Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами, оказываемых в городе Алматы
Постановление акимата города Алматы от 12 мая 2014 года N 2/347. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 20 мая 2014 года за N 1047. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 18 ноября 2015 года № 4/635
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Алматы от 18.11.2015 № 4/635 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и от 15 апреля 2013 года «О государственных услугах», руководствуясь постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 153 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами» акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты государственных услуг:
1) «Заключение контрактов на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей»;
2) «Заключение, регистрация и хранение контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых»;
3) «Регистрация сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
4) «Регистрация контрактов на предоставление права недропользования, на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей».
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы обеспечить размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Алматы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Е. Шорманова.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы             А. Есимов
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от 12 мая 2014 года № 2/347
Регламент
государственной услуги «Заключение контрактов
на строительство и (или) эксплуатацию подземных
сооружений, не связанных с разведкой или добычей» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Заключение контрактов на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей» (далее – государственная услуга) разработан на основании Стандартов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 153 (далее – Стандарт).
Государственная услуга оказывается коммунальным государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы» (далее – услугодатель).

Алматы қаласында көрсетілетін геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 12 мамырдағы N 2/347 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2014 жылғы 20 мамырда N 1047 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 18 қарашадағы № 4/635 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 18.11.2015 № 4/635 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» және 2013 жылғы 15 сәуірдегі «Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы» Заңдарына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 153 «Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» қаулысын басшылыққа алып, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттік қызметтердің регламенттері бекітілсін:
1) «Барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарттар жасасу»;
2) «Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге келісімшарттар жасасу, оларды тіркеу және сақтау»;
3) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу»;
4) «Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге, барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды тіркеу».
2. Алматы қаласы Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы осы қаулыны Алматы қаласы әкімдігінің интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің орынбасары Е. Шормановқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Алматы қаласының әкімі                       А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 12 мамырдағы N 2/347
қаулысымен бекітілді
«Барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты
құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға
келісімшарттар жасасу»
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарттар жасасу» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 153 қаулысымен бекітілген Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттары (бұдан әрі – Стандарт) негізінде әзірленді.
Мемлекеттік қызметті «Алматы қаласы Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.

2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – контракт на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей.
4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги от услугополучателя (либо его представителя по доверенности), предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
6. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) прием документов специалистом услугодателя и регистрация заявления;
2) рассмотрение заявления и проверка представленных документов специалистом услугодателя;
3) оформление результата оказания государственной услуги специалистом услугодателя;
4) выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю (либо его представителю по доверенности).
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.
3. Описание порядка взаимодействия структурных
подразделений (работников) услугодателя в процессе
оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя;
4) специалист отдела экологического регулирования услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя после поступления заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги проводит регистрацию в Единой системе электронного документооборота услугодателя, ставит на контроль согласно сроку, установленному пунктом 4 Стандарта и передает на рассмотрение руководителю услугодателя;
2) руководитель услугодателя согласно резолюции отписывает заявление услугополучателя руководителю отдела экологического регулирования услугодателя для исполнения;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя согласно резолюции руководителя услугодателя отписывает заявление услугополучателя специалисту отдела экологического регулирования услугодателя для проверки представленных документов на соответствие пункту 9 Стандарта;

2. Қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі - барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарт.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылдар) бастауға негіздеме болып қызмет беруші қызмет алушыдан (немесе сенімхат бойынша оның өкілінен) мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және Стандарттың 9 тармағымен көзделген қажетті құжаттарды алуы есептеледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар):
1) қызмет берушінің қызметкерінің құжаттарды қабылдап алуы және өтінішті тіркеуі;
2) қызмет берушінің қызметкерінің өтінішті қарауы және ұсынылған құжаттарды тексеруі;
3) қызмет берушінің қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеуі;
4) қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру.
