Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере информации, религиозной деятельности, гражданского общества, молодежи и семьи
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 394. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 октября 2019 года № 19478
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый реестр должностей гражданских служащих в сфере информации, религиозной деятельности, гражданского общества, молодежи и семьи.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан и Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Департаменту управления персоналом Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр Д. Абаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Утвержден
приказом Министра
информации и общественного развития
Республики Казахстан
от 11 октября 2019 года № 394
Реестр должностей гражданских служащих в сфере информации, религиозной деятельности, гражданского общества, молодежи и семьи
Звено
Ступень
Наименования должностей
Блок А (управленческий персонал)
А1
1
Руководители ГУ республиканского значения
1-1
Заместители руководителей ГУ республиканского значения
2
Руководители ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения)
2-1
Заместители руководителей ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения)
3
Руководители ГУ, КГУ, ГККП районного значения (городов областного значения)
3-1
Заместители руководителей ГУ, КГУ, ГККП районного значения (городов областного значения)
А2
1
Руководители административно – финансового управления ГУ республиканского значения
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ республиканского значения
Главный бухгалтер ГУ республиканского значения
Ученый секретарь ГУ республиканского значения
2
Руководитель управления ГУ республиканского значения
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения)
Главный бухгалтер ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения)
3
Заместители руководителей по административно-хозяйственным вопросам в ГУ, КГУ, ГККП районного значения (городов областного значения)
Главный бухгалтер ГУ, КГУ, ГККП районного значения (городов областного значения)
А3
1
Руководители отдела ГУ республиканского значения
2
Руководители отдела ГУ, КГУ, ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения)
3
Руководители отдела ГУ, КГУ, ГККП районного значения (городов областного значения)
Блок В (основной персонал)
В1
1
Главный научный сотрудник
2
Ведущий научный сотрудник
Главный эксперт
3
Старший научный сотрудник
Ведущий эксперт
4
Научный сотрудник
Старший эксперт
Советник
5
Младший научный сотрудник
Эксперт
Прочие сферы
В2
1
Специалист высшего уровня квалификации высшей категории: психолог
2
Специалист высшего уровня квалификации первой категории: психолог
3
Специалист высшего уровня квалификации второй категории: психолог
4
Специалисты высшего уровня квалификации без категории: религиовед, теолог, социолог, психолог
В3
4
Специалисты среднего уровня квалификации без категории: религиовед, теолог
Блок С (административный персонал)
С2
Специалисты высшего уровня квалификации: архивист, бухгалтер, статистик, инспектор по кадрам, инспектор по государственным закупкам, инспектор по делопроизводству, механик, переводчик, референт, экономист, юрист, программист, библиотекарь, специалист по связям с общественностью, инженеры всех специальностей, методист.
С3

Ақпарат, діни қызмет, азаматтық қоғам, жастар және отбасы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 394 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 қазанда № 19478 болып тіркелді
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 139-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған ақпарат, діни қызмет, азаматтық қоғам, жастар және отбасы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің және Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Персоналды басқару департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр Д. Абаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің
2019 жылғы 11 қазандағы
№ 394 бұйрығымен
бекітілген
Ақпарат, діни қызмет, азаматтық қоғам, жастар және отбасы саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі
Буын
Саты
Лауазымдардың атауы
А блогы (басқарушы персонал)
А1
1
Республикалық маңызы бар ММ басшылары
1-1
Республикалық маңызы бар ММ басшыларының орынбасарлары
2
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК басшылары
2-1
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының орынбасарлары
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК басшылары
3-1
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК басшыларының орынбасарлары
А2
1
Республикалық маңызы бар ММ Әкімшілік-қаржылық басқармасының басшысы
Республикалық маңызы бар ММ басшыларының әкімшілік-шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасарлары
Республикалық маңызы бар ММ-нің бас бухгалтері
Республикалық маңызы бар ММ-нің ғылыми хатшысы
2
Республикалық маңызы бар ММ басқармасының басшысы
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-дегі басшылардың әкімшілік-шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасарлары
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-нің бас бухгалтері
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-дегі басшылардың әкімшілік-шаруашылық мәселелері жөніндегі орынбасарлары
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-нің бас бухгалтері
А3
1
Республикалық маңызы бар ММ-нің бөлім басшылары
2
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-нің бөлім басшылары
3
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ, КММ, МКҚК-нің бөлім басшылары
B блогы (негізгі персонал)
В1
1
Бас ғылыми қызметкер
2
Жетекші ғылыми қызметкер
Бас сарапшы
3
Аға ғылыми қызметкер
Жетекші сарапшы
4
Ғылыми қызметкер
Аға сарапшы
Кеңесші
5
Кіші ғылыми қызметкер
Сарапшы
Өзге де салалар
В2
1
Біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты маман: психолог
2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты маман: психолог
3
Біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты маман: психолог
4
Біліктілігі жоғары деңгейдегі санаты жоқ мамандар: дінтанушы, теолог, әлеуметтанушы, психолог
В3
4
Бiлiктiлiгi орташа деңгейдегі санаты жоқ мамандар: дінтанушы, теолог
C блогы (әкімшілік персонал)
С2
Біліктілігі жоғары деңгейдегі мамандар: архивист, бухгалтер, статистик, кадрлар жөніндегі инспектор, мемлекеттік сатып алу жөніндегі инспектор, іс жүргізу жөніндегі инспектор, механик, аудармашы, референт, экономист, заңгер, бағдарламашы, кітапханашы, жұртшылықпен байланыс жөніндегі маман, барлық мамандықтағы инженерлер, әдіскер.
С3

