Об утверждении Положения о государственном учреждении "Управление ветеринарии акимата Костанайской области"
Постановление акимата Костанайской области от 14 июля 2014 года № 339. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 24 июля 2014 года № 4955. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 22 февраля 2017 года № 84
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Костанайской области от 22.02.2017 № 84 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Управление ветеринарии акимата Костанайской области".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Н. Садуакасов
Утверждено
постановлением акимата
от 14 июля 2014 года
№ 339
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление ветеринарии акимата Костанайской области"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере ветеринарии.
Учредителем государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" является акимат Костанайской области.
2. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
В государственном учреждении "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" продолжительность рабочего времени устанавливается с 9.00 часов до 18.00 часов с перерывом для отдыха и приема пищи с 13.00 часов до 14.00 часов.
Для работников установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.

"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2014 жылғы 14 шілдедегі № 339 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 24 шілдеде № 4955 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2017 жылғы 22 ақпанда № 84 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 22.02.2017 № 84 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Н. Садуақасов
Әкімдіктің
2014 жылғы 14 шілдедегі
№ 339 қаулысымен бекітілген
"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі ветеринария саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Қостанай облысының әкімдігі болып табылады.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінде жұмыс уақытының ұзақтығы демалуға және ас ішуге арналған сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін белгіленеді.
Қызметкерлер үшін екі демалыс күнімен бес күндік жұмыс аптасы белгіленген.

5. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Гоголя, 75.
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 27.10.2014 № 521 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" осуществляется из областного бюджета.
13. Государственному учреждению "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области".
Если государственному учреждению "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" заключается в содействии развитию и совершенствованию государственной политики в сфере ветеринарии.

5. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі азаматтық–құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Гоголь көшесі, 75.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 27.10.2014 № 521 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру облыстық бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің миссиясы ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты дамытуға және жетілдіруге жәрдемдесу болады.

15. Задачи государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области":
защита животных от болезней и их лечение;
охрана здоровья населения от болезней, общих для животных и человека;
обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности;
охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств;
контроль за безопасностью и качеством ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
разработка и использование средств и методов диагностики, борьбы с болезнями животных и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии;
развитие ветеринарной науки, подготовка и повышение квалификации специалистов в области ветеринарии.
16. Функции государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области":
1) вносит предложения в проект областного бюджета при его разработке и осуществляет его исполнение в части возложенных на государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" задач;
2) организует проведение региональных семинаров-совещаний по вопросам обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности региона;
3) организует охрану здоровья населения от болезней, общих для животных и человека, совместно с уполномоченным государственным органом в области здравоохранения и осуществляет взаимный обмен информацией;
4) осуществляет реализацию государственной политики в области ветеринарии;
5) разрабатывает проекты решений об установлении карантина или ограничительных мероприятий по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории в случае возникновения заразных болезней животных в двух и более районах, расположенных на территории области;
6) разрабатывает проекты решений о снятии ограничительных мероприятий или карантина по представлению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей территории после проведения комплекса ветеринарных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных, возникших в двух и более районах, расположенных на территории данной области;
7) осуществляет лицензирование деятельности в области ветеринарии в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением производства препаратов ветеринарного назначения;
8) готовит решения о делении территории на зоны в порядке, установленном уполномоченным органом;

15. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
жануарларды аурулардан қорғау және емдеу;
халықтың денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғау;
ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының аумағын басқа мемлекеттерден жануарлардың жұқпалы және экзотикалық ауруларының әкелінуі мен таралуынан қорғау;
ветеринариялық препараттардың, жемшөп пен жемшөп қоспаларының қауiпсiздiгi мен сапасын бақылау;
жануарлар аурулары диагностикасының, оларға қарсы күрестің және ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін әзірлеу және пайдалану;
жеке және заңды тұлғалар ветеринария саласындағы қызметтi жүзеге асыруы кезiнде қоршаған ортаны ластаудың алдын алу және оны жою;
ветеринария ғылымын дамыту, ветеринария саласындағы мамандарды даярлау және олардың бiлiктiлiгiн арттыру.
16. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттер бөлігінде облыстық бюджеттің жобасына оны әзірлеу кезінде ұсыныстар енгізеді және оның орындалуын жүзеге асырады;
2) өңірдің ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша өңірлік семинар-кеңестер өткізуді ұйымдастырады;
3) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен бірлесе отырып, халық денсаулығын жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауды ұйымдастырады және өзара ақпарат алмасуды жүзеге асырады;
4) ветеринария саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын жүзеге асырады;
5) облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда жануарлардың жұқпалы аурулары пайда болған жағдайда, тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша карантинді немесе шектеу іс-шараларын белгілеу туралы шешімдердің жобаларын әзірлейді;
6) осы облыстың аумағында орналасқан екі және одан көп ауданда пайда болған жануарлардың жұқпалы ауруларының ошақтарын жою жөнінде ветеринариялық іс-шаралар кешені жүргізілгеннен кейін тиісті аумақтың бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұсынуы бойынша шектеу іс-шараларын немесе карантинді тоқтату туралы шешімдердің жобаларын әзірлейді;
7) ветеринариялық мақсаттағы препараттар өндірісін қоспағанда, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ветеринария саласындағы қызметті лицензиялауды жүзеге асырады;
8) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен аумақты аймақтарға бөлу туралы шешім дайындайды;