Құжаттар жиынтығын тапсыру үшін кезек күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 15 (он бес) минут;
Қызмет көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 15 (он бес) минут;
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) қызметті берушінің басшысы;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы;
4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы.
8. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар келіп түскеннен кейін қызметті берушінің Бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінде тіркеуден өткізеді, Стандарттың 4 тармағында белгіленген мерзімге сәйкес бақылауға қояды және қызметті берушінің басшысына береді;
2) қызметті берушінің басшысы қарарға сәйкес қызметті алушының өтінішін орындау үшін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысына жібереді;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы қызметті беруші басшысының қарарына сәйкес қызметті алушының өтінішін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманына ұсынылған құжаттарды Стандарттың 9 тармағына сәйкестігіне тексеру үшін береді.

4) после проверки и анализа представленных документов специалист отдела экологического регулирования услугодателя формирует соответствующий  контракт на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
5) после формирования соответствующего контракта на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей специалист отдела экологического регулирования услугодателя предает на подпись руководителю услугодателя;
6) подписанный контракт на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей передается услугополучателю (либо его представителю по доверенности).
9. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется услугодателем - с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
10. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Сроки оказания государственной услуги установлены пунктом 4 Стандарта и составляют 15 (пятнадцать) календарных дней с момента сдачи пакета документов услугодателю.
12. Описание последовательности процедур между структурными подразделениями (работниками) услугодателя приведено в таблице согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Заключение контрактов на строительство
и (или) эксплуатацию подземных сооружений,
не связанных с разведкой или добычей»
Описание последовательности процедур (действий)
между структурными подразделениями
(работниками) услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
2
Перечень
структур-
ных под-
разделе-
ний (ра-
ботников)
услугода-
теля
Канце-
лярия
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Руководи-
тель
отдела
экологи-
ческого
регулиро-
вания
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Канце-
лярия
услуго-
дателя
3
Описание
последо-
ватель-
ности
процедур
(дейст-
вий)
Прием
докумен-
тов по
реестру
Отписы-
вает
докумен-
ты на
рассмот-
рение
руково-
дителю
отдела
или
специа-
листу
отдела
Прием и
проверка
докумен-
тов,
проведения
анализа
докумен-
тов,
оформления
результата
оказания государ-
ственной
услуги
Подписа-
ние соот-
ветствую-
щих до-
кументов,
простав-
ление
гербовой
печати
услуго-
дателя
Выдача
контрак-
та на
строи-
тельство
и (или)
эксплуа-
тацию
подзем-
ных со-
оруже-
ний, не
связан-
ных с
развед-
кой или
добычей
4
Форма
заверше-
ния
Регист-
рация в
Единой
системе
элек-
тронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
Отметка
в Единой
системе
элект-
ронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
и
передача
докумен-
тов на
рассмот-
рение
исполни-
телю
Направле-
ние соот-
ветствую-
щих
документов
на
подписание
руководи-
телю услу-
годателя
Передача
в кан-
целярию
для
выдачи
Получе-
ние до-
кумента
услуго-
получа-
телем
5
Длитель-
ность
каждой
процедуры
15 минут
15 минут
15 (пят-
надцать)
календар-
ных дней с
момента
сдачи
пакета
документов
услугода-
телю
30 минут
15 минут
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от 12 мая 2014 года № 2/347
Регламент
государственной услуги «Заключение, регистрация и
хранение контрактов на разведку, добычу
общераспространенных полезных ископаемых» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Заключение, регистрация и хранение контрактов на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых» (далее – государственная услуга) разработан на основании Стандартов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 153 (далее – Стандарт).
Государственная услуга оказывается коммунальным государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы» (далее – услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - подписанный и зарегистрированный контракт на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых.
4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги от услугополучателя (либо его представителя по доверенности), предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
6. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) прием документов специалистом услугодателя и регистрация заявления;
2) рассмотрение заявления и проверка представленных документов специалистом услугодателя;
3) оформление результата оказания государственной услуги специалистом услугодателя;
4) выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю (либо его представителю по доверенности).
Максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 30 (тридцать) минут.
Максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы ұсынылған құжаттарды тексеріп, талдау жасағаннан кейін барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға тиісті келісімшарт дайындайды.
5) барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға тиісті келісімшарт дайындағаннан кейін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы оны қызметті берушінің басшысына қол қоюға береді;
6) қол қойылған барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға келісімшарт қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) беріледі.
9. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру дүйсенбіден бастап жұмаға дейінгі аралықта, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетудің мерзімі Стандарттың 4 тармағымен белгіленген және қызметті берушіге құжаттар жиынтығын өткізген күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күнді құрайды.
12. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау осы Регламенттің қосымшасына сәйкес кестеде келтірілген.
«Барлауға немесе өндіруге байланысты емес
жерасты құрылыстарын салуға және (немесе)
пайдалануға келісімшарттар жасасу»
мемлекеттік қызметтің регламентіне
қосымша
Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің
(іс-қимылдар) реттілігін сипаттау
Алматы қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 12 мамырдағы N 2/347
қаулысымен бекітілді
«Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге
келісімшарттар жасасу, оларды тіркеу және сақтау»
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге келісімшарттар жасасу, оларды тіркеу және сақтау» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 153 қаулысымен бекітілген Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттары (бұдан әрі – Стандарт) негізінде әзірленді.
Мемлекеттік қызметті «Алматы қаласы Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
2. Қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі - кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге қол қойылған және тіркелген келісімшарт.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылдар) бастауға негіздеме болып қызмет беруші қызмет алушыдан (немесе сенімхат бойынша оның өкілінен) мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және Стандарттың 9 тармағымен көзделген, қажетті құжаттарды алуы есептеледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар):
1) қызмет берушінің қызметкерінің құжаттарды қабылдап алуы және өтінішті тіркеуі;
2) қызмет берушінің қызметкерінің өтінішті қарауы және ұсынылған құжаттарды тексеруі;
3) қызмет берушінің қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеуі;
4) қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру.
Құжаттар жиынтығын тапсыру үшін кезек күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минут;
Қызмет көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 10 (он) минут;

3. Описание порядка взаимодействия структурных
подразделений (работников) услугодателя в
процессе оказания государственной услуги
7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя;
4) специалист отдела экологического регулирования услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя  после поступления заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги проводит регистрацию в Единой системе электронного документооборота услугодателя, ставит на контроль согласно сроку, установленному пунктом 4 Стандарта и передает на рассмотрение руководителю услугодателя;
2) руководитель услугодателя согласно резолюции отписывает заявление услугополучателя руководителю отдела экологического регулирования услугодателя для исполнения;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя согласно резолюции руководителя услугодателя отписывает заявление услугополучателя специалисту отдела экологического регулирования услугодателя для проверки представленных документов на соответствие пункту 9 Стандарта;
4) после проверки и анализа представленных документов специалист отдела экологического регулирования услугодателя формирует соответствующий контракт на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых;
5) после формирования соответствующего контракта на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых специалист отдела экологического регулирования услугодателя предает на подпись руководителю услугодателя;
6) подписанный и зарегистрированный контракт на разведку, добычу общераспространенных полезных ископаемых передается услугополучателю (либо его представителю по доверенности).
9. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется услугодателем - с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
10. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Сроки оказания государственной услуги установлены пунктом 4 Стандарта и составляют 15 (пятнадцать) календарных дней с момента сдачи пакета документов услугодателю.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) қызметті берушінің басшысы;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы;
4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы.
8. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар келіп түскеннен кейін қызметті берушінің Бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінде тіркеуден өткізеді, Стандарттың 4 тармағында белгіленген мерзімге сәйкес бақылауға қояды және қызметті берушінің басшысына береді;
2) қызметті берушінің басшысы қарарға сәйкес қызметті алушының өтінішін орындау үшін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысына жібереді;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы қызметті беруші басшысының қарарына сәйкес қызметті алушының өтінішін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманына ұсынылған құжаттарды Стандарттың 9 тармағына сәйкестігіне тексеру үшін береді.
