Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области"
Постановление акимата Карагандинской области от 6 июня 2014 года № 27/09. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 11 июля 2014 года № 2679. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 20 июня 2016 года № 43/03
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 20.06.2016 № 43/03 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ:
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", 24 марта 1998 года "О нормативных правовых актах", акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области".
2. Государственному учреждению "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области" принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Отменить постановление акимата Карагандинской области от 14 января 2005 года № 02/20 " Об утверждении Положения государственного учреждения "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области".
Сноска. Постановление акимата Карагандинской области от 14.01.2005 № 02/20 в РЦПИ не поступало.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима области.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким области
Б. Абдишев
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
от 6 июня 2014 года № 27/09
Положение
государственного учреждения
"Управление пассажирского транспорта и автомобильных
дорог Карагандинской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области" (далее - Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере пассажирского транспорта, связи и обеспечении функционирования автомобильных дорог на местном уровне.
2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2014 жылғы 6 маусымдағы № 27/09 қаулысы. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 11 шілдеде № 2679 болып тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 43/03 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысының әкімдігінің 2016 жылғы 20 маусымдағы № 43/03 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 1998 жылғы 24 наурыздағы "Нормативтiк құқықтық актiлер туралы" Заңдарына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қарағанды облысы әкімдігінің 2005 жылғы 14 қаңтардағы № 02/20 қаулысы жойылсын.
Ескерту. Қарағанды облысы әкімдігінің 14.01.2005 № 02/20 қаулысы РҚАО-ға түскен жоқ.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Б. Әбдішев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2014 жылғы 06 маусымдағы
№ 27/09 қаулысымен
бекітілген
"Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және
автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі (одан әрі – Басқарма) жолаушылар көлігі, байланыс және автомобиль жолдарының қызметін қамтамасыз ету саласында жергілікті деңгейде басқаруды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: 100000, Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, район имени Казыбек би, улица Алиханова, дом 13.
9. Полное наименование государственного органа на государственном языке: "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
полное наименование государственного органа на русском языке: государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Управления.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
13. Миссия:
Управление реализует основные задачи и осуществляет возложенные функций регулирования, координации и контроля в проведении единой политики в сфере пассажирского транспорта, связи и обеспечении функционирования автомобильных дорог на местном уровне.
14. Задачи:
1) организация пассажирских перевозок всеми видами транспорта;
2) организация работ по строительству, ремонту и содержанию дорог местного уровня.
15. Функции:
1) разработка и реализация приоритетных программ развития пассажирского транспорта и автомобильных дорог в пределах своей компетенции;
2) участие в анализе состояния и разработке прогнозов социально-экономического развития области, инвестиционных программ по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
3) участие в подготовке материалов к заседаниям акимата области по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

3. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілдегі атауы жазылған өзінің мөрі мен мөртабаны, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Басқарма егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңғы тұлғаның орналасқан жері: 100000, Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы аудан, Әлиханов көшесі, 13 үй.
9. Мемлекеттік органның мемлекеттік тілдегі толық атауы: "Қарағанды облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі;
мемлекеттік органның орыс тіліндегі толық атауы: Государственное учреждение "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области".
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарма қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқарма кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарма функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Миссия:
Басқарма жолаушылар көлігі, байланыс және автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету саласында жергілікті деңгейде бірыңғай саясат жүргізеді, сондай-ақ үйлестіру, тәртіптеу және бақылау бойынша жүктелген негізгі міндеттер мен функцияларды жүзеге асырады.
14. Міндеттер:
1) көліктің барлық түрімен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру;
2) жергілікті деңгейдегі жолдардың құрылысы, жөнделуі және ұсталуына байланысты жұмыстарды ұйымдастыру.
15. Функциялар:
1) өзінің өкілеттігі шеңберінде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары дамуының басым бағдарламаларын жасау және жүзеге асыру;
2) облыстың әлеуметтік-экономикалық дамуының жағдайын талдау мен болжамдар жасауға, Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша инвестициялық бағдарламалар жасауға қатысу;
3) Басқарманың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша облыс әкімдігінің отырыстарына материалдар даярлауға қатысу;

