О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 "Об утверждении Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 января 2020 года № 18. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 января 2020 года № 19943
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 июня 2015 года № 7-1/587 "Об утверждении Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правил" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11940, опубликован 30 сентября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Ветеринарных (ветеринарно-санитарных) правилах, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Ветеринарные (ветеринарно-санитарные, зоогигиенические) требования к объектам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора";
пункт 4 изложить в следующей редакции;
"4. Требования к животным, соматическим и половым клеткам животных установлены Едиными ветеринарными (ветеринарно-санитарными) требованиями, предъявляемыми к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденными решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе" (далее – Единые ветеринарные требования).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Требования к продукции и сырью животного происхождения устанавливаются техническими регламентами в области ветеринарии, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 22) статьи 8 Закона, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 67, техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", утвержденным решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 68, техническим регламентом Таможенного союза Решение "О безопасности пищевой продукции", утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 и Едиными ветеринарными требованиями.";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции;
"1) животных, у которых в пути следования или при выгрузке установлено заболевание или подозрение на заболевание особо опасными болезнями, включенными в список Всемирной организации здоровья животных (Международное эпизоотическое бюро) (далее – МЭБ) или среди животных, павших от болезней;";

"Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 27 қаңтардағы № 18 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қаңтарда № 19943 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 29 маусымдағы № 7-1/587 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11940 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) қағидаларда:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау объектілеріне қойылатын ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық, зоогигиеналық) талаптар";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жануарларға, жануарлардың жыныс және соматикалық жасушаларына қойылатын талаптар "Кеден одағындағы ветеринариялық-санитариялық шараларды қолдану туралы" Кеден одағы комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптармен (бұдан әрі – Бірыңғай ветеринариялық талаптар) белгіленді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа қойылатын талаптар Заңның 8-бабының 22) тармақшасына сәйкес бекітілетін ветеринария саласындағы техникалық регламенттермен, Евразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы № 67 шешімімен бекітілген "Сүт және сүт өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентімен, Евразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2013 жылғы 9 қазандағы № 68 шешімімен бекітілген "Ет және ет өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентімен, Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 880 шешімімен бекітілген "Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентімен және Бірыңғай ветеринариялық талаптармен белгіленеді.";
15-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жолда болған кезде немесе түсіру кезінде Жануарлардың саулығы жөніндегі дүниежүзілік ұйымның (Халықаралық эпизоотиялық бюро) (бұдан әрі – ХЭБ) тізіміне енгізілген аса қауіпті ауруларға шалдыққаны анықталған немесе күдік тудырған немесе аурулардан өлген жануарлар арасында болған жануарларды;";

подпункт 9) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"9) беспрепятственное предоставление государственным ветеринарно-санитарным инспекторам для ветеринарного осмотра перемещаемого (перевозимого) объекта;";
пункт 25 изложить в следующей редакции:
"25. Ветеринарный учет и отчетность ведется и предоставляется по формам ветеринарного учета и отчетности, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 44) статьи 8 Закона и в соответствии с Правилами ведения, представления ветеринарного учета и отчетности, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с подпунктом 45) статьи 8 Закона.";
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Администрации объектов внутренней торговли в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, для осуществления государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, и ветеринарно-санитарной экспертизы предоставляют государственным ветеринарно-санитарным инспекторам, лабораториям ветеринарно-санитарной экспертизы служебные помещения, соответствующие ветеринарным нормативам, на договорной основе в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезней";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по болезни Ауески";
пункты 46 и 47 изложить в следующей редакции:
"46. При обнаружении у животных признаков, вызывающих подозрение на заболевание болезнью Ауески, владельцы животных немедленно сообщают государственному ветеринарно-санитарному инспектору, государственному ветеринарному врачу или специалисту в области ветеринарии до его прибытия принимают следующие меры:
1) изолируют заболевших животных, при заболевании поросят-сосунов изолируют весь помет вместе с маткой неблагополучного гнезда, а при заболевании поросят-отъемышей всю группу;
2) проводят механическую очистку и дезинфекцию станков, домиков и переносных ящиков, где находились заболевшие животные или трупы, а также предметов ухода дезинфицирующими средствами, зарегистрированными в Республике Казахстан и (или) государствах-членах Евразийского экономического союза;
3) не допускают посторонних лиц на территорию и в помещения неблагополучного хозяйствующего субъекта, прекращают хозяйственные контакты с этим хозяйствующим субъектом (свинарника, скотного двора, кошары, питомника) с благополучными фермами;

18-тармақтың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторларға орны ауыстырылатын (тасымалданатын) объектілерді ветеринариялық тексеріп қарау үшін кедергісіз беруді;";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"25. Ветеринариялық есеп пен есептілік Заңның 8-бабының 44) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен ветеринариялық есепке алу мен есептілік нысандарына және Заңның 8-бабының 45) тармақшасына сәйкес уәкілетті орган бекіткен Ветеринариялық есепке алу мен есептілікті жүргізу, ұсыну қағидаларына сәйкес жүргізіледі және ұсынылады.";
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Ішкі сауда объектілерінің әкімшіліктері Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында көзделген жағдайларда, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау мен қадағалауды және ветеринариялық-санитариялық сараптаманы жүзеге асыру үшін мемлекеттік ветеринарлық-санитариялық инспекторларға, ветеринариялық-санитариялық сараптама зертханаларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен шарттық негізде ветеринариялық нормативтерге сәйкес келетін қызметтік үй-жайлар береді.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Аурулардың профилактикасы және оларды жою жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібі";
4-тараудың атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Ауески ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
46 және 47-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"46. Жануарларда Ауески ауруына күдік тудыратын белгілер байқалған кезде жануарлардың иелері мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторға, мемлекеттік ветеринариялық дәрігерге немесе ветеринария саласындағы маманға дереу хабарлайды және ол келгенге дейін мынадай шараларды қабылдайды:
1) ауырған жануарларды оқшаулайды, еметін торайлар ауырғанда саламатсыз ошақтың аналығымен қоса барлық ұяластарды, ал аналықтан бөлінген торайлар ауырғанда барлық топты оқшаулайды;
2) ауру жануарлар немесе олардың өлекселері болған станоктарды, үйшіктерді және тасымалдайтын жәшіктерді механикалық тазартуды және дезинфекциялауды, сондай-ақ күту заттарын Қазақстан Республикасында және (немесе) Евразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде дезинфекциялық құралдармен дезинфекциялауды жүргізеді;
3) тіркелген саламатсыз шаруашылық жүргізуші субъектілердің аумағына және қора-жайларына бөгде адамдардың кіруіне жол бермейді, саламатты фермалары бар осы шаруашылық жүргізуші субъектімен (шошқа қора, мал ауласы, қой қора, питомник) шаруашылық байланыстарды тоқтатады;

4) убирают, в случае падежа животных, трупы из станков и клеток во вскрывочную или сохраняют их на холоде в закрытом ящике до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственного ветеринарного врача и государственного ветеринарно-санитарного инспектора.
47. Государственный ветеринарно-санитарный инспектор, государственный ветеринарный врач или специалист в области ветеринарии после получения сообщения о заболевании животных проводит следующие мероприятия:
1) для установления диагноза направляет в ветеринарную лабораторию труп животного или патологический материал;
2) выясняет возможные причины возникновения заболевания, источник и пути заноса болезни, уточняет эпизоотическое состояние хозяйствующего субъекта и организует проведение мероприятий по предотвращению распространения болезни, согласно настоящим Правилам.";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по везикулярному стоматиту";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по колибактериозу молодняка животных";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по пастереллезу";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по сальмонеллезу";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по трихофитии (дерматомикозу, стригущему лишаю)";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по риккетсиозам";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по туберкулезу животных и птиц";
пункт 96 изложить в следующей редакции:
"96. С целью предупреждения заболевания животных туберкулезом владельцы животных, хозяйствующие субъекты, независимо от форм собственности, осуществляют следующие мероприятия:
1) при наличии или приобретении животных ставят в известность государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора соответствующей административно-территориальной единицы;
2) продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию продукции и сырья животного происхождения проводят с согласия главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы;

4) жануарлар өлген жағдайда өлекселерді станоктар мен торлардан жару бөлмесіне апарып тастайды немесе оларды ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер және мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор келгенге дейін суық жерде жабық жәшікте сақтайды.
47. Мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспектор, мемлекеттік ветеринариялық дәрігер немесе ветеринария саласындағы маман жануарлардың ауруы туралы хабарды алғаннан кейін мынадай іс-шараларды жүргізеді:
1) диагнозын анықтау үшін ветеринариялық зертханаға жануардың өлексесін немесе патологиялық материалды жібереді;
2) аурудың шығуының ықтимал себептерін, аурудың көзін және таралу жолдарын анықтайды, шаруашылық жүргізуші субъектінің эпизоотиялық жай-күйін нақтылайды және осы Қағидаларға сәйкес аурудың таралуын болдырмау жөніндегі іс-шаралар жүргізуді ұйымдастырады.";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Везикулярлық стоматит ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Жануарлар төлдерінің колибактериозы ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Пастереллез ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Салмонеллез ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Трихофития (дерматомикоз, бұзау таз) ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Риккетсиоздар ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Жануарлар мен құстардың туберкулезі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
96-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"96. Жануарлардың туберкулезбен ауыруының алдын алу мақсатында жануарлардың иелері, шаруашылық жүргізуші субъектілер меншік нысанына қарамастан мынадай іс-шараларды жүзеге асырады:
1) қолында жануарлар бар болғанда немесе жаңадан сатып алғанда жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарын хабардар етеді;
2) жануарларды сатуды, союға тапсыруды, өріске шығаруды, жайылымдарға орналастыруды және басқа да барлық тасымалдау мен қайта топтастыруды, жануарлардан алынатын өнім мен шикізат өткізуді тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының келісімімен жүргізеді;

