О внесении изменений и дополнения в постановление акимата Алматинской области от 3 марта 2017 года № 97 "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" местных испольнителтьных органов Алматинской области"
Постановление акимата Алматинской области от 27 июня 2017 года № 266. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 27 июля 2017 года № 4283. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 06 марта 2018 года № 106
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Алматинской области от 06.03.2018 № 106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 33 Закона Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года "О государственной службе Республики Казахстан", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Алматинской области "Об утверждении Методики оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" местных исполнительных органов Алматинской области" от 3 марта 2017 года № 97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 4159, опубликован 1 апреля 2017 года в газетах "Жетысу", "Огни Алатау") следующие изменения и дополнение:
в Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" местных исполнительных органов Алматинской области, утвержденной указанным постановлением:
пункты 17, 18 изложить в новой редакции:
"17. Поощрительные баллы выставляются за показатели деятельности, превышающие средние объемы текущей работы, а также виды деятельности, являющиеся сложными в содержательном и/или организационном плане согласно приложению 1-1 к настоящей Методике.
18. Показатели деятельности, превышающие средние объемы текущей работы и сложные виды деятельности распределены по пятиуровневой шкале в порядке возрастания объема и сложности осуществляемой работы от "+1" до "+5" баллов. При этом, в число поощряемых показателей и видов деятельности могут входить как фиксируемые, так и не фиксируемые в Единой системе электронного документооборота и Интранет-портале государственных органов документы и мероприятия.
За каждый поощряемый показатель или вид деятельности служащему корпуса "Б" непосредственным руководителем присваиваются баллы согласно приложению 1-1 к настоящей Методике.";
дополнить приложением 1-1 согласно приложению к настоящему постановлению.

Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы 3 наурыздағы "Алматы облысының жергілікті атқарушы органдарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың әдістемесін бекіту туралы" № 97 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы 27 маусымдағы № 266 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2017 жылы 27 шілдеде № 4283 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2018 жылғы 06 наурыздағы № 106 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 06.03.2018 № 106 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 37-бабына, "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк қызметі туралы" 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 33-бабына сәйкес, Алматы облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысы әкімдігінің "Алматы облысының жергілікті атқарушы органдарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың әдістемесін бекіту туралы" 2017 жылғы 3 наурыздағы № 97 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4159 тіркелген, 2017 жылдың 1 сәуірінде "Жетісу", "Огни Алатау" газеттерінде жарияланған) қаулысына келесі өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Алматы облысының жергілікті атқарушы органдарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың әдістемесінде:
17, 18-тармақтары жаңа редакцияда баяндалсын:
"17. Көтермелеу балдары осы Әдістеменің 1-1-қосымшасына сәйкес ағымдағы жұмыстың орташа көлемінен асатын қызмет көрсеткіштері, сондай-ақ мазмұндық және/немесе ұйымдастырушылық жағынан күрделі болып табылатын қызмет түрлері үшін қойылады.
18. Ағымдағы жұмыстың орташа көлемінен асатын қызмет көрсеткіштері және күрделі қызмет түрлері атқарылған жұмыстың көлемі мен күрлілігінің өсу тәртібімен "+1"-ден "+5"-ке балға дейін бес деңгейлік шәкіл бойынша орналастырылған. Бұл ретте көтермеленетін қызмет көрсеткіштері мен түрлеріне Электронды құжат алмасудың бірыңғай жүйесінде және мемлекеттік органның Интранет-порталында белгіленетін де, белгіленбейтін де құжаттар мен іс-шаралар кіре алады.
