел дәрежесi
болмашы тәуекел дәрежесi
Тексерудің аяқталу мерзімі ________________
Жеке кәсіпкерлік субъектісінің басшысы, жеке кәсіпкер тексеру нәтижесiмен танысты (келiсемiн/келiспеймiн)
________________________________________________   __________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)                 қолы
«__» ___________________ 20 ___ жыл.
Органның лауазымдық тұлғалары:
____________________  _____   ______________________________________
(лауазымы)         (қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
____________________  _____   ______________________________________
(лауазымы)          (қолы)   (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)