Об утверждении проверочного листа в области промышленности
Совместный приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1161 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 789. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2015 года № 12795. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 7 апреля 2023 года № 231 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 апреля 2023 года № 48.
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.04.2023 № 231 и и.о. Министра национальной экономики РК от 12.04.2023 № 48 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый проверочный лист в области промышленности.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 апреля 2014 года № 139 и Министра регионального развития Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 126/ОД "Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области промышленности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9517, опубликованный 16 июля 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанову А.К.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего совместного приказа.

Өнеркәсіп саласындағы тексеру парағын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1161 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 789 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 31 желтоқсанда № 12795 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 2023 жылғы 7 сәуірдегі № 231 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2023 жылғы 12 сәуірдегі № 48 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 07.04.2023 № 231 және ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 12.04.2023 № 48 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 143-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған өнеркәсіп саласындағы тексеру парағы бекітілсін.
2. "Өнеркәсіп саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 139 және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы № 126/ОД бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9517 болып тіркелген, 2014 жылғы 16 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов):
1) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастырылуын;
4) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн он жұмыс күні iшiнде осы бұйрықтың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәлiметтердi Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Заң департаментiне ұсынуды қамтамасыз етсiн.

4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям
и развитию
Республики Казахстан
______________А. Рау
Министр национальной
экономики
Республики Казахстан
_____________Е. Досаев
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Комитета
по правовой статистике и специальным
учетам Генеральной прокуратуры
Республики Казахстан
________________С. Айтпаева
25 декабря 2015 года
Приложение
к совместному приказу
исполняющего обязанности
Министра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 4 декабря 2015 года № 1161
и Министра национальной
экономики
Республики Казахстан
от 25 декабря 2015 года № 789
Проверочный лист в области промышленности
Сноска. Проверочный лист в редакции совместного приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 16.11.2018 № 799 и Министра национальной экономики РК от 19.11.2018 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
в отношении деятельности по эксплуатации горных и химических производств
________________________________________________________________________________
(наименование однородной группы субъектов (объектов) контроля)
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Государственный орган, назначивший проверку_______________________________________
________________________________________________________________________________
Акт о назначении проверки/профилактического контроля с посещением субъекта (объекта)
контроля _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(№, дата)
Наименование субъекта (объекта) контроля __________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(Индивидуальный идентификационный номер), бизнес-идентификационный номер субъекта
(объекта) контроля _______________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Адрес места нахождения __________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Перечень требований
Требуется
Не требуется
Соответствует требованиям
Не соответствует требованиям
1
2
3
4
5
6
1
Наличие технологического регламента выполнения лицензируемых видов и подвидов деятельности (работ)
2
Наличие производственной базы (здания, помещения) на праве собственности или иных законных основаниях, которая должна быть оснащена в соответствии с заявленными подвидами деятельности включающих: кадастровый номер недвижимого имущества (местонахождение); номер договора и дату подписания договора, в случае если на ином законном основании; наименование организации, с которой заключен договор
3
Для добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых); вскрытия и разработки месторождений твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами; ведения технологических работ на месторождениях; ликвидационных работ по закрытию рудников и шахт: наличие инженерных сооружений, машин, механизмов, инструментов, спецтранспорта, оборудования, измерительного оборудования и контролируемого технологического процесса
4
Для производства взрывных работ для добычи полезных ископаемых наличие:

4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2016 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы
___________ А. Рау
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика
министрі
____________ Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Бас прокуратурасы Құқықтық
статистика және арнайы есепке алу
жөніндегі комитетінің төрағасы
________________ С. Айтпаева
2015 жылғы 25 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2015 жылғы
4 желтоқсандағы № 1161 және
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 789 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Өнеркәсіп саласындағы тексеру парағы
Ескерту. Тексеру парағы жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 16.11.2018 № 799 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 19.11.2018 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Тау-кен және химия өндірістерін пайдалану қызметіне қатысты
__________________________________________________________________________
(бақылау субъектілерінің (объектілерінің) біртекті тобының атауы)
Тексеруді тағайындаған мемлекеттік орган ____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы тексеруді/ профилактикалық
бақылауды тағайындау туралы акт
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(№, күні)
Бақылау субъектісінің (объектісінің) атауы____________________________________
__________________________________________________________________________
Бақылау субъектісінің (объектісінің) (жеке сәйкестендіру нөмірі), бизнес-
сәйкестендіру нөмірі
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Орналасқан жерінің мекенжайы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Талап етіледі
Талап етілмейді
Талаптарға сәйкес келеді
Талаптарға сәйкес келмейді
1
2
3
4
5
6
1
Қызметтiң лицензияланатын түрлерi мен кiшi түрлерiн (жұмыстарын) орындаудың технологиялық регламентiнің болуы
2
Жылжымайтын мүліктің кадастрлық нөмірін (орналасқан орны); шарттың нөмірін және шартқа қол қою күнін, егер өзге заңды негіздер болса; шарт жасасылған ұйымның атауын қамтитын, мәлімденген кіші қызмет түрлеріне сәйкес меншік құқығындағы немесе өзге де заңды негіздердегі өндірістік базаның (ғимарат, үй-жайлар) болуы
3
Қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда), өндіру; ашық және жер асты тәсілдерімен қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашу және әзірлеу; кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргізу; кеніштер мен шахталарды жабу бойынша тарату жұмыстарын жүргізу үшін - инженерлік құрылғылар, машиналар, тетіктер, құралдар, арнайы көліктер, жабдықтар, өлшеу жабдықтары және бақыланатын технологиялық процестің болуы
4
Пайдалы қазбаларды өндіру үшін жарылыс жұмыстарын жүргізу үшін:

