Об утверждении Правил регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 31 января 2024 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 февраля 2024 года № 33955.
В соответствии с подпунктом 4-3) статьи 17 Трудового кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
2. Комитету труда и социальной защиты в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
С. Жакупова
"СОГЛАСОВАН"
Акиматы областей,
городов Астана,
Алматы и Шымкента
Утверждены приказом
от 31 января 2024 года № 21
Правила регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4-3) статьи 17 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) и определяют порядок регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) местный орган по инспекции труда – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, осуществляющее в пределах соответствующей административно-территориальной единицы полномочия в сфере трудовых отношений в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью – воздействие на работника, работника направляющей стороны вредного и (или) опасного производственного фактора при выполнении им трудовых (служебных) обязанностей или заданий работодателя либо принимающей стороны, в результате которого произошли производственная травма, внезапное ухудшение здоровья или отравление работника, работника направляющей стороны, приведшие их к временной или стойкой утрате трудоспособности либо смерти;

Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2024 жылғы 31 қаңтардағы № 21 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2024 жылғы 1 ақпанда № 33955 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 17-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Еңбек және әлеуметтік қорғау комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуі;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі
С. Жакупова
"КЕЛІСІЛДІ"
Астана, Алматы, Шымкент қалалардың
және облыстардың әкімдіктері
2024 жылғы 31 қаңтардағы
№ 21 Бұйрығымен
бекітілген
Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу қағидалар
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 17-бабының 4-3) тармақшасына сәйкес әзірленді және еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес еңбек қатынастары саласындағы өкілеттіктерді жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
2) еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға – өзінің еңбек (қызметтік) міндеттерін немесе жұмыс берушінің не қабылдаушы тараптың тапсырмаларын орындауы кезінде жұмыскердің, жіберуші тарап жұмыскерінің өндірістік жарақаттануы, денсаулығының кенеттен нашарлауы немесе улануы салдарынан олардың еңбекке қабілеттілігінен уақытша немесе тұрақты айырылуына не қайтыс болуына әкеп соқтырған зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік фактордың жұмыскерге, жіберуші тараптың жұмыскеріне әсер етуі;

3) информационная система по охране труда и безопасности – информационная система, предназначенная для автоматизации учета результатов проверок государственных инспекторов труда, расследований несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью;
4) работодатель – физическое или юридическое лицо, с которым работник состоит в трудовых отношениях.
Глава 2. Порядок регистрации и ведения учета несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью
3. Работодатель в течение суток сообщает о произошедшем несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, в местный орган по инспекции труда по месту государственной регистрации работодателя.
4. Каждый несчастный случай, связанный с трудовой деятельностью, подлежит расследованию.
5. По окончании расследования каждого несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, в соответствии с материалами расследования работодатель не позднее трех рабочих дней направляет акт о несчастном случае в местный орган по инспекции труда на бумажном и электронном носителях.
6. Регистрация и учет несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, осуществляется местным органом по инспекции труда в информационной системе по охране труда и безопасности по месту государственной регистрации работодателя.
7. Каждый акт о несчастном случае, связанный с трудовой деятельностью, вносится местным органом по инспекции труда в информационную систему по охране труда и безопасности в срок не позднее 2 рабочих дней со дня поступления от работодателя акта о несчастном случае, в котором содержатся следующие сведения:
1) полное наименование работодателя, вид деятельности;
2) юридический адрес работодателя;
3) время и дата несчастного случая;
4) место несчастного случая;
5) вид происшествия, приведшего к несчастному случаю;
6) фамилия, имя, отчество (при его наличии) пострадавшего;
7) пол (мужской, женский);
8) возраст пострадавшего;
9) профессия, должность пострадавшего;
10) стаж работы пострадавшего по данной профессии, при выполнении которой произошел несчастный случай (профессиональное заболевание);
11) даты проведения инструктажа и проверки знаний;
12) даты прохождения медицинских осмотров;
13) количество полных часов от начала работы;
14) обстоятельства несчастного случая;
15) основные причины несчастного случая;
16) очевидцы несчастного случая;
17) физическое состояние пострадавшего в момент несчастного случая;
18) степень тяжести травмы пострадавшего;
19) диагноз пострадавшего;
20) мероприятия по устранению причин несчастного случая и проведения профилактики направленное на предотвращение несчастных случаев;

3) еңбекті қорғау және қауіпсіздік жөніндегі ақпараттық жүйе – мемлекеттік еңбек инспекторларын тексеру, еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеру нәтижелерін есепке алуды автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
4) жұмыс беруші – жұмыскер еңбек қатынастарында болатын жеке немесе заңды тұлға.
2-тарау. Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеу және есепке алуды жүргізу тәртібі
3. Жұмыс беруші тәулік ішінде еңбек қызметіне байланысты болған жазатайым оқиға туралы жұмыс берушінің мемлекеттік тіркелген жері бойынша еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға хабарлайды.
4. Еңбек қызметіне байланысты әрбір жазатайым оқиға тергеп-тексерілуге жатады.
5. Еңбек қызметіне байланысты әрбір жазатайым оқиғаны тергеп-тексеру аяқталғаннан кейін жұмыс беруші тергеп-тексеру материалдарына сәйкес үш жұмыс күнінен кешіктірмей жазатайым оқиға туралы актіні қағаз және электрондық жеткізгіштерде еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті органға жібереді.
6. Еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғаларды тіркеуді және есепке алуды жұмыс берушінің мемлекеттік тіркелген жері бойынша еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган еңбекті қорғау және қауіпсіздік жөніндегі ақпараттық жүйеде жүзеге асырады.
7. Жазатайым оқиға туралы әрбір актіні еңбек инспекциясы жөніндегі жергілікті орган еңбекті қорғау және қауіпсіздік жөніндегі ақпараттық жүйе арқылы жұмыс берушіден еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиға туралы акт келіп түскен күннен бастап 2 жұмыс күнінен кешiктiрілмейтін мерзімде енгізіледі, онда мынадай мәліметтер қамтылған:
1) жұмыс берушінің толық атауы, қызмет түрі;
2) жұмыс берушінің заңды мекенжайы;
3) жазатайым оқиға күні және уақыты;
4) жазатайым оқиға болған жер;
5) жазатайым оқиғаға алып келген оқиғаның түрі;
6) зардап шегушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса);
7) жынысы (ер, әйел);
8) зардап шегушінің жасы;
9) зардап шегушінің кәсібі, лауазымы;
10) жазатайым оқиға (кәсіптік ауру) болған кезде зардап шегуші орындаған кәсіп бойынша еңбек өтілі;
11) нұсқау беруді және білімдерін тексеруді өткізу күні;
12) медициналық тексеруден өткен күндері;
13) жұмыс басталғаннан бері толық сағат саны;
14) жазатайым оқиғаның мән-жайы;
15) жазатайым оқиғаның негізгі себептері;
16) жазатайым оқиғаны көрген адамдар;
17) зардап шегушінің жазатайым оқиға кезіндегі жай-күйі;
18) зардап шегушінің жарақат ауырпалығының дәрежесі;
19) зардап шегушінің диагнозы;
20) жазатайым оқиғаның себептерін жою жөніндегі және жазатайым оқиғалардың алдын алуға бағытталған іс-шаралар;

21) степень вины (работодателя и работника).
8. Учету подлежат несчастные случаи, связанные с трудовой деятельностью, предусмотренные пунктом 2 статьи 186 Кодекса.

21) кінә дәрежесі (жұмыс берушінің, жұмыскердің).
8. Есепке алынуға Кодекстің 186-бабының 2-тармағында көзделген еңбек қызметіне байланысты жазатайым оқиғалар жатады.