4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы ұсынылған құжаттарды тексеріп, талдау жасағаннан кейін кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге тиісті келісімшарт дайындайды.
5) кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге тиісті келісімшарт дайындағаннан кейін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы оны қызметті берушінің басшысына қол қоюға береді;
6) қол қойылған және тіркелген кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға, өндіруге келісімшарт қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) беріледі.
9. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру дүйсенбіден бастап жұмаға дейінгі аралықта, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетудің мерзімі Стандарттың 4 тармағымен белгіленген және қызметті берушіге құжаттар жиынтығын өткізген күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күнді құрайды.

12. Описание последовательности процедур между структурными подразделениями (работниками) услугодателя приведено в таблице согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной
услуги «Заключение, регистрация и
хранение контрактов на разведку,
добычу общераспространенных
полезных ископаемых»
Описание последовательности процедур
(действий) между структурными подразделениями
(работниками) услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
2
Перечень
структур-
ных под-
разделе-
ний (ра-
ботников)
услугода-
теля
Канце-
лярия
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Руководи-
тель
отдела
экологи-
ческого
регулиро-
вания
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Канце-
лярия
услуго-
дателя
3
Описание
последо-
ватель-
ности
процедур
(дейст-
вий)
Прием
докумен-
тов по
реестру
Отписы-
вает
докумен-
ты на
рассмот-
рение
руково-
дителю
отдела
или
специа-
листу
отдела
Прием и
проверка
докумен-
тов,
проведения
анализа
докумен-
тов,
оформления
результата
оказания государ-
ственной
услуги
Подписа-
ние соот-
ветствую-
щих до-
кументов,
простав-
ление
гербовой
печати
услуго-
дателя
Выдача
контрак-
та на
развед-
ку,
добычу
общерас-
простра-
ненных
полезных
ископа-
емых
4
Форма
заверше-
ния
Регист-
рация в
Единой
системе
элек-
тронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
Отметка
в Единой
системе
элект-
ронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
и
передача
докумен-
тов на
рассмот-
рение
исполни-
телю
Направле-
ние соот-
ветствую-
щих
документов
на
подписание
руководи-
телю услу-
годателя
Передача
в кан-
целярию
для
выдачи
Получе-
ние до-
кумента
услуго-
получа-
телем
5
Длитель-
ность
каждой
процедуры
30 минут
15 минут
15 (пят-
надцать)
календар-
ных дней с
момента
сдачи
пакета
документов
услугода-
телю
30 минут
15 минут
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от 12 мая 2014 года № 2/347
Регламент
государственной услуги «Регистрация сервитутов на
участки недр, предоставленных для проведения разведки
и добычи общераспространенных полезных ископаемых,
строительства и (или) подземных сооружений, не
связанных с разведкой или добычей, в случаях,
предусмотренных Законом Республики Казахстан
«О недрах и недропользовании» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрация сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – государственная услуга) разработан на основании Стандартов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 153 (далее – Стандарт).
Государственная услуга оказывается коммунальным государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы» (далее – услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги - письмо-уведомление о регистрации сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании».
4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных подразделений
(работников) услугодателя в процессе оказания
государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги от услугополучателя (либо его представителя по доверенности), предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
6. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:
1) прием документов специалистом услугодателя и регистрация заявления;
2) рассмотрение заявления и проверка представленных документов специалистом услугодателя;
3) оформление результата оказания государственной услуги специалистом услугодателя;
4) выдача результата оказания государственной услуги услугополучателю (либо его представителю по доверенности).
Максимально допустимое время ожидания для подачи документов во время получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, составляет не более 30 (тридцати) минут.
Максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, составляет не более 10 (десяти) минут.
