Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере религиозной деятельности
Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 154. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2017 года № 16062. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 394.
Сноска. Утратил силу приказом Министра информации и общественного развития РК от 11.10.2019 № 394 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый реестр должностей гражданских служащих в сфере религиозной деятельности.
2. Департаменту экономики и финансов Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Азильханова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министр труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
______________ Т. Дуйсенова
21 ноября 2017 года
Утвержден
приказом Министра
по делам религии и
гражданского общества
Республики Казахстан
от 14 ноября 2017 № 154
Реестр должностей гражданских служащих в сфере религиозной деятельности
Звено
Ступень
Наименования должностей
Блок А (управленческий персонал)
А1
1
Руководители ГУ республиканского значения
1-1
Заместители руководителей ГУ республиканского значения
2
Руководители ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения)
2-1
Заместители руководителей ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения)
3
Руководители ГУ, КГУ, ГККП районного значения (города областного значения)
3-1
Заместители руководителей ГУ, КГУ, ГККП районного значения (города областного значения)
А2
1
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ республиканского значения
Главный бухгалтер ГУ республиканского значения
Ученый секретарь ГУ республиканского значения
2
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения)
Главный бухгалтер ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения)
3
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ, КГУ, ГККП районного значения (города областного значения)
Главный бухгалтер ГУ, КГУ, ГККП районного значения (города областного значения)
А3
1
Руководители отдела ГУ республиканского значения
2
Руководители отдела ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения)
3
Руководители отдела ГУ, КГУ, ГККП районного значения (города областного значения)
Блок B (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник
2
Ведущий научный сотрудник
Главный эксперт
3
Старший научный сотрудник
Ведущий эксперт
4
Научный сотрудник
Старший эксперт
5
Младший научный сотрудник
Эксперт
Прочие сферы
В2
1
Специалист высшего уровня квалификации высшей категории: психолог
2
Специалист высшего уровня квалификации первой категории: психолог
3
Специалист высшего уровня квалификации второй категории: психолог
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: религиовед, теолог, социолог, психолог
В3
4
Специалисты среднего уровня квалификации без категории: религиовед, теолог
Блок C (административный персонал)
С2
Специалисты высшего уровня квалификации: архивист, бухгалтер, статистик, инспектор по кадрам, инспектор по государственным закупкам, инспектор по делопроизводству, механик, переводчик, референт, экономист, юрист, программист, библиотекарь, специалист по связям с общественностью, инженер всех специальностей
С3
1) Специалисты среднего уровня квалификации: архивист, библиотекарь, бухгалтер, статистик, инструктор, инспектор по кадрам, инспектор по государственным закупкам, инспектор по делопроизводству, менеджер, механик, переводчик, референт, экономист, юрисконсульт, техники всех наименований, программист, инженер всех специальностей
2) Руководитель структурного подразделения, занятого административно – хозяйственным обслуживанием государственного учреждения: канцелярией, складом, хозяйством, котельной, архивом, библиотекой
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Технические исполнители: архивариус, ассистент, дежурный администратор, делопроизводитель, охранник, секретарь, секретарь – стенографист, стенографист, механик: компьютерной техники (программ), по обслуживанию компьютерных устройств
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КГУ районного значения (города областного значения) – коммунальные государственные учреждения в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (города областного значения);
ГККП районного значения (города областного значения) – государственные коммунальные казенные предприятия в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (города областного значения);
ГУ районного значения (города областного значения) – государственные учреждения в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (города областного значения);
КГУ областного значения (столицы, города республиканского значения) – коммунальные государственные учреждения в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, города республиканского значения);
ГККП областного значения (столицы, города республиканского значения) – государственные коммунальные казенные предприятия в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, города республиканского значения);
ГУ областного значения (столицы, города республиканского значения) – государственные учреждения в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, города республиканского значения);