1) Специалисты среднего уровня квалификации: архивист, библиотекарь, бухгалтер, статистик, инструктор, инспектор по кадрам, инспектор по государственным закупкам, инспектор по делопроизводству, менеджер, механик, переводчик, референт, экономист, юрисконсульт, техники всех наименований, программист, инженеры всех специальностей.
2) Руководитель структурного подразделения, занятого административно – хозяйственным обслуживанием государственного учреждения: канцелярией, складом, хозяйством, котельной, архивом, библиотекой.
Блок D (вспомогательный персонал)
D
Технические исполнители: архивариус, ассистент, дежурный администратор, делопроизводитель, охранник, секретарь, секретарь – стенографист, стенографист, механик: компьютерной техники (программ), по обслуживанию компьютерных устройств, оператор копировально – множительных машин.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
КГУ районного значения (городов областного значения) – коммунальные государственные учреждения, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (городов областного значения);
ГККП районного значения (городов областного значения) – государственные коммунальные казенные предприятия, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (городов областного значения);
ГУ районного значения (городов областного значения) – государственные учреждения, находящиеся в ведении местного исполнительного органа районного значения (городов областного значения);
КГУ областного значения (столицы, городов республиканского значения) – коммунальные государственные учреждения, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, городов республиканского значения);
ГККП областного значения (столицы, городов республиканского значения) – государственные коммунальные казенные предприятия, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, городов республиканского значения);
ГУ областного значения (столицы, городов республиканского значения) – государственные учреждения, находящиеся в ведении местного исполнительного органа областного значения (столицы, городов республиканского значения);
ГУ республиканского значения – республиканские государственные учреждения, находящиеся в ведении Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
Приложение к приказу
Министра информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 11 октября 2019 года № 394
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан и Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан

1) Біліктілігі орта деңгейдегі мамандар: архивист,, кітапханашы, бухгалтер, статистик, нұсқаушы, кадрлар жөніндегі инспектор, мемлекеттік сатып алулар жөніндегі инспектор, іс жүргізу жөніндегі инспектор, менеджер, механик, аудармашы, референт, экономист, заңгер кеңесші, барлық атаудағы техниктер, бағдарламашы, барлық мамандықтағы инженерлер.
2) Мемлекеттік мекеменің әкімшілік-шаруашылық қызмет көрсетумен айналысатын құрылымдық бөлімшесінің басшысы: кеңсе, қойма, шаруашылық, қазандық, мұрағат, кітапхана.
D блогы (қосалқы персонал)
D
Техникалық орындаушылар: архивариус, ассистент, кезекші әкімші, іс жүргізуші, күзетші, хатшы, хатшы – стенографшы, стенографшы, механик: компьютерлік техника (бағдарламалар), компьютерлік құрылғыларға қызмет көрсету жөніндегі, көшіру-көбейту машиналарының операторы.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) КММ – аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) МКҚК – аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындар;
Аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) ММ – аудандық маңызы бар (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы мемлекеттік мекемелер;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) КММ – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы коммуналдық мемлекеттік мекемелер;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) МКҚК – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорындар;
Облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) ММ – облыстық маңызы бар (астананың, республикалық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдардың қарамағындағы мемлекеттік мекемелер;
Республикалық маңызы бар ММ – Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік мекемелер.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және қоғамдық даму
министрінің
2019 жылғы 11 қазандағы
№ 394 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің және Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1. Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 47 "Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере связи, информатизации и информации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14098, опубликован 25 августа 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 14 ноября 2017 года № 154 "Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере религиозной деятельности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16062, опубликован 22 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
3. Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 24 декабря 2018 года № 535 "О внесении изменения в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 47 "Об утверждении реестра должностей гражданских служащих в сфере связи, информатизации и информации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18067, опубликован 8 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

1. "Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 47 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14098 болып тіркелген, 2016 жылғы 25 тамызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Діни қызмет саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Дін істері және азаматтық қоғам министрінің 2017 жылғы 14 қарашадағы № 154 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16062 болып тіркелген, 2017 жылғы 22 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
3. "Байланыс, ақпараттандыру және ақпарат саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 47 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 535 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18067 болып тіркелген, 2019 жылғы 8 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).