3. Описание порядка взаимодействия структурных
подразделений (работников) услугодателя в
процессе оказания государственной услуги

12. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау осы Регламенттің қосымшасына сәйкес кестеде келтірілген.
«Кең таралған пайдалы қазбаларды барлауға,
өндіруге келісімшарттар жасасу,
оларды тіркеу және сақтау»
мемлекеттік қызметтің регламентіне
қосымша
Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің
(іс-қимылдар) реттілігін сипаттау
Алматы қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 12 мамырдағы N 2/347
қаулысымен бекітілді
«Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы»
Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда,
кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу,
барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе)
жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне
арналған сервитуттарды тіркеу»
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 153 қаулысымен бекітілген Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттары (бұдан әрі – Стандарт) негізінде әзірленді.
Мемлекеттік қызметті «Алматы қаласы Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
2. Қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі - «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу туралы хабарлама – хат.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылдар) бастауға негіздеме болып қызмет беруші қызмет алушыдан (немесе сенімхат бойынша оның өкілінен) мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және Стандарттың 9 тармағымен көзделген қажетті құжаттарды алуы есептеледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар):
1) қызмет берушінің қызметкерінің құжаттарды қабылдап алуы және өтінішті тіркеуі;
2) қызмет берушінің қызметкерінің өтінішті қарауы және ұсынылған құжаттарды тексеруі;
3) қызмет берушінің қызметкерінің мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ресімдеуі;
4) қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру.
Мемлекеттік қызметті алушының өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алу кезіндегі құжаттар жиынтығын тапсыру үшін кезек күтудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 30 (отыз) минут;
Мемлекеттік қызметті алушының өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алу кезіндегі қызмет көрсетудің жол берілетін ең ұзақ уақыты - 10 (он) минут;
3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау

7. Перечень структурных подразделений (работников) услугодателя, которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) сотрудник канцелярии услугодателя;
2) руководитель услугодателя;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя;
4) специалист отдела экологического регулирования услугодателя.
8. Описание последовательности процедур (действий) между структурными подразделениями (работниками) услугодателя:
1) сотрудник канцелярии услугодателя после поступления заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги проводит регистрацию в Единой системе электронного документооборота услугодателя, ставит на контроль согласно сроку, установленному пунктом 4 Стандарта и передает на рассмотрение руководителю услугодателя;
2) руководитель услугодателя согласно резолюции отписывает заявление услугополучателя руководителю отдела экологического регулирования услугодателя для исполнения;
3) руководитель отдела экологического регулирования услугодателя согласно резолюции руководителя услугодателя отписывает заявление услугополучателя специалисту отдела экологического регулирования услугодателя для проверки представленных документов на соответствие пункту 9 Стандарта;
4) после проверки и анализа представленных документов специалист отдела экологического регулирования услугодателя формирует соответствующий письмо-уведомление о регистрации сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»;
5) после формирования соответствующего письма-уведомления о регистрации сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» специалист отдела экологического регулирования услугодателя предает на подпись руководителю услугодателя;
6) подписанное письмо-уведомление о регистрации сервитутов на участки недр, предоставленных для проведения разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства и (или) подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» передается услугополучателю (либо его представителю по доверенности).

7. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) тізбесі:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері;
2) қызметті берушінің басшысы;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы;
4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы.
8. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері (қызметкерлері) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау:
1) қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар келіп түскеннен кейін қызметті берушінің Бірыңғай электрондық құжат айналымы жүйесінде тіркеуден өткізеді, Стандарттың 4 тармағында белгіленген мерзімге сәйкес бақылауға қояды және қызметті берушінің басшысына береді;
2) қызметті берушінің басшысы қарарға сәйкес қызметті алушының өтінішін орындау үшін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысына жібереді;
3) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің басшысы қызметті беруші басшысының қарарына сәйкес қызметті алушының өтінішін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманына ұсынылған құжаттарды Стандарттың 9 тармағына сәйкестігіне тексеру үшін береді.
4) қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы ұсынылған құжаттарды тексеріп, талдау жасағаннан кейін «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу туралы тиісті хабарлама – хат дайындайды.
5) «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу туралы тиісті хабарлама – хат дайындағаннан кейін қызметті берушінің экологиялық реттеу бөлімінің маманы оны қызметті берушінің басшысына қол қоюға береді;
6) қол қойылған «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда, кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу туралы хабарлама – хат қызмет алушыға (немесе сенімхат бойынша оның өкіліне) беріледі.

9. Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется услугодателем - с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-00 часов с перерывом на обед с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
10. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам, на платной основе, за оказание которой взимается сбор за государственную регистрацию сервитута в размере 0,5 месячного расчетного показателя согласно строки 3.4. таблицы статьи 456 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
Оплата государственного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
11. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
12. Сроки оказания государственной услуги установлены пунктом 4 Стандарта и составляют 15 (пятнадцать) календарных дней с момента сдачи пакета документов услугодателю.
13. Описание последовательности процедур между структурными подразделениями (работниками) услугодателя приведено в таблице согласно приложению к настоящему Регламенту.
Приложение
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация сервитутов на участки недр,
предоставленных для проведения разведки и
добычи общераспространенных полезных ископаемых,
строительства и (или) подземных сооружений, не
связанных с разведкой или добычей, в случаях,
предусмотренных Законом Республики Казахстан
«О недрах и недропользовании»
Описание последовательности процедур
(действий) между структурными подразделениями
(работниками) услугодателя
1
№ действия (хода, потока работ)
2
3
4
5
6
2
Перечень
структур-
ных под-
разделе-
ний (ра-
ботников)
услугода-
теля
Канце-
лярия
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Руководи-
тель
отдела
экологи-
ческого
регулиро-
вания
услуго-
дателя
Руково-
дитель
услуго-
дателя
Канце-
лярия
услуго-
дателя
3
Описание
последо-
ватель-
ности
процедур
(дейст-
вий)
Прием
докумен-
тов по
реестру
Отписы-
вает
докумен-
ты на
рассмот-
рение
руково-
дителю
отдела
или
специа-
листу
отдела
Прием и
проверка
докумен-
тов,
проведения
анализа
докумен-
тов,
оформления
результата
оказания государ-
ственной
услуги
Подписа-
ние соот-
ветствую-
щих до-
кументов,
простав-
ление
гербовой
печати
услуго-
дателя
Выдача
письма-
уведом-
ления о
регист-
рации
сервиту-
тов на
участки
недр,
предос-
тавлен-
ных для
проведе-
ния
разведки
и добычи
общерас-
простра-
ненных
полезных
ископа-
емых,
строи-
тельства
и (или)
подзем-
ных со-
оруже-
ний, не
связан-
ных с
развед-
кой или
добычей,
в
случаях,
предус-
мотрен-
ных Законом
Респуб-
лики Ка-
захстан
«О
недрах и
недро-
пользо-
вании»
4
Форма
заверше-
ния
Регист-
рация в
Единой
системе
элек-
тронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
Отметка
в Единой
системе
элект-
ронного
докумен-
тооборо-
та услу-
годателя
и
передача
докумен-
тов на
рассмот-
рение
исполни-
телю
Направле-
ние соот-
ветствую-
щих
документов
на
подписание
руководи-
телю услу-
годателя
Передача
в кан-
целярию
для
выдачи
Получе-
ние до-
кумента
услуго-
получа-
телем
5
Длитель-
ность
каждой
процедуры
30 минут
10 минут
15 (пят-
надцать)
календар-
ных дней с
момента
сдачи
пакета
документов
услугода-
телю
30 минут
30 минут
Утвержден
постановлением акимата города Алматы
от 12 мая 2014 года № 2/347
Регламент
государственной услуги «Регистрация контрактов на
предоставление права недропользования, на строительство
и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных
с разведкой или добычей» 1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги «Регистрация контрактов на предоставление права недропользования, на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей»  (далее – государственная услуга) разработан на основании Стандартов государственных услуг в сфере геологии и пользования водными ресурсами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 153 (далее – Стандарт).