4) организация регулярных междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа, организация и проведения конкурсов на право их обслуживания;
5) утверждение маршрутов и расписаний движения регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
6) согласование маршрутов и расписаний движения по регулярным междугородным межобластным автомобильным перевозкам пассажиров и багажа;
7) ведение реестра автовокзалов и автостанций;
8) ведение реестра маршрутов регулярных межрайонных (междугородных внутриобластных) автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
9) осуществление субсидирования убытков перевозчиков при осуществлении социально значимых перевозок пассажиров на межрайонном (междугородном внутриобластном) автомобильных сообщениях;
10) организация перевозок пассажиров в межрайонных (междугородных внутриобластных) и пригородных сообщениях железнодорожным транспортом;
11) субсидирование убытков перевозчика, связанных с осуществлением пассажирских перевозок железнодорожным транспортом по социально значимым межрайонным (междугородным внутриобластным) и пригородным сообщениям (маршрутам);
12) принятие решений о временном прекращении перевозок при возникновении чрезвычайных обстоятельств;
13) определение межрайонных (междугородных внутриобластных) и пригородных сообщений;
14) осуществление субсидирования регулярных внутренних (внутриобластных) перевозок по авиамаршрутам, не обеспечивающих уровень дохода, для эффективного функционирования авиамаршрута;
15) определение в соответствии с законодательством Республики Казахстан порядка использования направляемых на финансирование дорожной деятельности средств и обеспечение их целевого использования;
16) организация работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Выступать единым организатором государственных закупок в сфере развития транспортной инфраструктуры, обеспечения функционирования автомобильных дорог, услуг по содержанию и обслуживанию служебного автотранспорта для областных администраторов бюджетных программ;
17) управление сетью автомобильных дорог областного значения общего пользования;
18) осуществление государственного контроля при производстве работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог областного значения;
19) координация деятельности районных и городских территориальных органов по вопросам исполнения требований законодательства на железнодорожном, автомобильном транспорте и автодорогах;

4) қаларалық облысаралық, ауданаралық (облыс ішіндегі қалааралық) бағыттарды жалғастыратын жолаушылар мен жүктерді тұрақты автомобиль көлігімен тасымалдауды ұйымдастыру, оларға қызмет көрсету құқығын беретін конкурстарды ұйымдастыру және өткізу;
5) автомобиль көлігімен тұрақты ауданаралық (қаларалық облысішілік) жолаушыларды және жүк тасымалдау маршруттарын және қозғалыс кестелерін бекіту;
6) тұрақты қаларалық облысаралық жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдаудың маршруттары мен қозғалыс кестелерін келісу;
7) автовокзалдар мен автостациялардың тізілімін жүргізу;
8) тұрақты ауданаралық (қалааралық облысаралық) жолаушыларды және жүкті автомобиль көлігімен тасымалдаудың маршруттары тізімін жүргізу;
9) автомобиль көлігімен ауданаралық (қалааралық облысішілік), әлеуметтік маңызы бар жолаушылар тасымалын жүзеге асыру барысында тасымалдаушылардың шығындарын субсидиялауды жүзеге асыру;
10) теміржол көлігімен ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы жолаушылар қатынасын ұйымдастыру;
11) әлеуметтік мәні бар ауданаралық (облысішілік қалааралық) және қала маңындағы жолаушылар қатынастары (маршруттар) бойынша теміржол көлігімен жолаушылар тасымалдарын жүзеге асыруға байланысты тасымалдаушының залалдарын субсидиялау;
12) төтенше жағдайлар болған жағдайда тасымалдауды уақытша тоқтату жөнінде шешім қабылдау;
13) ауданаралық (қалааралық облысішілік) және қала маңындағы бағыттарды анықтау;
14) авиамаршруттың тиiмдi жұмыс iстеуiне қажеттi кiрiс деңгейiн қамтамасыз етпейтiн тұрақты ішкі (облысішілік) тасымалдарды субсидиялауды жүзеге асыру;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жол қызметін қаржыландыруға арналған қаржыны пайдаланудың тәртібін анықтау және мақсатты жұмсалуын қамтамасыз ету;
16) Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу заңнамасына сәйкес, облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарының құрылысы, қайта жаңартуы, жөндеуі және күтіп ұстауы бойынша жұмыстарды ұйымдастыру.
Көлік инфрақұрылымын дамыту саласында мемлекеттік сатып алудың ортақ ұйымдастырушысы болып автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету, облыстық бюджеттік бағдармалар әкімшілері үшін қызметтік автокөлікті ұстап-күту және қызмет көрсету бойынша қызметтер;
17) облыстық маңызы бар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары торабын басқару;
18) облыстық маңызы бар автомобиль жолдарының құрылысы, қайта жаңартуы, жөндеуі және күтіп ұстау жұмыстарын жүргізу барысында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
19) теміржол, автомобиль көлігі және автожолдар бойынша заңнамалар талаптарын орындау мәселелері бойынша аудандық және қалалалық аумақтық органдар қызметін үйлестіру;

20) организация предоставления услуг связи;
21) осуществлять внутренний контроль по направлениям деятельности государственного органа;
22) ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
23) осуществление лицензирования в сфере транспорта в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании;
24) выдача международных сертификатов технического осмотра;
25) согласование графиков проведения обязательного технического осмотра механических транспортных средств и прицепов к ним;
26) ведение реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности в качестве перевозчика такси.
16. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от местных исполнительных органов, областных комитетов и управлений, предприятий и организаций, расположенных на территории области, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, информацию, необходимую для выполнения возложенных на Управление функций;
2) поручать местным исполнительным органам, предприятиям и организациям всех форм собственности подготовку материалов по решению отдельных вопросов в пределах компетенции Управления, вносить предложения о привлечении работников других управлений и организаций с согласия их руководителей к осуществлению мероприятий, проводимых Управлением в соответствии с возложенными на него функциями;
3) создавать в установленном порядке при Управлении
консультативные, общественные советы, экспертные группы из
числа специалистов;
4) вносить в соответствующие министерства и ведомства предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на республиканском уровне;
5) вносить предложения акиму области и курирующему заместителю акима области по улучшению работы Управления;
6) созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Управления;
7) осуществлять иные права и обязанности, возложенные на Управление законодательством.
3. Организация деятельности государственного органа
17. Руководство Управлением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности акимом области.
19. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по согласованию с курирующим заместителем и руководителем аппарата акима области.