3) соблюдают меры предосторожности при заготовке кормов с целью исключения их инфицирования;
4) вновь поступившим животным проводят карантинирование для проведения диагностических исследований и ветеринарных обработок;
5) информируют ветеринарную службу о всех случаях заболеваний животных с подозрением на туберкулез;
6) предъявляют по требованию специалистов в области ветеринарии все необходимые сведения о приобретенных животных и создают условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;
7) соблюдают санитарно-эпидемиологические и ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования при перевозках, содержании и кормлении животных, строительстве объектов животноводства;
8) осуществляют своевременную сдачу больных животных или полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по предписанию главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы;
9) обеспечивают проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению заболевания животных туберкулезом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения.";
пункт 108 изложить в следующей редакции:
"108. Убой больных туберкулезом животных проводят на объектах убоя (убойные пункты, мясоперерабатывающие предприятия) под контролем специалиста в области ветеринарии, государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы с соблюдением рабочими мер личной профилактики и выполнением требований, обеспечивающих недопущение разноса возбудителя инфекции.";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по ящуру";
пункт 122 изложить в следующей редакции:
"122. В соответствии с рекомендациями Санитарного кодекса наземных животных МЭБ, в целях дифференциации зараженных животных эпизоотическим штаммом вируса ящура в естественных условиях и вакцинированных животных проводятся серомониторинговые исследования по выявлению антител к неструктурным белкам вируса ящура.
Дифференциация зараженных животных эпизоотическим штаммом вируса ящура от вакцинированных животных осуществляется методами, рекомендованными МЭБ по диагностике ящура.
В случае выявления животных, реагирующих на неструктурные белки различных типов эпизоотического штамма вируса ящура среди невакцинированных против ящура в соответствии с рекомендациями МЭБ, такие животные подлежат санитарному убою. При этом проводится эпизоотологическое расследование на присутствие инфекционного начала в этом стаде по схеме рекомендованным МЭБ.";
пункт 124 изложить в следующей редакции:

3) оларға ауру жұқтырмау мақсатында мал азығын дайындауда қауіпсіздік шараларын сақтайды;
4) жаңадан келген жануарларға диагностикалық зерттеулер мен ветеринариялық тазалау жүргізу үшін карантиндеу жүргізеді;
5) туберкулезге күмәнді жануарлар ауруының барлық жағдайлары туралы ветеринариялық қызметке хабарлайды;
6) ветеринария саласындағы мамандардың талабы бойынша сатып алынған жануарлар туралы барлық қажетті мәліметтерді береді және оларға тексеріп-қарау, зерттеу мен тазалау жүргізу үшін жағдайлар жасайды;
7) жануарларды тасымалдағанда, күтіп бағу және азықтандыру кезінде, мал шаруашылығы объектілерін салу кезінде санитариялық-эпидемиялогиялық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарды сақтайды;
8) тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының ұйғарымы бойынша ауру жануарларды уақытында тапсыруды немесе барлық саламатсыз мал бастарын толығымен жоюды жүзеге асырады;
9) жануарлардың туберкулезбен ауруының алдын алу бойынша, сондай-ақ ауру шыққан жағдайда эпизоотиялық ошақты жою бойынша ветеринариялық-санитариялық іс-шаралардың жүргізілуін қамтамасыз етеді.";
108-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"108. Туберкулезбен ауырған жануарларды сою объектілерінде (сою пункттері, ет өңдейтін кәсіпорындар) союды ветеринария саласындағы маманның тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік санитариялық-ветеринариялық инспекторының бақылауымен, жеке профилактика шараларын сақтай отырып және инфекция қоздырғышының таралуын болдырмауды қамтамасыз ететін талаптарды орындай отырып жұмысшылар жүргізеді.";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Аусыл ауруы жөніндегі ветеринариялық іс-шараларды жүргізу тәртібі";
122-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"122. ХЭБ-нің Жерүсті жануарларының санитариялық кодексінің ұсынымдарына сәйкес табиғи жағдайларда аусыл вирусының эпизоотиялық штаммын жұқтырған жануарлар мен вакциналанған жануарларды саралау мақсатында аусыл вирусының құрылымдық емес ақуыздарына қарсы денелерді анықтау бойынша серомониторингтік зерттеулер жүргізіледі.
Аусыл вирусының эпизоотиялық штаммын жұқтырған жануарлардан вакциналанған жануарларды саралау аусыл диагностикасы бойынша ХЭБ ұсынған әдістермен жүзеге асырылады.
Аусылға қарсы вакциналанбаған жануарлардың арасынан аусыл вирусының эпизоотиялық штаммының әр түрлі типті құрылымдық емес ақуыздарына реакция берген жануарлар анықталған жағдайда, ХЭБ ұсынымдарына сәйкес, мұндай жануарлар санитариялық союға жатады.";
124-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"124. Подразделения местных исполнительных органов в области ветеринарии (далее – подразделение МИО) соответствующих административно-территориальных единиц составляют план по борьбе с ящуром животных в буферной зоне и неблагополучных пунктах по согласованию с территориальной инспекцией ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии, предусматривающий:
1) создание оперативной группы в областных и районных центрах с привлечением ученых научно-исследовательских институтов, ответственной за руководство и координацию всех мероприятий по борьбе с ящуром, а также за взаимодействие с рабочей группой по ящуру с Правилами взаимодействия государственных органов при проведении ветеринарных мероприятий, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 16-04/676 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11727);
2) оперативное и согласованное действие территориальных структур ветеринарной службы, органов внутренних дел, таможенной и пограничной служб по борьбе с ящуром с учетом их компетенции, предусмотренной законодательством Республики Казахстан;
3) сосредоточение человеческих и материальных ресурсов в мероприятиях по борьбе с ящуром животных, в том числе с возможностью привлечения имеющихся ресурсов для предотвращения распространения ящура из других областей;
4) оперативную оценку эпизоотической ситуации по ящуру с определением основных маршрутов нелегального перемещения животных, продукции животного происхождения и других перемещаемых (перевозимых) объектов через государственную границу с сопредельными государствами;
5) отбор проб биоматериалов и проведение лабораторных исследований с последующим определением характеристики вирусов на молекулярном уровне;
6) прекращение перемещения животных, восприимчивых к ящуру в неблагополучных областях и зонах с высоким риском и работы объектов убоя (убойные пункты, убойные площадки (площадка по убою сельскохозяйственных животных), мясоперерабатывающие предприятия) и торговых объектов, осуществляющих реализацию животных, расположенных на границе соседних государств;
7) сбор информации для оценки потенциальных масштабов распространения ящура и возможных последствий вспышки ящура;
8) осуществление активного контроля в зонах с высоким риском по ящуру путем инспекции частных подворий, хозяйств, торговых объектов, осуществляющих реализацию животных, перерабатывающих предприятий, объектов убоя;
9) введение карантинного режима и ограничение перемещения животных с целью минимизации распространения ящура;

"124. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдарының ветеринария саласындағы бөлімшелері (бұдан әрі – ЖАО бөлімшілері) ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық инспекциясымен келісім бойынша буферлік зонада және саламатсыз пункттерде жануарлардың аусыл ауруына қарсы күрес жөнінде жоспар жасайды, ол мынаны көздейді:
1) облыс және аудан орталықтарында ғылыми-зерттеу институттарының ғалымдарын тарта отырып, аусылға қарсы барлық іс-шараларды басқаруға және үйлестіруге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 16-04/676 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік органдардың ветеринариялық іс-шаралар өткізу кезінде өзара іс-қимыл жасау қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11727 болып тіркелген) сәйкес жұмыс тобымен өзара іс-қимыл жасауға жауапты топтарды құру;
2) ветеринариялық қызметтің, ішкі істер органдары, кеден және шекара қызметтерінің аумақтық құрылымдарының олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құзыретін ескере отырып, аусылға қарсы күрес бойынша жедел және келісілген іс-әрекеттері;
3) жануарлардың аусыл ауруымен күрес жөніндегі іс-шараларда адами және материалдық ресурстарды, оның ішінде аусылдың басқа облыстардан таралуын болдырмау үшін бар ресурстарды тарта отырып, шоғырландыру;
4) шектес мемлекеттермен мемлекеттік шекара арқылы жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен басқа да бақылауға жататын жүктерді заңсыз орын ауыстырудағы негізгі бағыттарды анықтай отырып, аусыл бойынша эпизоотиялық жағдайды жедел бағалау;
5) биоматериалдардың сынамаларын алу және одан әрі молекулярлық деңгейде вирустардың сипатын анықтай отырып, зертханалық зерттеулер жүргізу;
6) саламатсыз облыстарда және тәуекел дәрежесі жоғары аймақтарда аусылға сезімтал жануарларды тасымалдауды және көршілес мемлекеттермен шекарада орналасқан мал сою пункттері (сою пункттері, сою алаңдары (ауыл шаруашылығы жануарларын сою алаңдары), ет өңдеу кәсіпорындары) мен сауда объектілерінің жұмысын тоқтату;
7) аусылдың таралуының әлеуетті ауқымын және аусыл өршуінің ықтимал салдарларын бағалау үшін ақпарат жинақтау;
8) жеке аулаларға, шаруашылықтарға, жануарларды өткізуді жүзеге асыратын сауда объектілеріне, өңдеу кәсіпорындарына, сою объектілеріне инспекция жасау жолымен аусыл бойынша тәуекел дәрежесі жоғары аймақтарда белсенді бақылауды жүзеге асыру;
9) аусылдың таралуын азайту мақсатында карантиндік режимді енгізу және жануарларды тасымалдауды шектеу;

10) изъятие и уничтожение больных и контактных животных с выплатой компенсации с Республиканского бюджета;
11) проведение дезактивизации очагов ящура и устранение риска механической передачи возбудителя болезни;
12) проведение работы по повышению осведомленности населения об опасности ящура и распространению информационных материалов (буклеты, плакаты и брошюры) по распознаванию ящура, действиям владельцев животных при обнаружении болезни и мерам защиты животных;
13) моделирование возникновения болезни, картографирование данных и проведение молекулярных исследований по ящуру, с использованием геоинформационной системы;
14) проведение эпизоотологического обследования территорий, хозяйств, торговых объектов, осуществляющих реализацию животных и частных подворий с целью выяснения причин возникновения ящура, вероятного масштаба распространения болезни и циркуляции вируса через активный поиск клинических признаков;
15) картографирование и определение зоны ограничений, контрольной зоны и защитной зоны на основе имеющейся информации по ящуру;
16) проведение ежедневного клинического осмотра всех видов животных, восприимчивых к ящуру в зонах ограничения, контроля и защиты, и сообщение о любых случаях болезни и подозрения;
17) определение районов высокой степени риска, граничащих с сопредельными государствами для проведения профилактической вакцинации;
18) предоставление проб биоматериалов в ветеринарную лабораторию, созданную в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 11 Закона;
19) определение зараженных помещений, зоны ограничения в разрезе административных районов и естественных границ (озера, реки, горы), контрольной зоны с диаметром 3 километра вокруг зараженных территорий и защитной зоны с диаметром 10 километров;
20) оценку больных и контактных животных с выплатой компенсации;
21) убой и уничтожение больных животных в зараженных помещениях, в соответствии с оценкой риска;
22) очистку и дезинфекцию помещений и территорий где забивали животных;
23) инспекцию хозяйствующих субъектов для выявления клинических признаков ящура;
24) вакцинацию животных в защитной зоне проводится согласно наставления вакцины и стратегии искоренения болезни;
25) снятие карантина с последующим введением ограничительных мероприятий при ящуре:
мероприятия по охране границы Республики Казахстан предусматривающие:
1) организацию ветеринарно-санитарных постов с неблагополучными зонами других областей;
разработку и утверждение межведомственного плана совместных мероприятий по усилению контроля:
1) за перемещением людей и автотранспортных средств из соседних областей через пункты пропуска по торгово-экономическим и бытовым связям, включая физический контроль ручной клади;