9) разрабатывает планы ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы по согласованию с уполномоченным органом;
10) организует проведение ветеринарных мероприятий по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности на территории соответствующей административно-территориальной единицы;
11) осуществляет государственный закуп и транспортировку (доставку) изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
12) определяет потребность в индивидуальных номерах сельскохозяйственных животных и осуществляет передачу информации в процессинговый центр;
13) обеспечивает передачу индивидуальных номеров сельскохозяйственных животных, полученных от процессингового центра, поставщикам изделий (средств) и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных до заключения с ними договоров на их поставку;
14) осуществляет организацию и ведение базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
14-1) присваивает учетные номера объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
14-2) организует и осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
14-3) проводит обследования эпизоотических очагов в случае их возникновения;
14-4) организует и осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за выполнением требований, установленных техническими регламентами, в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан в пределах соответствующей административно-территориальной единицы;
14-5) выдает акты эпизоотологического обследования;
14-6) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии:
на объектах внутренней торговли;
на объектах производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также в организациях по хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок (за исключением связанных с импортом и экспортом);
у лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением производства ветеринарных препаратов;
при транспортировке (перемещении), погрузке, выгрузке перемещаемых (перевозимых) объектов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы, за исключением их экспорта (импорта) и транзита;
на всех видах транспортных средств, по всем видам тары, упаковочных материалов, которые могут быть факторами передачи возбудителей болезней животных, за исключением экспорта (импорта) и транзита;
на скотопрогонных трассах, маршрутах, территориях пастбищ и водопоя животных, по которым проходят маршруты транспортировки (перемещения);
на территориях, в производственных помещениях и за деятельностью физических и юридических лиц, выращивающих, хранящих, перерабатывающих, реализующих или использующих перемещаемые (перевозимые) объекты, за исключением экспорта (импорта) и транзита;

9) уәкілетті органмен келісім бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар жоспарын әзірлейді;
10) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің аумағында ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ветеринариялық іс-шаралар өткізуді ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты мемлекеттік сатып алуды және оларды тасымалдауды (жеткізуді) жүзеге асырады;
12) ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлеріне қажеттілікті айқындайды және процессингтік орталыққа ақпарат беруді жүзеге асырады;
13) процессингтік орталықтан алынған ауыл шаруашылығы жануарларының жеке нөмірлерін ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар (құралдар) мен атрибуттарды берушілерге олармен беруге шарттар жасасқанға дейін беруді қамтамасыз етеді;
14) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқордың ұйымдастырылуы мен жүргізілуін жүзеге асырады;
14-1) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарға есептік нөмірлер береді;
14-2) тиісті әкімшілік аумақтық бірліктің шегінде Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасын жеке және заңды тұлғалардың сақтауына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
14-3) эпизоотия ошақтары пайда болған жағдайда оларды зерттеп-қарауды жүргізеді;
14-4) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен техникалық регламенттерде белгіленген талаптардың сақталуын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
14-5) эпизоотологиялық зерттеп-қарау актісін береді;
14-6) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының сақталуы тұрғысынан мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды:
ішкі сауда объектілерінде;
жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарда (импортпен және экспортпен байланыстыларды қоспағанда);
ветеринариялық препараттар өндіруді қоспағанда, ветеринария саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын тұлғаларда;
экспортын (импортын) және транзитін қоспағанда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді тасымалдау (орнын ауыстыру), тиеу, түсіру кезінде;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, жануарлар ауруларының қоздырушыларын тарататын факторлар болуы мүмкін көлік құралдарының барлық түрлерінде, ыдыстың, буып-түю материалдарының барлық түрлері бойынша;
тасымалдау (орнын ауыстыру) маршруттары өтетін, мал айдалатын жолдарда, маршруттарда, мал жайылымдары мен суаттардың аумақтарында;
экспортты (импортты) және транзитті қоспағанда, орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді өсіретін, сақтайтын, қайта өңдейтін, өткізетін немесе пайдаланатын жеке және заңды тұлғалардың аумақтарында, өндірістік үй-жайларында және қызметіне жүзеге асырады;