Государственная услуга оказывается акиматом города Алматы.
Прием и выдачу результата государственной услуги осуществляет  коммунальное государственное учреждение «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы» (далее – услугодатель).
2. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
3. Результат оказания государственной услуги – акт государственной регистрации контракта на предоставление права недропользования в Республике Казахстан на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей, по форме, согласно приложению 1 к Стандарту.
4. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
2. Описание порядка действий структурных
подразделений (работников) услугодателя в
процессе оказания государственной услуги
5. Основанием для начала процедуры (действия) по оказанию государственной услуги является получение услугодателем заявления и необходимых документов для оказания государственной услуги от услугополучателя (либо его представителя по доверенности), предусмотренных пунктом 9 Стандарта.
6. Процедуры (действия), входящие в состав процесса оказания государственной услуги:

9. Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру дүйсенбіден бастап жұмаға дейінгі аралықта, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға ақылы негізде көрсетіледі, сервитутты мемлекеттік тіркеуден өткізгені үшін Қазақстан Республикасының «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Кодексінің (Салық кодексі) 456 бабындағы кестенің 3.4. жолына сәйкес 0,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде алым алынады.
Мемлекеттік алымды төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма қол ақшамен және қолма қол ақшасыз түрде іске асырылады.
11. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде көрсетіледі.
12. Мемлекеттік қызметті көрсетудің мерзімі Стандарттың 4 тармағымен белгіленген және қызметті берушіге құжаттар жиынтығын өткізген күннен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күнді құрайды.
13. Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің (қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің (іс-қимылдар) реттілігін сипаттау осы Регламенттің қосымшасына сәйкес кестеде келтірілген.
«Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы»
Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда,
кең таралған пайдалы қазбаларды барлауды және өндіруді
жүргізу, барлауға немесе өндіруге байланысты емес құрылыс
және (немесе) жерасты ғимараттары үшін берілген
жер қойнауының учаскелеріне арналған сервитуттарды тіркеу»
мемлекеттік қызметтің регламентіне
қосымша
Қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) арасындағы рәсімдердің
(іс-қимылдар) реттілігін сипаттау
Алматы қаласы әкімдігінің
2014 жылғы 12 мамырдағы N 2/347
қаулысымен бекітілді
«Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге, барлауға немесе
өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және
(немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды тіркеу»
мемлекеттік қызметінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы «Жер қойнауын пайдалану құқығын беруге, барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды тіркеу» мемлекеттік қызметтің регламенті (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 26 ақпандағы № 153 қаулысымен бекітілген Геология және су ресурстарын пайдалану саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттары (бұдан әрі – Стандарт) негізінде әзірленді.
Мемлекеттік қызметті Алматы қаласының әкімдігі көрсетеді.
Қабылдауды және мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруді «Алматы қаласы Табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – қызмет беруші) жүзеге асырады.
2. Қызмет көрсетудің нысаны: қағаз түрінде.
3. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесі - Стандарттың 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша, Қазақстан Республикасында жер қойнауын пайдалану құқығын беруге, барлауға немесе өндіруге байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға арналған келісімшарттарды тіркеудің мемлекеттік актісі.
4. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінде көрсетілетін
қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелерінің
(қызметкерлерінің) іс-қимыл тәртібін сипаттау
5. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша рәсімді (іс-қимылдар) бастауға негіздеме болып қызмет беруші қызмет алушыдан (немесе сенімхат бойынша оның өкілінен) мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш және Стандарттың 9 тармағымен көзделген қажетті құжаттарды алуы есептеледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету процесінің құрамына кіретін рәсімдер (іс-қимылдар):