10) Республикалық бюджеттен өтемақы төлей отырып, ауру және ауру малдармен жанасқан жануарларды алып қою және жою;
11) аусыл ошағына дезактивация жүргізу және ауру қоздырғыштарының механикалық жолмен берілу тәуекелін жою;
12) аусылдың қауіптілігі туралы тұрғындардың хабардар болуын арттыру және аусылды тану бойынша ақпараттық материалдар (буклеттер, плакаттар және кітапшалар) тарату, ауруды тапқан кезде жануарлар иелерінің әрекеттері және жануарларды қорғау шаралары жөнінде жұмыстар жүргізу;
13) ЖАЖ-технологияның бағдарламалық өнімін пайдалана отырып, аурудың шығуын модельдеу, деректерді картаға түсіру және аусыл бойынша молекулярлық зерттеулер жүргізу;
14) аусылдың шығу себептерін, ауру таралуының болжамды ауқымын және клиникалық белгілерін белсенді түрде іздеу арқылы вирустардың айналымын анықтау мақсатында аумақтарда, шаруашылықтарда, мал базарларында және жеке аулаларда эпизоотологиялық тексеру жүргізу;
15) аусыл бойынша қолда бар ақпараттың негізінде шектеу аймағын, бақылау аймағын және қорғау аймағын картаға түсіру және анықтау;
16) шектеу, бақылау және қорғау аймақтарында аусылға сезімтал жануарлардың барлық түріне күнделікті клиникалық тексеру жүргізу және аурудың кез келген жағдайы және күдігі туралы хабарлау;
17) профилактикалық вакциналауды жүргізу үшін шектес мемлекеттермен шекаралас тәуекел дәрежесі жоғары аудандарды айқындау;
18) Заңның 11-бабы 1-тармағының 3) тармақшасына сәйкес құрылған ветеринариялық зертханаға биоматериалдардың сынамаларын беру;
19) залалданған қора-жайларды, әкімшілік аудандар мен табиғи шекаралар (өзен, көл, тау) шегінде шектеу аймақтарын, залалданған аумақтың айналасындағы диаметрі 3 километр бақылау аумағын және диаметрі 10 километр қорғау аймағын анықтау;
20) өтемақы төлей отырып, ауру және ауру малдармен жанасқан жануарларды бағалау;
21) тәуекелді бағалауға сәйкес залалданған қора-жайлардағы ауру жануарларды сою және жою;
22) мал сойылған қора-жайлар мен аумақтарды тазарту және дезинфекциялау;
23) аусылдың клиникалық белгілерін анықтау үшін шаруашылық субъектілерін инспекциялау;
24) қорғау аймағындағы жануарларды вакцинаның қолданылуына және ауруды түбегейлі жою стратегиясына сәйкес вакциналау;
25) аусыл кезінде мынадай шектеу іс-шараларын енгізе отырып карантинді алып тастау:
1) басқа облыстардың саламатсыз аймақтарымен ветеринариялық-санитариялық бекеттерді ұйымдастыруды көздейтін
Қазақстан Республикасының шекарасын күзету жөніндегі іс-шаралар;
1) қол жүгін физикалық бақылауды қоса алғанда, адамдар мен автокөлік құралдарының көрші облыстардан сауда-экономикалық және тұрмыстық байланыстар жөніндегі өткізу пункттері арқылы өтуіне;

2) отслеживанием бесконтрольного перемещения больных или переболевших животных из неблагополучных районов в благополучные районы внутри области.";
пункт 126 изложить в следующей редакции:
"126. В неблагополучных по ящуру пунктах подразделение МИО соответствующих административно-территориальных единиц совместно с государственной ветеринарной организацией (далее – РПО) организует следующие мероприятия:
1) закрывают все дороги (тропы), ведущие из пункта, и выставляют необходимое количество охранно-карантинных постов с круглосуточным дежурством, а также устанавливают соответствующие указатели (дорожные знаки): "Проезд запрещен", "Объезд", "Остановка обязательна", "Остановка запрещена";
2) выделяют необходимое количество людей для несения дежурства на охранно-карантинных постах и определяют их обязанности. Дежурным по охранно-карантинному посту выдают специальные удостоверения и нарукавные повязки. Посты оборудуют шлагбаумами, дезинфекционными барьерами и будками для дежурных, по возможности устанавливают связь;
3) обеспечивают перевод всех животных на стойловое содержание или на специально отведенный изолированный участок пастбища, берут на учет всех находящихся в неблагополучном пункте животных, восприимчивых к ящуру;
4) всех восприимчивых животных в неблагополучном пункте подвергают обязательной вакцинации против ящура независимо от сроков предшествующей прививки;
5) домашнюю птицу на территории неблагополучного пункта содержат в закрытых помещениях, а собак – на привязи;
6) обеспечивают ежедневное проведение дезинфекции животноводческих помещений и производственной территории, обработку специальной одежды, предметов ухода, транспортных средств;
7) при входе (въезде) в помещения или загоны для животных, во дворы владельцев животных, а также на объектах производства, осуществляющих заготовку (убой), переработку, производство, хранение животных, продукции и сырья животного происхождения устанавливают дезинфекционные барьеры для обработки обуви и транспорта.";
пункт 137 изложить в следующей редакции:
"137. Государственные ветеринарно-санитарные инспектора соответствующих административно-территориальных единиц осуществляют контроль за проведением ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий по предупреждению заболевания животных ящуром.";
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по вирусной диарее крупного рогатого скота";
заголовок главы 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота";

2) ауру немесе ауырып қалған жануарларды қолайсыз аудандардан облыс ішіндегі қолайлы аудандарға бақылаусыз орын ауыстыруын қадағалауға
бақылауды күшейту жөніндегі бірлескен іс-шаралардың ведомствоаралық жоспарын әзірлеу және бекіту.";
126-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"126. Аусыл бойынша саламатсыз пункттерде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің ЖАО бөлімшесі мемлекеттік ветеринариялық ұйыммен (бұдан әрі – РҚО) бірлесіп мынадай іс-шараларды ұйымдастырады:
1) пункттен апаратын барлық жолдарды (соқпақтарды) жабады және тәулік бойы кезекшілігі бар күзет-карантиндік бекеттердің қажетті санын қояды, сондай-ақ "Жүруге тыйым салынады", "Айналып өту", "Аялдау міндетті", "Аялдауға тыйым салынады" деген тиісті көрсеткіштерді (жол белгілерін) орнатады;
2) күзет-карантиндік бекеттерде кезекшілік атқару үшін қажетті адамдар санын бөледі және олардың міндеттерін айқындайды. Күзет-карантиндік бекеттер бойынша кезекшіге арнайы куәліктер мен қолға байлайтын таңғыштар беріледі. Бекеттер шлагбаумдармен, дезинфекциялық тосқауылдармен және кезекшілерге арналған будкалармен жабдықталады, мүмкіндігінше байланыс орнатады;
3) барлық жануарларды қорада ұстауға немесе арнайы бөлінген оқшауланған жайылым учаскесіне ауыстыруды қамтамасыз етеді, саламатсыз пункттегі аусылға бейім барлық жануарларды есепке алады;
4) саламатсыз пункттегі барлық сезімтал жануарларды алдыңғы егу мерзіміне қарамай аусылға қарсы міндетті түрде вакциналайды;
5) үй құсын саламатсыз пункттің аумағында жабық үй-жайларда, ал иттерді байлап ұстайды;
6) мал шаруашылығы үй-жайлары мен өндірістік аумақтарға күнделікті дезинфекция жүргізуді, арнайы киімді, күтім заттарын, көлік құралдарын өңдеуді қамтамасыз етеді;
7) жануарларға арналған үй-жайларға немесе қораларға, жануарлар иелерінің аулаларына кірген кезде, сондай-ақ жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты дайындауды (союды), өңдеуді, өндіруді, сақтауды жүзеге асыратын өндіріс объектілерінде аяқ киім мен көлікті өңдеуге арналған дезинфекциялық кедергілер орнатады.";
137-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"137. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлары жануарлардың аусыл ауруының алдын алу бойынша ветеринариялық-санитариялық және профилактикалық іс-шаралардың жүргізілуін бақылауды жүзеге асырады.";
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Ірі қара малдың вирустық диареясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
14-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Ірі қара малдың кеміктәріздес энцефалопатиясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";

подпункт 1) пункта 156 изложить в следующей редакции:
"1) о любом подозрении на губкообразную энцефалопатию крупного рогатого скота сообщать подразделениям МИО, государственным ветеринарным организациям, созданным местными исполнительными органами, органам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;";
заголовок главы 15 изложить в следующей редакции:
"Глава 15. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционному ринотрахеиту крупного рогатого скота";
заголовок главы 16 изложить в следующей редакции:
"Глава 16. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по кампилобактериозу";
заголовок главы 17 изложить в следующей редакции:
"Глава 17. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по контагиозной плевропневмонии крупного рогатого скота";
заголовок главы 18 изложить в следующей редакции:
"Глава 18. Порядок проведения ветеринарных мероприятий нодулярному дерматиту крупного рогатого скота";
пункт 212 изложить в следующей редакции:
"212. По предупреждению заболевания животных нодулярным дерматитом необходимо:
1) обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных;
2) извещать подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;
3) предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинации.";
заголовок главы 19 изложить в следующей редакции:
"Глава 19. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по парагриппу-3 крупного рогатого скота";
заголовок главы 20 изложить в следующей редакции:
"Глава 20. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по паратуберкулезу крупного рогатого скота";
заголовок главы 21 изложить в следующей редакции:
"Глава 21. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по чуме крупного рогатого скота";
пункт 237 изложить в следующей редакции:
"237. Физические и юридические лица в случае обнаружения на пастбищах трупов домашних или диких животных, восприимчивых к чуме крупного рогатого скота, в соответствии с Законом сообщают об этом в подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора соответствующей административно-территориальной единицы для взятия патологического материала (на диагностические исследования) и организации захоронение трупов.";