14-7) осуществляет государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор за соблюдением зоогигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований при размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию скотомогильников (биотермических ям), объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, связанных с содержанием, разведением, использованием, производством, заготовкой (убоем), хранением, переработкой и реализацией, а также при транспортировке (перемещении) перемещаемых (перевозимых) объектов;
14-8) составляет акт государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора в отношении физических и юридических лиц;
15) осуществляет ведение, свод, анализ ветеринарного учета и отчетности и их представление в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии;
16) осуществляет государственный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения);
17) обеспечивает выполнение ветеринарных мероприятий по профилактике особо опасных болезней животных по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также энзоотических болезней животных;
18) осуществляет организацию и проведение просветительской работы среди населения по вопросам ветеринарии;
19) организует проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных;
20) участвует в государственных комиссиях по приему в эксплуатацию объектов производства, осуществляющих выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;
21) разрабатывает перечень энзоотических болезней животных, профилактика и диагностика которых осуществляются за счет бюджетных средств;
22) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными постановлением акимата Костанайской области от 27.10.2014 № 521 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14-7) мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді күтіп-ұстауға, өсіруге, пайдалануға, өндіруге, дайындауға (союға), сақтауға, қайта өңдеу мен өткізуге байланысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілерін орналастыру, салу, реконструкциялау және пайдалануға беру кезінде, сондай-ақ оларды тасымалдау (орнын ауыстыру) кезінде зоогигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың сақталуына мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
14-8) жеке және заңды тұлғаларға қатысты мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау актісін жасайды;
15) Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасымен белгіленген тәртіпте ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, жинақтау, талдау және оларды уәкілетті органға ұсынуды жүзеге асырады;
16) жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді мемлекеттік сатып алуды, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыруды жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша жануарлардың аса қауіпті ауруларының, сондай-ақ жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз етеді;
18) ветеринария мәселелері бойынша халықтың арасында ағарту жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізуді жүзеге асырады;
19) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады;
20) жануарлар өсіруді, жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), сақтауды, қайта өңдеуді және өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерін, сондай-ақ ветеринариялық препараттарды, жемшөп және жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдарды пайдалануға қабылдайтын мемлекеттік комиссияларға қатысады;
21) профилактикасы мен диагностикасы бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылатын жануарлардың энзоотиялық ауруларының тізбесін әзірлейді;
22) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 27.10.2014 № 521 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

17. Права и обязанности:
1) осуществлять свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления;
2) получать, в установленном законодательством порядке (на основании запросов), необходимые информационные материалы из местных органов государственного управления и других организаций, в пределах своей компетенции;
3) заключать договоры с юридическими и физическими лицами, приобретать имущественные и личные неимущественные права, представлять свои интересы в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) вносить предложения в проекты нормативных правовых актов, принимаемых акимом и акиматом области по вопросам входящим в компетенцию государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области";
5) привлекать для участия в разработке и реализации программ по вопросам обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности региона специалистов других организаций, управлений и ведомств;
6) выносить предложение о создании в установленном порядке чрезвычайных противоэпизоотических комиссий;
7) иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" задач и осуществление им своих функций, а также несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" назначается на должность и освобождается от должности акимом Костанайской области в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области":
1) определяет круг обязанностей руководящих работников государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" (руководителей отделов);
2) принимает на работу, в том числе по индивидуальному трудовому договору, и увольняет работников государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области";

17. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметін басқа да атқарушы билікпен және жергілікті өзін-өзі басқару органдарымен өзара әрекеттесе отырып жүзеге асыру;
2) заңнамамен белгіленген тәртіппен өз құзыреті шегінде жергілікті мемлекеттік басқару органдары мен басқа да ұйымдардан (сұратулар негізінде) қажетті ақпараттық материалдарды алу;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес заңды және жеке тұлғалармен шарттар жасасу, мүліктік және жеке мүліктік емес құқықтарға ие болу, мемлекеттік органдарда, ұйымдарда өз мүдделерін ұсыну;
4) "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімі және әкімдігі қабылдайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар енгізу;
5) басқа да ұйымдардың, басқармалардың және ведомстволардың мамандарын өңірдің ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі бағдарламаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу үшін тарту;
6) белгіленген тәртіппен эпизоотияға қарсы төтенше комиссиялар құру туралы ұсыныс жасау;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де құқықтары мен міндеттері бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады, сондай-ақ сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қолданбағаны үшін дербес жауапты болады.
19. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қостанай облысының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесі басшы қызметкерлерінің (бөлім басшыларының) міндеттерінің шеңберін белгілейді;
2) "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін, оның ішінде жеке еңбек шарты бойынша жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;

3) в пределах своей компетенции дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области";
4) представляет государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
5) утверждает структуру и штатное расписание государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области";
6) принимает совместные решения с другими управлениями и ведомствами.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
26. Реорганизация и ликвидация государственного учреждения "Управление ветеринарии акимата Костанайской области" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3) өз құзыреті шегінде "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті нұсқаулар береді;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдарда, ұйымдарда "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін ұсынады;
5) "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат кестесін бекітеді;
6) басқа басқармалармен және ведомстволармен бірлескен шешімдер қабылдайды.
"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Бірінші басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Қостанай облысы әкімдігінің ветеринария басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.