Әр көтермеленетін қызмет көрсеткіші немесе түрі үшін осы Әдістеменің 1-1 қосымшасына сәйкес "Б" корпусының қызметшісіне тікелей басшымен балл қойылады.";
осы қаулының қосымшасына сәйкес 1-1-қосымшасымен толықтырылсын.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Алматинской области Б. Байжуманова.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Алматинской области А. Баталов
Приложение к постановлению акимата Алматинской области от "27" июня 2017 года № 266
Приложение 1-1 к Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б" местных исполнительных органов Алматинской области
Шкала баллов за поощряемые показатели и виды деятельности административных государственных служащих корпуса "Б"
местных исполнительных органов Алматинской области
Баллы
Поощряемые показатели и виды деятельности
5 баллов
Разработка проектов нормативных правовых актов
Организация мероприятий, направленных на недопущение роста количества увольнений в течение первого года после назначения на должность среди служащих государственного органа, впервые принятых на административную государственную должность
Исполнение поручений требующих глубокого изучения и анализа, а также поручений со сроком исполнения один день с выработкой конкретных позиций
Совмещение должностей и выполнение обязанностей временно отсутствующего на работе государственного служащего
Подготовка докладов, тезисов докладов, выступлений, пресс-релизов, справочных материалов
Качественная и своевременная подготовка сводных отчетов, аналитических информаций, направляемых в вышестоящие органы
Дежурство, привлечение к работе для исполнения оперативных заданий вне рабочее время, в выходные и праздничные дни
4 балла
Достижение положительных показателей по социально-экономическому развитию области, обеспечение реализации отраслевых государственных программ
Участие в проверочных мероприятиях организованных и проводимых другими структурными подразделениями
Рассмотрение обращений, требующих дополнительного изучения и проверки
Проведение контрольных мероприятий, по итогам которых приняты меры по устранению выявленых нарушений
Работа с документами составляющие государственные секреты
Осуществление наставнической деятельности
Внесение предложений при исполнении своих должностных обязанностей для эффективной деятельности государственного органа
Организация и проведение форумов, конференции, круглых столов, лекций, разъяснений
3 балла
Работа с документами, имеющими пометку "Для служебного пользования"
Подготовка видео и аудио сценариев, авторских статей и публикаций о деятельности государственного органа
Осуществление претензионно-исковой деятельности при вынесении судебных актов в пользу государственного органа
Организация проведения и подготовка материалов для заседаний комиссий, совещаний государственного органа
2 балла
Разъяснение нормативных правовых актов, применяемых в работе государственного органа в соответствии со своей спецификой
Участие в работе рабочих групп, комиссий
1 балла
Применение иностранного языка при непосредственном выполнении дожностных обязанностей
Качественная обработка, сдача документов в архив
Участие в общественной жизни коллектива (в спортивных, культурных мероприятиях коллектива)

2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімі аппаратының басшысы Б. Байжұмановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Алматы облысның
әкімі А. Баталов
Алматы облысы әкімдігінің 2017 жылғы "27" маусым № 266 қаулысына қосымша
Алматы облысы жергілікті атқарушы органдарының "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың әдістемесіне 1-1- қосымша
Алматы облысы жергілікті атқару органдарының "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызмешілерінің көтермеленетін көрсеткіштері мен қызмет түрлері үшін балл шәкілдері
Балдар
Көтермеленетін көрсеткіштері мен қызмет түрлері
5 балл
Нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеу
Мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік лауазымға алғаш қабылданған қызметшілері арасында лауазымға тағайындалғаннан кейінгі бірінші жыл ішінде жұмыстан шығу санының өсуіне жол бермеуге бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру
Терең зерттеуді және талдауды талап ететін тапсырмаларды, сондай-ақ нақты позициялар әзірлей отырып, орындау мерзімі бір күн болатын тапсырмаларды орындау
Жұмыста уақытша жоқ мемлекеттік қызметшінің міндеттерін атқару және лауазымдарды қоса атқару
Баяндамаларды, баяндамалардың тезистерін, сөйлейтін сөздер, баспасөз парақтарын, анықтама материалдарын дайындау
Жоғары тұрған органдарға жіберілетін жинақ есептерді, талдамалық ақпараттарды сапалы және уақытылы дайындау
Кезекшілік, шұғыл тапсырмаларды орындау үшін жұмыстан тыс уақытта, демалыс және мереке күндері жұмысқа тарту
4 балл
Облыстың әлеуметтік–экономикалық дамуы бойынша оң көрсеткіштерге қол жеткізу, салалық мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуын қамтамасыз ету
Басқа құрылымдық бөлімшелер ұйымдастыратын және жүргізетін тексеру іс-шараларына қатысу
Қосымша зерделеуді және тексеруді талап ететін өтініштерді қарау
Бақылау іс-шараларын жүргізу, олардың қорытындысы бойынша анықталған кешіліктерді жою бойынша қабылданған шаралар
Мемлекеттік құпияларды құрайтын құжаттармен жұмыс жасау
Тәлімгерлік қызметті жүзеге асыру
Өзінің лауазымдық міндеттерін орындау барысында мемлекеттік органның тиімді қызмет атқаруы үшін ұсыныстар енгізу
Форумдарды, конференцияларды, дөңгелек үстелдерді, дәрістерді, түсініктемелерді ұйымдастыру және өткізу
3 балл
"Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісі бар құжаттармен жұмыс жасау
Мемлекеттік органның қызметі туралы бейне және аудио сценарийлер, авторлық мақалалар мен жарияланымдар дайындау
Сот актілерін шығару барысында мемлекеттік орган пайдасына наразылық, талап арыз беру қызметін жүзеге асыру
Мемлекеттік орган кеңестері, комиссия отырыстары үшін материалдар дайындау және өткізілуін ұйымдастыру
2 балл
Мемлекеттік органның өз ерекшелігіне сәйкес жұмысында қолданылатын нормативтік құқықтық актілерді түсіндіру
Жұмыс топтары, комиссиялар жұмысына қатысу
1 балл
Лауазымдық міндеттерін тікелей орындау барысында шет тілін қолдану
Архивке құжаттарды сапалы өңдеп, өткізу
Ұжымның қоғамдық өміріне қатысу (ұжымның спорттық, мәдени іс-шараларына)