20) байланыс қызметтерін ұсынуды ұйымдастыру;
21) мемлекеттік орган қызметінің бағыттары бойынша ішкі бақылауды жүзеге асыру;
22) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің жүзеге асырылуының басталғандағы туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді;
23) Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауды жүзеге асырады;
24) халықаралық техникалық байқау сертификаттарын беру;
25) механикалық көлік құралдары мен олардың тіркемелерін міндетті техникалық байқаудан өткізу кестесін келісу;
26) таксимен тасымалдаушы ретінде қызметін жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді.
16. Құқықтары мен міндеттері:
1) жергілікті атқарушы органдардан, облыстық комитеттер мен басқармалардан, ведомстволық бағыныштылығы мен меншік түріне қарамастан облыс территориясында орналасқан кәсіпорындар мен ұйымдардан Басқарманың функциясын орындау үшін қажетті ақпараттарды сұрауға және алу;
2) жергілікті атқарушы органдарына Басқарма өкілеттігі шеңберіндегі жекелеген мәселелерді шешу үшін материалдар даярлауды тапсыруға, Басқармаға жүктелген функцияларды орындау үшін басқа басқармалар мен ұйымдардың басшыларының келісімімен олардың қызметкерлерін тарту туралы ұсыныстармен шығу;
3) белгіленген тәртіп бойынша Басқарма жанынан мамандар құрамынан консультативтік, қоғамдық кеңестер, сарапшылар тобын құру;
4) міндеттерді жүзеге асыруға байланысты шешімін табу республикалық деңгейде қамтамасыз етілетін ұсыныстарды тиісті министрліктер мен ведомстволардың қарауына енгізу;
5) облыс әкіміне және облыс әкімінің жетекшілік жасайтын орынбасарына Басқарма жұмысын жақсарту туралы ұсыныстар енгізу;
6) белгіленген тәртіппен Басқарманың өкілеттігіне жататын мәселелер бойынша кеңестер шақыру;
7) Басқармаға заңнамамен жүктелген басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
17. Басқармаға басшылықты басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. Басқарманың бірінші басшысын облыс әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес облыс әкімі аппаратының басшысы және жетекшілік жасайтын орынбасарының келісімімен қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

20. Полномочия первого руководителя Управления:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Управления;
2) в пределах своей компетенции издает приказы, дает поручения и дает указания, обязательные для исполнения всеми подразделениями Управления;
3) утверждает положения о структурных подразделениях Управления, а также смету расходов на содержание аппарата Управления в пределах ассигнований, утвержденных на соответствующий период;
4) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, в соответствии со штатным расписанием;
5) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Управления;
6) организует и осуществляет контроль за исполнением документов, несет ответственность за их сохранность;
7) открывает в учреждениях банков расчетные и другие счета;
8) утверждает стратегические и текущие планы;
9) в установленном законодательством порядке осуществляет поощрения сотрудников;
10) в пределах своей компетенции представляет Управления в иных государственных органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;
11) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
12) несет персональную ответственность за соблюдением антикоррупционного законодательства.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
22. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управления формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
24. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Управления осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

20. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттігі:
1) өзінің орынбасарлары мен Басқарманың құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттерін және өкілеттіктерін айқындайды;
2) өзінің өкілеттігі шеңберінде Басқарманың барлық бөлімшелері үшін орындалуға міндетті бұйрықтар, тапсырмалар және нұсқаулар береді;
3) Басқарманың құрылымдық бөлімшелері туралы ережені, сол сияқты тиісті мерзімге бекітілген қаржының шеңберінде Басқарма аппаратын ұстауға арналған сметаны бекітеді;
4) заңнамаға сәйкес штаттық кесте бойынша Басқарма қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және босатады;
5) заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
6) құжаттардың орындалуына бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады, олардың сақталуына жауапкершілік алады;
7) банк мекемелерінде есеп айырысу және басқа есеп-шоттар ашады;
8) стратегиялық және ағымдағы жоспарларды бекітеді;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен қызметкерлерді марапаттауды жүзеге асырады;
10) өзінің өкілеттігі шеңберінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес Басқарманың атынан басқа мемлекеттік органдар мен ұйымдарға шыға алады;
11) өкілеттігіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
12) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнамаларды сақтау бойынша жеке жауапты.
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
21. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органының мүлкі
22. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарма мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.