1) лицензии либо договора со специализированной организацией, имеющей необходимые склады для хранения взрывчатых веществ;
2) бурового станка для бурения скважин
5
Для подземного и капитального ремонта скважин, демонтажа оборудования и агрегатов, установки подъемника скважин;
для испытания после ремонта скважин;
для промывки, цементации, опробования и освоения скважин:
наличие соответствующего технологического оборудования
6
Для эксплуатации химических производств наличие:
1) механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции, взрывопожароопасных, ядовитых сильнодействующих веществ, на праве собственности или иных законных основаниях;
2) аккредитованной лаборатории по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
7
Наличие ответственных лиц или служб, обеспечивающих:
1) эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов, транспортных средств, приборов, оборудования;
2) контроль безопасности труда;
3) метрологический контроль;
4) маркшейдерские работы (не распространяется на подвид деятельности "эксплуатация химических производств");
5) соблюдение технологического процесса и выпуск продукции заданного качества (не распространяется на подвиды деятельности горного производства);
6) охрану окружающей среды
8
Наличие квалификационного состава технических руководителей и специалистов, отвечающих соответствующему образовательному уровню (для технических руководителей - высшее техническое образование, для специалистов - минимум среднее специальное образование в соответствующей сфере), и наличия опыта практической работы по лицензируемому подвиду деятельности в соответствующей отрасли для технических руководителей - не менее трех лет
Должностное (ые) лицо (а)
_________________ ____________ __________________________________________________
(должность)       (подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Руководитель субъекта контроля
_________________ ____________ __________________________________________________
(должность)       (подпись)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии))

1) жарылғыш қажетті заттарды сақтайтын қоймалары бар мамандандырылған ұйыммен жасалған шарт немесе лицензия;
2) ұңғымаларды бұрғылауға арналған бұрғылау станогының болуы
5
Ұңғымаларды жер астында және күрделі жөндеу, жабдықтар мен агрегаттарды бөлшектеу, ұңғымалар көтергішін орнату үшін; ұңғымаларды жөндеуден кейін сынау; ұңғымаларды жуу, цементтеу, сынап көру және игеру үшін - тиісті технологиялық жабдықтардың болуы
6
Меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде химия өндірістерін пайдалану үшін:
1) тетіктер, технологиялық желілер, шикізатты дайындау, қайта өңдеу қондырғылары, шикізатты, дайын өнімдерді, жарылыс өрт қауіпті, улы күшті әсер ететін заттарды сақтау үшін арнайы жабдықталған қоймалар, үй-жайлар және сыйымдылықтар;
2) өнімнің стандарттарға, нормалар мен техникалық талаптарына сәйкестігін бақылау бойынша аккредиттелген зертхананың болуы
7
Мыналарды:
1) машиналарды, тетіктерді, көлік құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетуді;
2) еңбек қауіпсіздігін бақылауды;
3) метрологиялық бақылауды; 4) маркшейдерлік жұмыстарды ("химия өндірістерін пайдалану" қызметінің кіші түріне қолданылмайды);
5) технологиялық процесті сақтауды және берілген сападағы өнімнің шығарылуын (тау-кен өндірісінің қызметтерінің кіші түрлеріне қолданылмайды) қорғауды қамтамасыз етуді;
6) қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететiн жауапты тұлғалардың немесе қызметтердің болуы
8
Тиісті білім деңгейіне сәйкес техникалық басшылар мен мамандардың біліктілік құрамы (басшылар үшін - тиісті салада жоғары техникалық, мамандар үшін - кемінде тиісті салада орта арнаулы білім) және басшылар үшін тиісті салада лицензияланатын қызметтің кіші түрі бойынша кемінде үш жыл практикалық тәжірибесінің болуы
Лауазымды адам (адамдар) ___________________________ ______________
(лауазымы)                   (қолы)
________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Бақылау
субъектісінің басшысы ______________________________ ______________
(лауазымы)                   (қолы)
_______________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)