ГУ республиканского значения – республиканские государственные учреждения в сфере религиозной деятельности, находящиеся в ведении Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

Діни қызмет саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 154 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 6 желтоқсанда № 16062 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 394 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 11.10.2019 № 394 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Діни қызмет саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің Экономика және қаржы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпараттық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның көшірмелерін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің интернет – ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің жауапты хатшысы М.А. Әзілхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Дін істері және азаматтық қоғам министрі
Н. Ермекбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
___________ Т. Дүйсенова
2017 жылғы ____ __________
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық қоғам
министрінің
2017 жылғы 14 қарашадағы
№ 154 бұйрығымен бекітілген
Діни қызмет саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі
Буын
Саты
Лауазымдардың атауы
А блогы (басқарушы персонал)
А1
1
Республикалық маңызы бар ММ басшылары
1-1
Республикалық маңызы бар ММ басшыларының орынбасарлары
2
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшылары
2-1
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының орынбасарлары
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшылары
3-1
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының орынбасарлары
А2
1
Республикалық маңызы бар ММ басшыларының әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі орынбасарлары
Республикалық маңызы бар ММ бас бухгалтері
Республикалық маңызы бар ММ ғылыми хатшысы
2
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі орынбасарлары
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК бас бухгалтері
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының әкімшілік-шаруашылық мәселелер жөніндегі орынбасарлары
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК бас бухгалтері
А3
1
Республикалық маңызы бар ММ бөлім басшылары
2
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК бөлім басшылары
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ, КММ, МКҚК бөлім басшылары
B блогы (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер
2
Жетекші ғылыми қызметкер
Бас сарапшы
3
Аға ғылыми қызметкер
Жетекші сарапшы
4
Ғылыми қызметкер
Аға сарапшы
5
Кіші ғылыми қызметкер
Сарапшы
Басқа салалар
В2
1
Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты маман: психолог
2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман: психолог
3
Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман: психолог
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: дінтанушы, теолог, әлеуметтанушы, психолог
В3
4
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: дінтанушы, теолог
C блогы (әкімшілік персонал)
С2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандар: мұрағатшы, бухгалтер, статистик, кадрлар жөніндегі инспектор, мемлекеттік сатып алулар жөніндегі инспектор, іс-жүргізу жөніндегі инспектор, механик, аудармашы, референт, экономист, заңгер, бағдарламашы, кітапханашы, қауымдастықпен байланыс жөніндегі маман, барлық мамандықтағы инженер
С3
Біліктілігі орта деңгейдегі мамандар: мұрағатшы, кітапханашы, бухгалтер, статистик, нұсқаушы, кадрлар жөніндегі инспектор, мемлекеттік сатып алулар жөніндегі инспектор, іс-жүргізу жөніндегі инспектор, менеджер, механик, аудармашы, референт, экономист, заңгер кеңесші, барлық атау техниктері, бағдарламашы, барлық мамандықтағы инженер
Мемлекеттік мекеменің әкімшілік – шаруашылығымен шұғылданатын құрылымдық бөлімшенің басшысы: кеңсе, қойма, шаруашылық, қазандық, мұрағат, кітапхана
D блогы (қосалқы персонал)
D
Техникалық орындаушылар: архивариус, ассистент, кезекші әкімші, іс жүргізуші, күзетші, хатшы, хатшы – стенографшы, стенографшы, механик: компьютерлік техника (бағдарламалар), компьютерлік құрылғыларға қызмет көрсету жөніндегі
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) КММ – аудандық маңызы бар қалалардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелері;
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) МКҚК – аудандық маңызы бар қалалардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындары;
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қаланың) ММ – аудандық маңызы бар қалалардың (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы мемлекеттік мекемелері;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) КММ – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелері;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) МКҚК – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындары;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) ММ – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органдары қарамағындағы діни қызмет саласындағы мемлекеттік мекемелері;
Республикалық маңызы бар ММ – Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрлігінің қарамағындағы діни қызмет саласындағы республикалық мемлекеттік мекемелері.