156-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ірі қара малдың кеміктәріздес энцефалопатиясына кез келген күдіктену туралы ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық мекемелерге, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына хабарлау;";
15-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"15-тарау. Ірі қара малдың инфекциялық ринотрахеиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
16-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"16-тарау. Кампилобактериоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
17-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"17-тарау. Ірі қара малдың жұқпалы алаөкпесі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
18-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"18-тарау. Ірі қара малдың нодулярлық дерматиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
212-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"212. Жануарлардың нодулярлық дерматит ауруының алдын алу бойынша:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
2) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны;
бірнеше жануарлар өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайларда және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдау;
3) ветеринария саласындағы мамандарға олардың талап етуі бойынша диагностикалық зерттеулер жүргізу және вакциналау жүргізу үшін жануарларды беру қажет.";
19-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-тарау. Ірі қара малдың парагрипп-3 ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
20-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"20-тарау. Ірі қара малдың паратуберкулезі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
21-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"21-тарау. Ірі қара малдың обасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
237-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"237. Жеке және заңды тұлғалар жайылымдарда ірі қара малдың обасына сезімтал үй немесе жабайы жануарлардың өлекселері тапқан жағдайда Заңға сәйкес бұл туралы ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына патологиялық материалдарды алу (диагностикалық зерттеулерге) және өлекселерді көмуді ұйымдастыру үшін хабарлайды.";

пункты 239 и 240 изложить в следующей редакции:
"239. О появлении в пограничной зоне безнадзорного скота сообщают в подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора. Такой скот немедленно задерживают и содержат изолированно, до выяснения его принадлежности и ветеринарного осмотра.
240. Перемещение животных из одного хозяйствующего субъекта в другой хозяйствующий субъект, а также за пределы пограничной зоны допускается только с согласия главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы после клинического обследования.";
заголовок главы 22 изложить в следующей редакции:
"Глава 22. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по эмфизематозному карбункулу";
пункт 263 изложить в следующей редакции:
"263. По условиям карантина не допускается:
1) вывоз крупного рогатого скота и овец за пределы территории, где установлено карантин;
2) ввоз в зону, где установлен карантин крупного рогатого скота и овец и перегон их через данную территорию;
3) продажу, обмен и внутрихозяйственную перегруппировку крупного рогатого скота и овец;
4) вывоз сена и других кормов, собранных на территории, где установлен карантин. Такие корма используют внутри пункта, где установлен карантин для кормления лошадей и иммунизированного рогатого скота не раньше чем через 14 календарных дней после прививки их вакциной;
5) использование в пищу молока от больных животных;
6) убой больных животных на мясо;
7) вскрытие трупов и снятие шкур с павших животных;
8) вход на неблагополучный хозяйствующий субъект посторонним лицам и въезд транспорта, не связанного с обслуживанием данного хозяйствующего субъекта;
9) общий водопой животных из прудов и других водоемов;
10) использование в пищу молока от привитых животных и имеющих осложнения.
Хозяйствующий субъект объявляют благополучным по эмфизематозному карбункулу и карантин с него снимают через 14 календарных дней со дня последнего случая выздоровления или гибели животного от эмфизематозного карбункула и после проведения заключительной дезинфекции.";
заголовок главы 23 изложить в следующей редакции:
"Глава 23. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по брадзоту овец и коз";
подпункт 2) пункта 264 изложить в следующей редакции:
"2) извещать подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;";
заголовок главы 24 изложить в следующей редакции:
"Глава 24. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционной агалактии овец и коз";
заголовок главы 25 изложить в следующей редакции:
"Глава 25. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционной анаэробной энтеротоксемией овец и коз";

239 және 240-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"239. Шекара аймағында қараусыз қалған малдың пайда болғаны туралы ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына хабарлайды. Мұндай малды дереу ұстайды және оның кімге тиесілі екендігі анықтағанға дейін және ветеринариялық тексергенге дейін оқшаулап ұстайды.
240. Жануарларды бір шаруашылық жүргізуші субъектіден басқа шаруашылық жүргізуші субъектіге, сондай-ақ шекаралық аймақтан тыс жерге ауыстыруға клиникалық тексеруден кейін тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының келісімімен ғана жол беріледі.";
22-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"22-тарау. Қарасан ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
263-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"263. Карантин шарттары бойынша мыналарға:
1) ірі қара мал мен қойларды карантин белгіленген аумақтан тыс әкетуге;
2) ірі қара мал мен қойлардың карантин белгіленген аймаққа әкелуге және оларды осы аумақ арқылы айдауға;
3) ірі қара мал мен қойларды сатуға, айырбастауға және шаруашылықішілік қайта топтастыруға;
4) карантин белгіленген аумақта жиналған шөп пен басқа да азықтарды шығаруға. Мұндай азықтарды карантин белгіленген пункттің ішінде жылқыларды және иммундалған қара малды азықтандыру үшін оларды вакциналағаннан кейін кемінде күнтізбелік 14 күн өткен соң пайдаланады;
5) ауру малдардан алынған сүтті тамаққа пайдалануға;
6) ауру жануарларды етке союға;
7) өлекселерді ашып қарауға және өлген жануарлардың терісін алуға;
8) саламатсыз шаруашылық жүргізуші субъектіге бөгде адамдардың кіруіне және осы шаруашылық жүргізуші субъектіге қызмет көрсетуге қатысы жоқ көліктің кіруіне;
9) тоғандар мен басқа да су айдындарынан жануарларды жалпы суаруға;
10) егілген және асқынуы бар малдардан алынған сүтті тамаққа пайдалануға жол берілмейді.
Шаруашылық жүргізуші субъектіні қарасан бойынша саламатты деп жариялайды және одан карантин жануардың қарасаннан сауыққан немесе өлген соңғы оқиғасынан бастап және қорытынды дезинфекция жүргізілгеннен кейін күнтізбелік 14 күннен соң алынады.";
23-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"23-тарау. Қой мен ешкінің секіртпесі (брадзот) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
264-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны туралы;
бірнеше жануардың өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайлар және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті болған жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдағаны туралы хабарлайды;";
24-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"24-тарау. Қой мен ешкінің инфекциялық агалактия ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
25-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"25-тарау. Қойлар мен ешкілердің инфекциялық анаэробтық энтеротоксемиясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";

подпункт 2) пункта 282 изложить в следующей редакции:
"2) извещать подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;";
заголовок главы 26 изложить в следующей редакции:
"Глава 26. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционной катаральной лихорадке овец ("синий язык", блютанг)";
заголовок главы 27 изложить в следующей редакции:
"Глава 27. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционному маститу овец";
заголовок главы 28 изложить в следующей редакции:
"Глава 28. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по контагиозной эктиме овец и коз (контагиозный пустулезный стоматит и дерматит)";
подпункт 2) пункта 305 изложить в следующей редакции:
"2) извещать подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;";
заголовок главы 29 изложить в следующей редакции:
"Глава 29. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по копытной гнили овец и коз";
заголовок главы 30 изложить в следующей редакции:
"Глава 30. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по медленным инфекциям овец (скрепи, висна-маеди, аденоматоз)";
подпункт 7) пункта 328 изложить в следующей редакции:
"7) извещение подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;";

282-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны туралы;
бірнеше жануардың өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайлар және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті болған жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдағаны туралы хабарлайды;";
26-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"26-тарау. Қойлардың инфекциялық катаральды қызбасы ("көк тіл", блютанг) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
27-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"27-тарау. Қойлардың инфекциялық маститі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
28-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"28-тарау. Қойлар мен ешкілердің контагиозды эктимасы (контагиозды пустулезді стоматиты және дерматиты) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
305-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны туралы;
бірнеше жануарлар өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайлар және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті болған жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдағаны туралы хабарлайды;";
29-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"29-тарау. Қойлар мен ешкілер тұяқтарының шіруі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
30-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"30-тарау. Қойлардың баяу инфекциялары (скрепи, висна-маеди, аденоматоз) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
328-тармақтың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны туралы;
бірнеше жануарлар өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайлар және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті болған жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдағаны туралы хабарлайды;";

подпункт 1) пункта 330 изложить в следующей редакции:
"1) извещение подразделения МИО, государственные ветеринарные организации, созданные местными исполнительными органами, органы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора о:
вновь приобретенном (приобретенных) животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;
случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании;";
заголовок главы 31 изложить в следующей редакции:
"Глава 31. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по оспе овец";
заголовок главы 32 изложить в следующей редакции:
"Глава 32. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по энзоотическому (хламидиозному) аборту крупного рогатого скота, овец и коз";
заголовок главы 33 изложить в следующей редакции:
"Глава 33. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по гриппу лошадей";
заголовок главы 34 изложить в следующей редакции:
"Глава 34. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционной анемие лошадей";
заголовок главы 35 изложить в следующей редакции:
"Глава 35. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по мыту лошадей";
заголовок главы 36 изложить в следующей редакции:
"Глава 36. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по ринопневмонии лошадей";
заголовок главы 37 изложить в следующей редакции:
"Глава 37. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по сапу лошадей";
заголовок главы 38 изложить в следующей редакции:
"Глава 38. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по эпизоотическому лимфангиту лошадей";
заголовок главы 39 изложить в следующей редакции:
"Глава 39. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по атрофическому риниту свиней";
заголовок главы 40 изложить в следующей редакции:
"Глава 40. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по африканской чуме свиней";
пункты 426 и 427 изложить в следующей редакции:
"426. Грузы, ручную кладь, принадлежащие пассажирам и членам экипажей, прибывающим из государств (не благополучных по африканской чуме свиней), а также международные почтовые отправления подвергаются досмотру государственными ветеринарно-санитарными инспекторами, осуществляющими государственный ветеринарно-санитарный контроль и надзор на ветеринарных контрольных постах, для принятия соответствующих мер.
427. При непосредственной угрозе заноса вируса болезни в Республику Казахстан, а также в случае возникновения эпизоотических очагов болезни на территории Республики Казахстан, местные исполнительные органы областей, районов (городов) создают в установленном порядке специальные комиссии по борьбе с африканской чумой свиней. В состав комиссии включают соответственно представителей местных исполнительных органов, участие которых необходимо для организации мероприятий по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней.";
Пункт 433 изложить в следующей редакции:

330-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ЖАО бөлімшелеріне, жергілікті атқарушы органдар құрған мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарға, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылау және қадағалау органдарына:
жаңадан сатып алынған (сатып алынған) жануар (жануарлар), алынған төл, оның (олардың) сойылғаны және сатылғаны туралы;
бірнеше жануарлар өлген, бір мезгілде ауырған немесе олардың әдеттен тыс мінез-құлқы туралы жағдайлар және ветеринария саласындағы мамандар, мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар келгенге дейін ауруға күдікті болған жануарларды оқшаулап ұстау шараларын қабылдағаны туралы хабарлайды;";
31-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"31-тарау. Қойлардың күл ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
32-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"32-тарау. Ірі қара малдар, қойлар мен ешкілердің энзоотиялық (хламидиоздық) түсік тастауы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
33-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"33-тарау. Жылқы тұмауы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
34-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"34-тарау. Жылқылардың жұқпалы анемиясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
35-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"35-тарау. Жылқылардың сақауы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
36-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"36-тарау. Жылқы ринопневмониясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
37-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"37-тарау. Жылқылардың маңқасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
38-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"38-тарау. Жылқылардың эпизоотиялық лимфангиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
39-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"39-тарау. Шошқаның атрофиялық риниті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
40-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"40-тарау. Шошқаның африкалық обасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
426 және 427-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"426. Мемлекеттерден (шошқаның африкалық обасы бойынша саламатсыз) келетін жолаушылар мен экипаж мүшелеріне тиесілі жүктерді, қол жүгін, сондай-ақ халықаралық почта жөнелтілімдерін тиісті шаралар қабылдау үшін ветеринариялық бақылау бекеттерінде мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторлар тексеріп қарайды.
427. Қазақстан Республикасына ауру вирусының әкеліну қаупі төнген кезде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағында аурудың эпизоотиялық ошақтары туындаған жағдайда, облыстардың, аудандардың (қалалардың) жергілікті атқарушы органдары белгіленген тәртіппен шошқаның африкалық обасына қарсы күрес жөніндегі арнайы комиссияларды құрады. Комиссия құрамына тиісінше жергілікті атқарушы органдардың өкілдері кіреді, олардың қатысуы шошқаның африкалық обасының алдын алу және жою бойынша іс-шараларды ұйымдастыру үшін қажет.";
433-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"433. По условиям карантина не допускаются:
1) ввод и ввоз на территорию хозяйствующего субъекта, вывод и вывоз за ее пределы животных всех видов, в том числе птицы;
2) заготовку в них и вывоз с их территории продукции и сырья животного происхождения;
3) вывоз с их территории продукции растениеводства;
4) вход в хозяйствующий субъект посторонних лиц, въезд на его территорию транспортных средств и перегруппировку в хозяйствующем субъекте свинопоголовья;
5) торговлю животными, продукцией и сырьем животного происхождения на рынках и в других местах торговли, проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок (аукционов) и других общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.";
заголовок главы 41 изложить в следующей редакции:
"Глава 41. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по везикулярной болезни свиней";
пункты 469 и 470 изложить в следующей редакции:
"469. При подозрении на заболевание везикулярной болезни свиней руководитель хозяйствующего субъекта и специалист в области ветеринарии, обслуживающий хозяйствующий субъект сообщают об этом государственному ветеринарному врачу, главному государственному ветеринарно-санитарному инспектору соответствующей административно-территориальной единицы, организовывают изоляцию больных и подозрительных по заболеванию животных, закрепляют за ними отдельный обслуживающий персонал.
470. Главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор и государственный ветеринарный врач соответствующей административно-территориальной единицы, получивший сообщение о подозрении на заболевание везикулярной болезни свиней, необходимо немедленно прибыть на место, выяснить эпизоотическую обстановку, принять меры для уточнения диагноза и недопущения распространения болезни.";
пункт 474 изложить в следующей редакции:
"474. По условиям карантина не допускаются:
1) ввоз на территорию хозяйствующего субъекта и вывоз за ее пределы свиней (за исключением вывоза животных на перерабатывающие предприятия, убойные площадки или убойные пункты);
2) вывоз из неблагополучного пункта сырой свинины и другой необеззараженной продукции убоя свиней, кроме как на мясокомбинаты или убойные пункты для переработки, а также кормов, оборудования и инвентаря;
3) убой и перегруппировку свиней внутри хозяйствующего субъекта без согласия специалистов в области ветеринарии;
4) выезд транспортных средств за пределы хозяйствующего субъекта без дезинфекционной обработки;
5) выход обслуживающего персонала из эпизоотического очага болезни без санитарной обработки;

"433. Карантин шарттары бойынша:
1) жануарлардың барлық түрлерін, оның ішінде құстарды шаруашылық жүргізуші субъектінің аумағына әкелуге, одан тысқары жерлерге әкетуге;
2) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты оларда дайындауға және олардың аумағынан шығаруға;
3) өсімдік шаруашылығы өнімдерін олардың аумағынан әкетуге;
4) шаруашылық жүргізуші субъектіге бөгде адамдардың кіруіне, оның аумағына көлік құралдарының кіруіне және шаруашылық жүргізуші субъектіде шошқа басын қайта топтастыруға;
5) базарларда және басқа да сауда орындарында жануарлармен, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатпен сауда жасауға, ауыл шаруашылығы жәрмеңкелерін, көрмелерді (аукциондарды) және адамдар мен жануарлар жиналатын басқа да қоғамдық іс-шараларды өткізуге жол берілмейді.";
41-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"41-тарау. Шошқаның везикулярлық ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
469 және 470-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"469. Шошқаның везикулярлық ауруына күдіктенген жағдайда шаруашылық жүргізуші субъектінің басшысы және шаруашылық жүргізуші субъектіге қызмет көрсететін ветеринария саласындағы маман бұл туралы тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық дәрігеріне, бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторына хабарлайды, ауру және ауруға күдікті жануарларды оқшаулауды ұйымдастырады, оларға жеке қызмет көрсетуші персоналды бекітіп береді.
470. Шошқаның везикулярлық ауруына күдік туралы хабарлама алған тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы және мемлекеттік ветеринариялық дәрігері дереу сол жерге келіп, эпизоотиялық жағдайды анықтап, диагнозын анықтау және аурудың таралуына жол бермеу үшін шаралар қолдану қажет.";
474-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"474. Карантин шарттары бойынша:
1) шаруашылық жүргізуші субъектінің аумағына шошқаларды әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге (жануарларды өңдеу кәсіпорындарына, сою алаңдарына немесе сою пункттеріне әкетуді қоспағанда);
2) саламасыз пункттен ет комбинаттарына немесе қайта өңдеуге арналған сою пункттеріне, сондай-ақ азықтарды, жабдықтар мен мүкәммалды қоспағанда, шикі шошқа етін және басқа да зарарсыздандырылмаған шошқаларды сою өнімдерін шығаруға;
3) ветеринария саласындағы мамандардың келісімінсіз шаруашылық жүргізуші субъектінің ішінде шошқаларды сою және қайта топтастыруға;
4) көлік құралдарын шаруашылық жүргізуші субъектіден тыс жерлерге дезинфекциялық дауалаусыз шығаруға;
5) санитариялық дауалаусыз аурудың эпизоотиялық ошағынан қызмет көрсететін персоналдың шығуына;

6) вход в свиноводческие помещения лиц, не связанных с обслуживанием животных.
7) продажу на рынках живых свиней, а также продукции убоя в сыром виде (мясо, сало, ливер).";
заголовок главы 42 изложить в следующей редакции:
"Глава 42. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по дизентерии свиней";
заголовок главы 43 изложить в следующей редакции:
"Глава 43. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по классической чуме свиней";
заголовок главы 44 изложить в следующей редакции:
"Глава 44. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по роже свиней";
заголовок главы 45 изложить в следующей редакции:
"Глава 45. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по трансмиссивному гастроэнтериту свиней";
заголовок главы 46 изложить в следующей редакции:
"Глава 46. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по энцефаломиелиту свиней (болезнь Тешена)";
пункт 532 изложить в следующей редакции:
"532. По условиям карантина не допускаются:
1) ввоз на территорию хозяйствующего субъекта и вывоз за ее пределы свиней (за исключением вывоза животных на перерабатывающие предприятия, убойные площадки или убойные пункты);
2) вывоз из неблагополучного пункта сырой свинины и другой необеззараженной продукции убоя свиней, кроме как на перерабатывающие предприятия, убойные площадки или убойные пункты для переработки, а также кормов, оборудования и инвентаря;
3) убой и перегруппировку свиней внутри хозяйствующего субъекта без согласия специалистов в области ветеринарии;
4) выезд транспорта за пределы хозяйствующего субъекта без дезинфекционной обработки;
5) выход обслуживающему персоналу из эпизоотического очага болезни без санитарной обработки;
6) вход в свиноводческие помещения лицам, не связанным с обслуживанием животных;
7) продажу на рынках живых свиней, а также продукцию убоя в сыром виде (мясо, сало, ливер и другие);
8) проведение ярмарок и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых к болезни животных.";
заголовок главы 47 изложить в следующей редакции:
"Глава 47. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по дикроцелиозу";
заголовок главы 48 изложить в следующей редакции:
"Глава 48. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по диктиокаулезу крупного рогатого скота, овец и коз";
пункт 560 изложить в следующей редакции:
"560. Для дегельминтизации животных применяются ветеринарные препараты и их лекарственные формы, зарегистрированные в Республике Казахстан и (или) государствах-членах Евразийского экономического союза.";
заголовок главы 49 изложить в следующей редакции:
"Глава 49. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по мониезиозу крупного рогатого скота, овец и коз";
пункт 581 изложить в следующей редакции:

6) жануарларға қызмет көрсетумен байланысты емес тұлғалардың шошқа қора-жайларына кіруіне.
7) базарларда тірі шошқаларды, сондай-ақ шикі түрдегі сою өнімдерін (ет, май, ливер) сатуға жол берілмейді.";
42-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"42-тарау. Шошқа дизентериясы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
43-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"43-тарау. Шошқаның классикалық обасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
44-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"44-тарау. Шошқа тілмесі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
45-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"45-тарау. Шошқалардың трансмиссивті гастроэнтериті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
46-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"46-тарау. Шошқалардың энцефаломиелиті (Тешен ауруы) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
532-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"532. Карантин шарттары бойынша:
1) шаруашылық жүргізуші субъектінің аумағына шошқаларды әкелуге және одан тысқары жерлерге әкетуге (жануарларды өңдеу кәсіпорындарына, сою алаңдарына немесе сою пункттеріне әкетуді қоспағанда);
2) өңдеу кәсіпорындарына, сою алаңдарына немесе сою пункттеріне өңдеуге шығарылатындарды қоспағанда, саламатсыз пункттен шикі шошқа етін және басқа да зарарсыздандырылмаған шошқаларды сою өнімдерін, сондай-ақ азықтарды, жабдықтар мен мүкәммалды шығаруға;
3) ветеринария саласындағы мамандардың келісімінсіз шаруашылық жүргізуші субъектінің ішінде шошқаларды союға және топтастыруға;
4) шаруашылық жүргізуші субъектіден тыс жерлерге дезинфекциялық дауалаусыз көлікті шығаруға;
5) санитариялық дауалаусыз аурудың эпизоотиялық ошағынан қызмет көрсетуші персоналдың шығуына;
6) жануарларға қызмет көрсетумен байланысты емес тұлғалардың шошқа шаруашылығы үй-жайларына кіруіне;
7) базарларда тірі шошқаларды, сондай-ақ шикі түрдегі сойылған өнімдерді (ет, май, ливер және басқалар) сатуға;
8) ауруға бейім жануарлар жиналатын жәрмеңкелер мен басқа да іс-шаралар өткізуге жол берілмейді.";
47-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"47-тарау. Дикроцелиоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
48-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"48-тарау. Ірі қара малдың, қойлар мен ешкілердің диктиокаулезі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
560-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"560. Жануарларды дегельминтизациялау үшін Қазақстан Республикасында және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген ветеринариялық препараттар мен олардың дәрілік нысандары қолданылады.";
49-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"49-тарау. Ірі қара малдың, қойлар мен ешкілердің мониезиозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
581-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"581. Для дегельминтизации животных применяются ветеринарные препараты и их лекарственные формы, зарегистрированные в Республике Казахстан и (или) государствах-членах Евразийского экономического союза.";
заголовок главы 50 изложить в следующей редакции:
"Глава 50. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по пироплазмозу";
заголовок главы 51 изложить в следующей редакции:
"Глава 51. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по саркоптоидозам и демодекозам";
заголовок главы 52 изложить в следующей редакции:
"Глава 52. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по токсоплазмозу животных";
заголовок главы 53 изложить в следующей редакции:
"Глава 53. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по фасциолезу";
заголовок главы 54 изложить в следующей редакции:
"Глава 54. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по анаплазмозу";
заголовок главы 55 изложить в следующей редакции:
"Глава 55. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по гиподерматозу крупного рогатого скота";
заголовок главы 56 изложить в следующей редакции:
"Глава 56. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по тейлериозу крупного рогатого скота";
заголовок главы 57 изложить в следующей редакции:
"Глава 57. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по телязиозу крупного рогатого скота";
заголовок главы 58 изложить в следующей редакции:
"Глава 58. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по трихомонозу крупного рогатого скота";
заголовок главы 59 изложить в следующей редакции:
"Глава 59. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по эймериозу животных";
заголовок главы 60 изложить в следующей редакции:
"Глава 60. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по псороптозу";
заголовок главы 61 изложить в следующей редакции:
"Глава 61. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по ценурозу овец";
заголовок главы 62 изложить в следующей редакции:
"Глава 62. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по цистицеркозу";
заголовок главы 63 изложить в следующей редакции:
"Глава 63. Требования к организации и проведению ветеринарных мероприятий по эхинококкозу";
заголовок главы 64 изложить в следующей редакции:
"Глава 64. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по нутталлиозу лошадей";
заголовок главы 65 изложить в следующей редакции:
"Глава 65. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по параскариозу (параскаридозу) лошадей";
заголовок главы 66 изложить в следующей редакции:
"Глава 66. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по случной болезни лошадей";
заголовок главы 67 изложить в следующей редакции:
"Глава 67. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционному энцефаломиелиту лошадей";
заголовок главы 68 изложить в следующей редакции:
"Глава 68. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по африканской чуме лошадей";

"581. Жануарларды дегельминтизациялау үшін Қазақстан Республикасында және (немесе) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде тіркелген ветеринариялық препараттар мен дәрі түрлері қолданылады.";
50-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"50-тарау. Пироплазмоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
51-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"51-тарау. Саркоптоидоз және демодекоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
52-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"52-тарау. Жануарлардың токсоплазмозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
53-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"53-тарау. Фасциолез бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
54-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"54-тарау. Анаплазмоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
55-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"55-тарау. Ірі қара малдың гиподерматозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
56-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"56-тарау. Ірі қара малдың тейлериозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
57-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"57-тарау. Ірі қара малдың телязиозы бойынша іс-шаралар жүргізу тәртібі";
58-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"58-тарау. Ірі қара малдың трихомонозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
59-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"59-тарау. Жануарлардың эймериозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
60-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"60-тарау. Псороптоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
61-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"61-тарау. Қой ценурозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
62-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"62-тарау. Цистицеркоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
63-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"63-тарау. Эхинококкоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
64-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"64-тарау. Жылқылардың нутталлиозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
65-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"65-тарау. Жылқылардың параскариозы (параскаридозы) бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
66-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"66-тарау. Жылқылардың күйек ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
67-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"67-тарау. Жылкының инфекциялық энцефаломиелиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
68-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"68-тарау. Жылқының африкалық обасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";

пункты 739 и 740 изложить в следующей редакции:
"739. Все автомашины, направляющиеся в хозяйствующий субъект, где установлен карантин, а равно выезжающие из последнего, подлежат тщательной дезинфекции. Дезинфекции подвергают находящийся в ней груз.
740. В пункте, где установлен карантин проводятся следующие мероприятия:
1) уничтожение бродячих собак;
2) уничтожение трупов животных, павших от африканской чумы, путем сжигания;
3) изолированное содержание однокопытных животных, подозреваемых в заражении африканской чумой лошадей;
4) систематическая обработка инсектицидами однокопытных и собак, а при возможности и других животных, включая птиц;
5) ежедневная уборка и сжигание навоза, остатков кормов и подстилки от больных животных из помещений;
6) систематическая обработка инсектицидами мест скопления и возможного выплыва гематофагов (заболоченные берега ручьев, речек, арыков, дупла деревьев, лужи и другие).";
заголовок главы 69 изложить в следующей редакции:
"Глава 69. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по стронгилятозу";
заголовок главы 70 изложить в следующей редакции:
"Глава 70. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по су-ауру верблюдов";
заголовок главы 71 изложить в следующей редакции:
"Глава 71. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по аскаридозу свиней";
заголовок главы 72 изложить в следующей редакции:
"Глава 72. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по трихинеллезу";
заголовок главы 73 изложить в следующей редакции:
"Глава 73. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по аспергиллезу птиц";
заголовок главы 74 изложить в следующей редакции:
"Глава 74. Порядок проведения ветеринарных мероприятий болезни Марека птиц";
заголовок главы 75 изложить в следующей редакции:
"Глава 75. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по бурсальной болезни птиц";
заголовок главы 76 изложить в следующей редакции:
"Глава 76. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по вирусному гепатиту утят";
заголовок главы 77 изложить в следующей редакции:
"Глава 77. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по высокопатогенному гриппу птиц";
заголовок главы 78 изложить в следующей редакции:
"Глава 78. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционному бронхиту кур";
заголовок главы 79 изложить в следующей редакции:
"Глава 79. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по инфекционному ларинготрахеиту птиц";
заголовок главы 80 изложить в следующей редакции:
"Глава 80. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по кокцидиозу птиц";
заголовок главы 81 изложить в следующей редакции:
"Глава 81. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по микоплазмозу";
заголовок главы 82 изложить в следующей редакции:
"Глава 82. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по Ньюкаслской болезни птиц";
пункт 887 изложить в следующей редакции:

739 және 740-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"739. Карантин қойылған шаруашылық субъектілеріне кіретін және олардан шығатын автокөліктер мұқият дезинфекциядан өтуі тиіс. Олардағы жүктер де дезинфекцияланады.
740. Карантин қойылған пунктте мынадай шаралар өткізіледі:
1) бос жүрген иттерді жою;
2) африкалық обадан өлген мал өлекселерді өртеу, жою;
3) жылқының африкалык обасын жұқтыру күдігі бар тақтұяқтыларды басқа малдардан жеке ұстау;
4) иттер және тақтұяқтылар, мүмкін болған кезде барлық малдар, құстарды қоса алғанда жүйелі түрде инсектициттермен өңдеу;
5) күнделікті қора-жайлардағы ауру жануарлардың қиларын, азық қалдықтарын және төсеніштерін жинау және өртеу;
6) гематофагтардың жиналған және қалқып шығуы мүмкін жерлерді (бұлақтардың, кішкене өзендердің, арықтардың батпақ жағалаулары, ағаштардың қуыстары, көлшіктер және басқалары) жүйелі түрде инсектицидтермен өңдеу.";
69-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"69-тарау. Стронгилятоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
70-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"70-тарау. Түйелердің су-ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
71-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"71-тарау. Шошқалардың аскаридозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
72-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"72-тарау. Трихинеллез бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
73-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"73-тарау. Құстың аспергиллезі бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
74-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"74-тарау. Құстардың Марек ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
75-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"75-тарау. Құстардың бурсалдық ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
76-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"76-тарау. Үйректердің вирустық гепатиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
77-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"77-тарау. Жоғары патогенді құс тұмауы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
78-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"78-тарау. Тауықтардың жұқпалы бронхиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
79-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"79-тарау. Құстардың жұқпалы ларинготрахеиті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
80-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"80-тарау. Құстардың кокцидиозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
81-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"81-тарау. Құстың респираторлық микоплазмозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
82-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"82-тарау. Құстардың Ньюкасл ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
887-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"887. В птицехозяйствах и населенных пунктах, где установлен карантин по ньюкаслской болезни не допускается:
1) выпуск из помещения восприимчивой к ньюкаслской болезни птицы;
2) посещение птицеводческих хозяйств посторонними лицами;
3) торговля птицей и птицепродуктами, заготовка, ввоз в хозяйства и вывоз из них птицы и птицепродуктов (тушек, яиц, эмбрионов, пуха, пера).";
заголовок главы 83 изложить в следующей редакции:
"Глава 83. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по орнитозу птиц";
заголовок главы 84 изложить в следующей редакции:
"Глава 84. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по оспе птиц";
заголовок главы 85 изложить в следующей редакции:
"Глава 85. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по алеутская болезнь норок";
заголовок главы 86 изложить в следующей редакции:
"Глава 86. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по вирусной геморрагической болезни кроликов";
заголовок главы 87 изложить в следующей редакции:
"Глава 87. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по вирусному энтериту норок";
заголовок главы 88 изложить в следующей редакции:
"Глава 88. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по миксоматозу кроликов";
заголовок главы 89 изложить в следующей редакции:
"Глава 89. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по токсокарозу и токсаскаридозу плотоядных";
заголовок главы 90 изложить в следующей редакции:
"Глава 90. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по чуме плотоядных животных";
заголовок главы 91 изложить в следующей редакции:
"Глава 91. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по анизакидозу рыб";
заголовок главы 92 изложить в следующей редакции:
"Глава 92. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по аэромонозу карповых рыб";
заголовок главы 93 изложить в следующей редакции:
"Глава 93. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по воспалению плавательного пузыря рыб";
заголовок главы 94 изложить в следующей редакции:
"Глава 94. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по дифиллоботриоз рыб";
заголовок главы 95 изложить в следующей редакции:
"Глава 95. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по краснухе карпов";
заголовок главы 96 изложить в следующей редакции:
"Глава 96. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по лигулезу и диграммозу рыб";
заголовок главы 97 изложить в следующей редакции:
"Глава 97. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по описторхозу";
заголовок главы 98 изложить в следующей редакции:
"Глава 98. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по болезням пчел, вредители пчелиных семей";
пункт 1090 изложить в следующей редакции:

"887. Ньюкасл ауруына карантин қойылған құс шаруашылықтарында және елді мекендерде:
1) құс қораларынан Ньюкасл ауруына шалдыққан құстарды шығаруға;
2) құс шаруашылығымен айналысушы шаруашылықтарды бөгде адамдардың аралауына;
3) құстармен және құс өнімдерімен сауда жасауға, құстарды және құс өнімдерін (тұтас ұшалар, жұмыртқалар, эмбриондар, мамықтар, қауырсындар) дайындауға, шаруашылыққа әкелуге немесе одан әкетуге жол берілмейді.";
83-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"83-тарау. Құстар орнитозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
84-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"84-тарау. Құстардың күл ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
85-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"85-тарау. Күзеннің Алеут ауруы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
86-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"86-тарау. Үй қояндарының вирустық геморрагиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
87-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"87-тарау. Күзеннің вирустық энтериті бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
88-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"88-тарау. Қоянның миксоматозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
89-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"89-тарау. Етқоректілердің токсокарозы және токсаскаридозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
90-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"90-тарау. Етқоректі жануарлардың обасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
91-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"91-тарау. Балықтардың анизакидозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
92-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"92-тарау. Тұқы тұқымдас балықтардың аэромонозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
93-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"93-тарау. Балықтардың торсылдағының қабынуы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
94-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"94-тарау. Балықтың дифиллоботриозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
95-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"95-тарау. Тұқы тұқымдас балықтың қызамығы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
96-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"96-тарау. Балықтардың лигулезі және диграммозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
97-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"97-тарау. Описторхоз бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
98-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"98-тарау. Аралардың аурулары, ара ұясының зиянкестері бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
1090-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1090. Для диагностического исследования отдельных видов животных применяются следующие методы диагностики бруцеллеза:
крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, лошади, верблюды– реакция агглютинации (далее – РА), РСК, Роз-бенгал проба (далее – РБП);
баран/козел-производитель на инфекционный эпидидимит– РДСК;
свиней – РБП, РСК;
маралов – РБП;
собак, кошек, пушных зверей – РА, РСК.
Для подтверждения статуса благополучия стада исследуют биологический материал, абортплоды (в случае абортов) с применением метода ПЦР.
По результатам оценки и анализа рисков по решению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы для подтверждения статуса благополучия стада допускается исследование биологического материала, абортплодов (в случае абортов) с применением бактериологического метода с постановкой биопробы.";
пункты 1092, 1093 и 1094 изложить в следующей редакции:
"1092. В случае выявления сомнительного результата по итогам первичных диагностических исследований согласно выданным актам экспертиз (протоколов испытаний) в благополучных пунктах (эпизоотологических единицах) проводят:
1) уточнение диагноза путем переисследования сомнительно реагирующих животных через 15-20 календарных дней комплексом диагностических исследований с применением методов, указанных в пункте 1090 настоящих Правил;
2) изоляцию всех сомнительно реагирующих животных от остального поголовья до полного уточнения диагноза по предписанию, выданному в соответствии формами предписаний, порядок их составления и выдачи, утверждаемыми уполномоченным органом в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона.
1093. При получении положительных результатов диагностических исследований в соответствии с пунктами 1091 и 1092 настоящих Правил, государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей административно-территориальной единицы:
1) в течение 3 (трех) рабочих дней ознакомляет владельцев положительно реагировавших на бруцеллез животных с результатами диагностических исследований;
2) на основании акта экспертизы (протокола испытаний) выдает предписание владельцам животных об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии с описанием в нем условии по изоляции всех положительно реагирующих животных от остального поголовья животных (далее - предписание об изоляции).
Допускается оспаривание результатов диагностических исследований путем повторных диагностических исследований, имеющихся в ветеринарной лаборатории контрольных проб крови от тех же животных с применением методов, указанных в пункте 1090 настоящих Правил:

"1090. Жануарлардың жекелеген түрлерін диагностикалық зерттеу үшін бруцеллездің мынадай диагностикалау әдістері қолданылады:
ірі қара мал, ұсақ мал, жылқылар, түйелер – агглютинация реакциясы (бұдан әрі – АР), КБР, Роз-бенгал сынамасы (бұдан әрі – РБС);
тұқымдық қошқар/текенің инфекциялық эпидидимитіне – КҰБР;
шошқалар – РБС, КБР;
маралдар – РБС;
иттер, мысықтар, терісі бағалы аңдар – АР, КБР.
Табынның саламаттылық мәртебесін растау үшін ПТР тәсілін қолдана отырып, биологиялық материал, түсік (іш тастау жағдайында) зерттеледі.
Тәуекелдерді бағалау және талдау нәтижелері бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының шешімі бойынша табынның саламаттылық мәртебесін растау үшін биосынама қоя отырып, бактериялогиялық әдіс қолдану арқылы биологиялық материалды, түсікті (іш тастау жағдайында) зерттеуге жол беріледі.";
1092, 1093 және 1093-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1092. Алғашқы диагностикалық зерттеулердің қорытындылары бойынша күмәнді нәтиже анықталған жағдайда, берілген сараптама актілеріне (сынақ хаттамаларына) сәйкес саламатты пункттерде (эпизоотологиялық бірліктерде):
1) күнтізбелік 15-20 күнтізбелік күннен кейін күмәнді әсер берген жануарларды осы Қағидалардың 1090-тармағында көрсетілген әдістерді қолдана отырып, диагностикалық зерттеулер кешенімен қайта тексеру жолымен диагнозды нақтылауды;
2) Заңның 18-бабының 2-тармағына сәйкес уәкілетті орган бекіткен нұсқамалардың нысандарын, оларды жасау мен беру тәртібіне сәйкес берілген нұсқама бойынша диагноз толық нақтыланғанға дейін барлық күмәнді әсер берген жануарларды қалған жануарлардан оқшаулауды жүргізеді.
1093. Осы Қағидалардың 1091 және 1092-тармақтарына сәйкес диагностикалық зерттеулердің оң нәтижелері алынған кезде тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы:
1) 3 (үш) жұмыс күні ішінде бруцеллезге оң әсер беретін жануарлар иелерін диагностикалық зерттеулер нәтижелерімен таныстырады;
2) сараптама актісі (сынақ хаттамасы) негізінде жануарлар иелеріне барлық оң әсер беретін жануарларды қалған жануарлардан оқшаулау жөніндегі шарттарды сипаттай отырып, Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасының талаптарын бұзушылықтарды жою туралы нұсқама (бұдан әрі – оқшаулау туралы нұсқама) береді.
Диагностикалық зерттеулердің нәтижелерін осы Қағидалардың 1090-тармағында көрсетілген әдістерді қолдана отырып, ветеринариялық зертханадағы сол жануарлар қандарының бақылау сынамаларын қайта диагностикалық зерттеу жолымен:

1) владельцами животных в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения предписания об изоляции и ознакомления с результатами первичных диагностических исследований или исследовании в соответствии с пунктом 1092 настоящих Правил при указании об этом в графе "Особые отметки" предписания об изоляции. Повторные диагностические исследования проводятся за счет бюджетных средств в ветеринарной лаборатории, проводившей первичные диагностические исследования;
2) по решению территориального подразделения ведомства уполномоченного органа и подразделения МИО соответствующей административно-территориальной единицы по результатам оценки и анализа рисков в течение 3 (трех) рабочих дней с момента ознакомления с результатами первичных диагностических исследований или исследовании в соответствии с пунктом 1092 настоящих Правил. Повторные диагностические исследования проводятся за счет бюджетных средств в ветеринарной лаборатории, созданной в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 11 Закона.
До получения результатов повторных диагностических исследований, животные содержатся изолированно от остального поголовья животных.
1094. В случае если в сроки, указанные в пункте 1093 настоящих Правил, результаты диагностических исследований не оспариваются или выявлены положительно реагирующие на бруцеллез животные по результатам повторных диагностических исследовании согласно пункту 1093 настоящих Правил, главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей административно-территориальной единицы на основании акта экспертизы (протокола испытаний):
1) дает владельцам животных предписание о проведении санитарной очистки, санитарного убоя животных;
2) в течение не более 15 календарных дней направляет больных животных для санитарного убоя на объекты производства, осуществляющие убой животных (мясокомбинат, убойный пункт) (далее – объект убоя).";
пункт 1100 изложить в следующей редакции:
"1100. При получении отрицательного результата по методам, указанным в пункте 1097 настоящих Правил государственный ветеринарно-санитарный инспектор:
1) дает владельцам животных предписание о проведении санитарной очистки (механическая очистка), дезинфекции, дезинсекции и дератизации животноводческих помещений и их территорий;
2) организует проведение дополнительных диагностических исследований животных через 15-20 календарных дней.
Для проведения дополнительных диагностических исследований в ветеринарную лабораторию направляются пробы крови. Диагностические исследования проб крови в ветеринарной лаборатории проводятся с применением методов РА, РСК, РБП. Результаты дополнительного диагностического исследования оформляются согласно результатам диагностики бруцеллеза сельскохозяйственных животных, указанным в приложении 2 к настоящим Правилам.
При выявлении по результатам дополнительных диагностических исследований положительно реагирующих животных государственным ветеринарным врачом:

1) жануарлардың иелері оқшаулау туралы нұсқаманы алған және алғашқы диагностикалық зерттеулердің немесе оқшаулау туралы нұсқаманың "Ерекше белгілер" бағанында көрсетілген болса, осы Қағидалардың 1092-тармағына сәйкес зерттеудің нәтижелерімен танысқан сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде. Қайталанатын диагностикалық зерттеулер алғашқы диагностикалық зерттеулер жүргізген ветеринариялық зертханада бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі;
2) уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО бөлімшесінің шешімі бойынша тәуекелдерді бағалау және талдау нәтижелері бойынша алғашқы диагностикалық зерттеулердің немесе осы Қағидалардың 1092-тармағына сәйкес диагностикалық зерттеудің нәтижелерімен танысқан сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүргізеді. Қайталанатын диагностикалық зерттеулер Заңның 11-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес құрылған ветеринариялық зертханада бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
Қайталанатын диагностикалық зерттеулердің нәтижелерін алғанға дейін жануарлар қалған жануарлардан оқшауланып ұсталады.
1094. Егер, осы Қағидалардың 1093-тармағында көрсетілген мерзімдерде диагностикалық зерттеулердің нәтижелері дауланбаса немесе осы Қағидалардың 1093-тармағына сәйкес қайталанатын диагностикалық зерттеу нәтижелері бойынша бруцеллезге оң әсер беретін жануарлар анықталған жағдайда, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы сараптама актісі (сынақ хаттамасы) негізінде:
1) жануарлар иелеріне жануарларға санитариялық тазалау, санитариялық сою жүргізу туралы нұсқама береді;
2) күнтізбелік 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзім ішінде ауру жануарларды санитариялық сою үшін жануарларды союды жүзеге асыратын өндіріс объектілеріне (ет комбинаты, сою пункті) (бұдан әрі – сою объектісі) жібереді.";
1100-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1100. Осы Қағидалардың 1097-тармағында көрсетілген әдістер бойынша теріс нәтиже алынған кезде мемлекеттік ветеринариялық-санитарялық инспектор:
1) жануарлар иелеріне мал шаруашылығы қора-жайлары мен олардың аумақтарына санитариялық тазарту (механикалық тазарту), дезинфекциялау, дезинсекциялау және дератизациялау жүргізу туралы нұсқама береді;
2) күнтізбелік 15-20 күннен кейін жануарларға қосымша диагностикалық зерттеулер жүргізуді ұйымдастырады.
Қосымша диагностикалық зерттеулер жүргізу үшін ветеринариялық зертханаға қан сынамалары жіберіледі. Ветеринариялық зертханада қан сынамаларын диагностикалық зерттеу РА, КБР, РБС әдістері қолданыла отырып жүргізіледі. Қосымша диагностикалық зерттеудің нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшада көрсетілген жануарлар бруцеллезін қосымша диагностикалық зерттеу нәтижелеріне сәйкес ресімделеді.
Мемлекеттік ветеринариялық дәрігер қосымша диагностикалық зерттеулер нәтижелері бойынша оң әсер беретін жануарларды анықтаған жағдайда:

по положительно реагирующим животным проводятся мероприятия, указанные в пунктах 1094, 1097 настоящих Правил;
по отрицательно реагирующим животным проводятся мероприятия, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
В случае, если по итогам проведения двух подряд дополнительных диагностических исследований выявляются положительно реагирующие животные, то проводятся мероприятия, указанные в пункте 1098 и 1099 настоящих Правил.";
заголовок главы 100 изложить в следующей редакции:
"Глава 100. Порядок проведения ветеринарных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота";
пункт 1195 изложить в следующей редакции:
"1195. Руководители хозяйствующих субъектов, владельцы животных принимают меры по недопущению возникновения, распространения лейкоза крупного рогатого скота, а также выполняют предписания государственного ветеринарно-санитарного инспектора соответствующей административно-территориальной единицы, предоставляют животных для клинического осмотра и проведения диагностических исследований.";
пункты 1196 и 1197 изложить в следующей редакции:
"1196. Ветеринарные мероприятия в благополучных хозяйствующих субъектах осуществляются на основании плана мероприятий, утверждаемого руководителем подразделения МИО по согласованию с главным государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей административно-территориальной единицы.
1197. Для установления диагноза на лейкоз допускается применение серологических, гематологических, клинико-гематологических, патологоанатомических, гистологических методов и ПЦР.";
пункт 1199 изложить в следующей редакции:
"1199. В случае выявления положительного результата по исследований РИД среди крупного рогатого скота проводят уточнение диагноза путем перестановки реакции по ИФА. В случае выявления положительного результат исследований по ИФА среди крупного рогатого скота проводят уточнение диагноза путем перестановки гематологическими методами.";
пункт 1202 изложить в следующей редакции:
"1202. Главный ветеринарно-санитарный инспектор соответствующей административно-территориальной единицы по результатам акта экспертизы (протокола испытаний) дает предписания владельцам животных об изоляции положительно реагирующих животных от остальных животных и в течение не более 15 календарных дней направляет их для санитарного убоя на объекты убоя, расположенные на соответствующей территории.";
заголовок главы 101 изложить в следующей редакции:
"Глава 101. Порядок предубойного ветеринарного осмотра убойных животных и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов, их санитарная оценка";
заголовок главы 102 изложить в следующей редакции:
"Глава 102. Порядок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пищевой продукции по определению ее безопасности";

оң әсер беретін жануарлар бойынша осы Қағидалардың 1094, 1097-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар жүргізіледі;
теріс әсер беретін жануарлар бойынша осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген іс-шаралар жүргізіледі.
Егер, қатарынан екі диагностикалық зерттеу жүргізу қорытындылары бойынша оң әсер беретін жануарлар анықталса, онда осы Қағидалардың 1098 және 1099-тармақтарында көрсетілген іс-шаралар жүргізіледі.";
100-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"100-тарау. Ірі қара малдың лейкозы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу тәртібі";
1195-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1195. Шаруашылық жүргізуші субъектілердің басшылары, жануарлар иелері ірі қара малдың лейкозының пайда болуына, таралуына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдайды, сондай-ақ тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторының нұсқамаларын орындайды, жануарларды клиникалық тексеру және диагностикалық зерттеулер жүргізу үшін береді.";
1196 және 1197-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1196. Қолайлы шаруашылық жүргізуші субъектілердегі ветеринариялық іс-шаралар тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторымен келісім бойынша ЖАО бөлімшесінің басшысы бекіткен іс-шаралар жоспары негізінде жүзеге асырылады.
1197. Лейкозға диагноз қою үшін серологиялық, гематологиялық, клиникалық-гематологиялық, патологоанатомиялық, гистологиялық әдістер мен ПТР қолдануға жол беріледі.";
1199-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1199. Ірі қара малдар арасында РИД зерттеу бойынша оң нәтиже анықталған жағдайда, ИФА бойынша реакцияны ауыстыру арқылы диагнозды нақтылау жүргізіледі. Ірі қара малдың арасында ИФТ бойынша зерттеулердің оң нәтижесі анықталған жағдайда диагнозды гематологиялық әдістермен ауыстыру арқылы нақтылау жүргізіледі.";
1202-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1202. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің бас ветеринариялық-санитариялық инспекторы сараптама актісінің (сынақ хаттамасының) нәтижелері бойынша жануарлардың иелеріне оң нәтиже берген жануарларды қалған жануарлардан оқшаулау туралы нұсқама береді және 15 күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде оларды тиісті аумақта орналасқан сою объектілеріне санитариялық сою үшін жібереді.";
101-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"101-тарау. Сойылатын жануарларды сояр алдындағы ветеринариялық тексеріп қарау және сойылғаннан кейін ұшалары мен ішкі ағзаларын ветеринариялық-санитариялық сараптау, оларды санитариялық бағалау тәртібі";
102-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"102-тарау. Тамақ өнімдерінің қауіпсіздігін айқындау бойынша оларға ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу тәртібі";

пункты 1382 и 1383 изложить в следующей редакции:
"1382. Ветеринарно-санитарная экспертиза при убое животных включает в себя предубойный осмотр и послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу, проводимую в соответствии с порядком предубойного ветеринарного осмотра убойных животных и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и их санитарной оценки, установленных главой 101 настоящих Правил.
1383. По результатам послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы проводится клеймение туш и органов, согласно главе 102 настоящих Правил.";
пункты 1396, 1397 и 1398 изложить в следующей редакции:
"1396. Руководитель подразделения МИО, соответствующей административно-территориальной единицы формирует список ветеринарных врачей, осуществляющих клеймение мяса, с присвоением им личных номеров.
1397. Ветеринарные клейма и штампы установленных форм и размеров изготавливаются с глубоким вырезанным ободком цифрами и буквами с целью получения четкого оттиска на поверхности мяса, в установленном порядке с письменного согласия руководителя подразделения МИО, соответствующей административно-территориальной единицы.
1398. Ветеринарные клейма хранятся у ветеринарного врача, получившего право клеймения мяса, в условиях, полностью исключающих несанкцированное их применение.".
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан

1382 және 1383-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1382. Жануарларды сою кезіндегі ветеринариялық-санитариялық сараптама сою алдындағы ветеринариялық тексеру және сойылғаннан кейінгі ветеринариялық-санитариялық сараптама және осы Қағидалардың 101-тарауында белгіленген сойылған жануарларды сою алдындағы ветеринариялық тексеру және сойғаннан кейінгі ұшалар мен органдарды ветеринариялық-санитариялық сараптау және оларды санитариялық бағалау тәртібіне сәйкес жүргізіледі.
1383. Сойылғаннан кейінгі ветеринариялық-санитариялық сараптама нәтижелері бойынша осы Қағидалардың 102-тарауына сәйкес ұшалар мен мүшелерді таңбалау жүргізіледі.";
1396, 1397 және 1398-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1396. ЖАО бөлімшесінің, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің басшысы ет таңбалауды жүзеге асыратын ветеринариялық дәрігерлерге жеке нөмір бере отырып, олардың тізімін қалыптастырады.
1397. Белгіленген нысандардағы және өлшемдердегі ветеринариялық таңбалар мен мөртабандар ет бетінде анық таңбалануы үшін белгіленген тәртіппен ЖАО бөлімшесі басшысының жазбаша келісімімен, тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің ЖАО бөлімшесі басшысының жазбаша келісімімен терең ойылған жиекті цифрлардан және әріптерден жасалады.
1398. Ветеринариялық таңбалар етті таңбалауға құқық алған ветеринариялық дәрігерде олардың заңсыз пайдаланылуын мүлдем болдырмайтын жағдайларда сақталады.".
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі