Об утверждении положений о ведомствах и территориальных подразделениях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 16.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 9 сентября 2020 года № 408 "Об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Комитете противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Комитете по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о Комитете промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
5-1) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 5-1 к настоящему приказу;
6) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 12 к настоящему приказу;

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ведомстволары мен аумақтық бөлімшелері туралы ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 16 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігін құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2020 жылғы 9 қыркүйектегі № 408 Жарлығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес;
4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті туралы ереже осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ережесі;
5-1) осы бұйрыққа 5-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Ақтөбе облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Алматы облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Шығыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;

12-1) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям области Жетісу Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 12-1 к настоящему приказу;
13) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
21-1) Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан согласно приложению 21-1 к настоящему приказу;
22) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы, согласно приложению 23 к настоящему приказу;
24) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Шымкент, согласно приложению 24 к настоящему приказу;

12-1) осы бұйрыққа 12-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жетісу облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Батыс Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже";
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Қостанай облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Маңғыстау облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Солтүстік Қазақстан облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Түркістан облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
21-1) осы бұйрыққа 21-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаментінің ережесі;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті туралы ереже;
24) сы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті туралы ереже;

24-1) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай согласно приложению 24-1 к настоящему приказу;
25) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области, согласно приложению 25 к настоящему приказу;
26) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области, согласно приложению 26 к настоящему приказу;
27) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области, согласно приложению 27 к настоящему приказу;
28) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области, согласно приложению 28 к настоящему приказу;
29) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области, согласно приложению 29 к настоящему приказу;
30) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области, согласно приложению 30 к настоящему приказу;
30-1) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Жетісу согласно приложению 30-1 к настоящему приказу;
31) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области, согласно приложению 31 к настоящему приказу;
32) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области, согласно приложению 32 к настоящему приказу;
33) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области, согласно приложению 33 к настоящему приказу;
34) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области, согласно приложению 34 к настоящему приказу;
35) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области, согласно приложению 35 к настоящему приказу;
36) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области, согласно приложению 36 к настоящему приказу;

24-1) осы бұйрыққа 24-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті туралы ереже;
25) осы бұйрыққа 25-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті туралы ереже;
26) осы бұйрыққа 26-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті туралы ереже;
27) осы бұйрыққа 27-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті туралы ереже;
28) осы бұйрыққа 28-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті туралы ереже;
29) осы бұйрыққа 29-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже;
30) осы бұйрыққа 30-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті туралы ереже;
30-1) осы бұйрыққа 30-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті туралы ереже;
31) осы бұйрыққа 31-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже;
32) осы бұйрыққа 32-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті туралы ереже;
33) осы бұйрыққа 33-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті туралы ереже;
34) осы бұйрыққа 34-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті туралы ереже;
35) осы бұйрыққа 35-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті туралы ереже;
36) осы бұйрыққа 36-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті туралы ереже;

37) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области, согласно приложению 37 к настоящему приказу;
38) Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области, согласно приложению 38 к настоящему приказу;
38-1) Положение Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Ұлытау согласно приложению 38-1 к настоящему приказу.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49; с изменениями, внесенными приказами и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 266; от 15.12.2022 № 309.
2. Председателям комитетов и начальникам департаментов по чрезвычайным ситуациям, Комитета промышленной безопасности областей, городов республиканского значения и столицы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан:
1) принять меры по перерегистрации указанных Положений в органах юстиции в установленном законодательством порядке;
2) организовать изучение указанных Положений личным составом и обеспечить руководство ими в практической деятельности;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) направление копии настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан генерал-майор
Ю. Ильин
Приложение 1
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Комитете по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.09.2023 № 518.

37) осы бұйрыққа 37-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті туралы ереже;
38) осы бұйрыққа 38-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті туралы ереже бекітілсін;
38-1) осы бұйрыққа 38-1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті туралы ереже.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49; 14.07.2022 № 266; 15.12.2022 № 309 бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі комитеттерінің төрағалары және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың Төтенше жағдайлар, Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті департаменттерінің бастықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіпте әділет органдарында көрсетілген Ережелерді қайта тіркеу бойынша шаралар қабылдасын;
2) көрсетілген Ережелерді жеке құрамның зерделеуін ұйымдастырсын және оларды практикалық қызметте басшылыққа алуды қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтан туындайтын басқа да шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі генерал-майор
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті туралы ереже
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.09.2023 № 518 бұйрығымен.

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по гражданской обороне и воинским частям (далее - Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в области организации и ведения мероприятий гражданской обороны.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 2-подъезд.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) участие в формировании государственной политики в области гражданской обороны;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті" (бұдан әрі - Комитет) республикалық мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаныс іс - шараларын ұйымдастыру және жүргізу саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитеттің, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі..
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кірістер мұндай қызметтен мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысу;
2) Комитет құзыреті шегінде азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

3) обеспечение деятельности воинских частей гражданской обороны;
4) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны.
14. Права и обязанности:
1) разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и сведения;
3) выполнять административно-распорядительные и контрольные функции по отношению к территориальным подразделениям Министерства, в пределах компетенции Комитета;
4) вносить Министру предложения о рассмотрении на Коллегии вопросов, входящих в компетенцию Комитета;
5) осуществлять выезды для изучения проведенных мероприятий гражданской обороны территориальными подразделениями и подведомственными организациями Министерства;
6) осуществлять целевые и тематические проверки состояния работы в ведомствах, территориальных органов и подведомственных организаций, принимать участие в подготовке и проведении комплексных проверок, в пределах компетенции Комитета;
7) по результатам аналитических исследований, проверок и служебных расследований давать оценку деятельности ведомств, территориальных органов и подведомственных организаций по вопросам, входящих в компетенцию Комитета, а также конкретных должностных лиц;
8) заслушивать руководителей курируемых подразделений и вносить предложения о заслушивании у руководства Министерства руководителей ведомств, территориальных органов и подведомственных организаций по вопросам, входящих в компетенцию Комитета;
9) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные по вопросам, входящим в его компетенцию;
10) разрабатывать и представлять на утверждение Министру ежегодный план работы Комитета и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
11) в пределах своей компетенции обеспечивать выполнение обязательств, принятых по международным договорам Республикой Казахстан, наблюдать за осуществлением принадлежащих Республике Казахстан прав, вытекающих из таких международных договоров, и выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
12) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
15. Функции:
1) разработка основных направлений государственной политики в сфере гражданской защиты, обеспечении функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты в пределах компетенции Комитета;

3) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің қызметін қамтамасыз етуге;
4) азаматтық қорғаныс саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан заңнамада белгіленген тәртіппен қажетті ақпарат пен мәліметтер сұрату және алу;
3) Комитеттің құзыреті шегінде Министрліктің аумақтық бөлімшелеріне қатысты Комитеттің ведомстволық бағынысты мекемелеріне әкімшілік-өкімдік және бақылау функцияларын орындау;
4) Министрге Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелерді алқада қарау туралы ұсыныстар енгізу;
5) Министрлік пен Комитеттің аумақтық бөлімшелерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдарының азаматтық қорғаныс әзірлігі бойынша өткізген іс-шараларын зерделеуді жүзеге асыру үшін шығу;
6) ведомстволарда, аумақтық органдарда және ведомстволық бағынысты ұйымдарда кешенді тексерулерді дайындауға және жүргізуге қатысу, Комитеттің құзыреті шегінде жұмыс жағдайына мақсатты және тақырыптық тексерулерді жүзеге асыру;
7) Комитеттің, сондай-ақ нақты лауазымды тұлғалардың құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, талдамалық зерттеулердің, тексерулер мен қызметтік тергеп-тексерулердің нәтижелері бойынша ведомстволардың, аумақтық органдардың және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметіне баға беру;
8) жетекшілік ететін бөлімшелердің басшыларын тыңдауға және Министрліктің басшылығында Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ведомстволардың, аумақтық органдар мен ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын тыңдау туралы ұсыныстар енгізу;
9) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде халықаралық кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
10) Комитеттің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеу және Министрге бекітуге ұсыну;
11) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттар бойынша қабылдаған міндеттемелерінің орындалуын, осындай халықаралық шарттардың орындалуына байланысты туындайтын Қазақстан Республикасына тиесілі құқықтардың жүзеге асырылуын және халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындалуын қамтамасыз ету;
12) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу, азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;

2) участие, в пределах компетенции, в организации и обеспечении формирования и дальнейшей практической реализации мероприятий, предусмотренных документами Системы государственного планирования;
3) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности, в рамках компетенции Комитета;
4) участие в осуществлении международного сотрудничества в области гражданской обороны;
5) разработка, согласование проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, нормативных актов и стандартов в сфере гражданской защиты в пределах компетенции Комитета;
6) разработка правил хранения учета, списания и утилизации имущества гражданской обороны;
7) разработка правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны;
8) разработка правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны;
9) разработка правил создания, содержания материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты;
10) разработка положения о республиканских службах гражданской защиты;
11) разработка правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны;
12) разработка правил перевода гражданской защиты с мирного на военное положение, проведения эвакуационных мероприятий;
13) разработка правил применения воинских частей гражданской обороны;
14) разработка правил информирования, пропаганды знаний, обучение населения и специалистов в области гражданской защиты;
15) разработка учебной программы подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, организация подготовки и обучения;
16) разработка формы сертификата единого образца, выдаваемого слушателям, прошедшим подготовку или переподготовку в сфере гражданской защиты;
17) разработка правил оперирования, перемещения, использования, пополнения материальных ценностей оперативного резерва уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
18) разработка и внесение на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям (далее – Министр):
структур планов гражданской обороны;
плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
план подготовки и переподготовки руководящего состава и специалистов центральных и местных исполнительных органов в сфере гражданской защиты.
19) разработка и внесение на утверждение в Министерство обороны плана гражданской обороны Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по объему и содержанию инженерно-технических мероприятий гражданской обороны;

2) құзыреті шегінде мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген іс-шараларды қалыптастыруды және одан әрі практикалық іске асыруды ұйымдастыруға және қамтамасыз етуге қатысу;
3) Комитеттің құзыреті шеңберінде Ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
4) азаматтық қорғаныс саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысу;
5) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің, нормативтік актілер мен стандарттардың жобаларын әзірлеу, келісу;
6) азаматтық қорғаныс мүлкін есепке алуды сақтау, есептен шығару және кәдеге жарату қағидаларын әзірлеу;
7) азаматтық қорғаныстың қорғаныс құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын әзірлеу;
8) азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын әзірлеу;
9) материалдық-техникалық қамтамасыз етуді құру, ұстау, азаматтық қорғау құралымдарын даярлау және тарту қағидаларын әзірлеу;
10) республикалық азаматтық қорғау қызметтері туралы ережені әзірлеу;
11) азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын әзірлеуге;
12) азаматтық қорғауды бейбіт жағдайдан соғыс жағдайына көшіру, эвакуациялау іс-шараларын жүргізу қағидаларын әзірлеуге;
13) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін қолдану қағидаларын әзірлеуге;
14) азаматтық қорғау саласында хабар беру, білімді насихаттау, халықты және мамандарды оқыту қағидаларын әзірлеу;
15) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлаудың, халықты оқытудың оқу бағдарламаларын әзірлеу, даярлау мен оқытуды ұйымдастыру;
16) азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлаудан өткен тыңдаушыларға берілетін бірыңғай үлгідегі сертификат нысанын әзірлеу;
17) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның жедел резервінің материалдық құндылықтарына операциялар жүргізу, орнын ауыстыру, пайдалану, толықтыру қағидаларын әзірлеу;
18) Төтенше жағдайлар министріне (бұдан әрі – Министр):
азаматтық қорғаныс жоспарын;
азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын;
азаматтық қорғау саласындағы орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшы құрамы мен мамандарын даярлау және қайта даярлау жоспарын әзірлеу және бекітуге енгізу;
19) Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және Қорғаныс министрлігіне бекітуге енгізу;
20) азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі мен мазмұны жөнінде ұсыныстар дайындау;

21) подготовка решений по вопросам подготовки и ведения гражданской обороны, обязательных для исполнения центральными и местными исполнительными органами, организациями и гражданами;
22) участие в координации работы центральных и местных исполнительных органов, научных организаций и общественных объединений в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;
23) подготовка предложений в Министерство по созданию государственными органами системы пунктов управления гражданской обороны (запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления);
24) подготовка предложений в Министерство по выделению и использованию материальных средств оперативного резерва Министерства;
25) внесение предложений по организации научных исследований, пропаганде знаний, обучении населения и специалистов в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции Комитета;
26) планирование мероприятий по участию сил и средств Министерства в учениях Вооруженных Сил, военно-экономических учений Министерства национальной экономики;
27) в установленном порядке взаимодействует с центральными исполнительными органами, Комитетом национальной безопасности по гражданской обороне;
28) подготовка предложений по определению потребности в средствах гражданской защиты, технике, средствах защиты и других материально-технических средствах в интересах гражданской обороны;
29) ведение учҰта накопления необходимого фонда защитных сооружений, запасов средств индивидуальной защиты, другого имущества гражданской обороны;
30) ведение учета городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, категорированных по гражданской обороне организаций, химически-, радиационно- и биологически-опасных объектов и численности наибольшей работающей смены на них;
31) организация пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области гражданской обороны;
32) подготовка информационно-аналитических материалов по гражданской обороне деятельности воинских частей;
33) участие в организации взаимодействия с республиканскими службами гражданской защиты;
34) разработка методических рекомендаций в области гражданской обороны и обеспечения деятельности воинских частей гражданской обороны;
35) подготовка предложений в проекты структур и штатов Министерства, его структурных и территориальных подразделений, подведомственных организаций, воинских частей гражданской обороны, специальных формирований на военное время;
36) подготовка и проведение сборов, учений и тренировок по вопросам гражданской обороны территориальных подразделений Министерства и подведомственных организаций;

21) орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ұйымдар мен азаматтардың орындауы үшін міндетті азаматтық қорғанысты дайындау және жүргізу мәселелері бойынша шешімдер дайындау;
22) Комитеттің құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ғылыми ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктердің жұмысын үйлестіруге қатысу;
23) мемлекеттік органдардың азаматтық қорғанысты басқару пункттерінің (қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), қосалқы және жылжымалы басқару пункттерінің жүйесін құру жөнінде Министрлікке ұсыныстар дайындау;
24) Министрлікке Министрліктің жедел резервінің материалдық құралдарын бөлу және пайдалану жөнінде ұсыныстар дайындау;
25) Комитеттің құзыреті шегінде ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру, білімді насихаттау, халықты және азаматтық қорғау саласындағы мамандарды оқыту бойынша ұсыныстар енгізу;
26) Қарулы Күштер оқу-жаттығуларына, Ұлттық экономика министрлігінің әскери-экономикалық оқу-жаттығуларына Министрлік күштері мен құралдарының қатысуы жөніндегі іс-шараларды жоспарлау;
27) белгіленген тәртіп бойынша азаматтық қорғаныс жөнінде орталық атқарушы органдармен, Ұлттық қауіпсіздік комитетімен өзара іс-қимыл жасау;
28) азаматтық қорғаныс мүдделерінде азаматтық қорғау құралдарына, техникаға, қорғау құралдарына және басқа да материалдық-техникалық құралдарға қажеттілікті айқындау жөнінде ұсыныстар дайындау;
29) қорғаныс құрылыстарының қажетті қорын, жеке қорғаныс құралдары қорларын, азаматтық қорғаныстың басқа да мүлкінің жинақталуын есепке алуды жүргізу;
30) азаматтық қорғаныс жөніндегі топтарға жатқызылған, азаматтық қорғаныс бойынша санатталған ұйымдардың, химиялық, радиациялық және биологиялық қауіпті объектілердің және оларда ең көп жұмыс істейтін ауысым санының есебін жүргізу;
31) азаматтық қорғаныс саласындағы білімді насихаттау, халықты және мамандарды оқытуды ұйымдастыру;
32) азаматтық қорғаныс дайындығы, әскери бөлімдердің қызметі бойынша ақпараттық-талдау материалдарын дайындау;
33) Республикалық азаматтық қорғау қызметтерімен өзара іс-қимылды ұйымдастыруға қатысу;
34) азаматтық қорғаныс және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің қызметін қамтамасыз ету саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлеу;
35) Министрліктің құрылымдары мен штаттарының, оның құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты ұйымдарының, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің, арнайы құралымдардың соғыс уақытына арналған жобаларына ұсыныстар дайындау;
36) азаматтық қорғаныс, Министрліктің аумақтық бөлімшелері мен ведомстволық бағынысты ұйымдарының жауынгерлік және жұмылдыру дайындығы мәселелері бойынша жиындарды, оқу-жаттығулар мен жаттығуларды дайындау және өткізу;

37) внесение предложений по организации и проведению эвакуационных мероприятий на территории страны;
38) внесение предложений в нормы оснащения подразделений Министерства, воинских частей гражданской обороны военной техникой и вооружением, военным и иным имуществом, приборами радиационной и химической разведки и контроля;
39) подготовка бюджетных заявок и внесение соответствующих предложений в пределах компетенции Комитета;
40) разработка комплексных мероприятий по повышению устойчивости функционирования организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне;
41) в пределах компетенции Комитета создает и использует запасы материально-технических ресурсов;
42) в пределах компетенции Комитета:
рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществление разработки национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществление подготовки предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвовать в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации.
43) внесение предложений по созданию, реорганизации и ликвидации воинских частей гражданской обороны;
44) координация деятельности воинских частей гражданской обороны;
45) осуществление оперативного управления воинскими частями гражданской обороны;
46) осуществление контроля за готовностью воинских частей гражданской обороны к применению по предназначению;
47) планирование применения воинских частей гражданской обороны для выполнения мероприятий гражданской обороны, их привлечения для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
48) подготовка предложений по участию в проведении гуманитарных акций воинских частей гражданской обороны;
49) организация комплектования воинских частей гражданской обороны личным составом для прохождения воинской службы;
50) контроль за организацией боевой подготовки, службы войск и воспитательно-правовой работы в воинских частях гражданской обороны;
51) разработка программ подготовки личного состава воинских частей гражданской обороны;
52) организация и проведение учений, тактико-специальных и контрольно-проверочных занятий, итоговых, комплексных, целевых и внезапных проверок боевой готовности, а также готовности к проведению спасательных работ воинских частей гражданской обороны;

37) ел аумағында эвакуациялық іс-шараларды ұйымдастыру және жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
38) Министрліктің бөлімшелерін, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін әскери техникамен және қару-жарақпен, әскери және өзге де мүлікпен, радиациялық және химиялық барлау мен бақылау аспаптарымен жарақтандыру нормаларына ұсыныстар енгізу;
39) Комитеттің құзыреті шегінде бюджеттік өтінімдерді дайындау және тиісті ұсыныстар енгізу;
40) шаруашылық жүргізу объектілерінің жұмыс істеу тұрақтылығын арттыру және төтенше жағдайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар кешенін әзірлеу;
41) Комитеттің құзыреті шегінде материалдық-техникалық ресурстардың қорларын құрау және пайдалану;
42) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асыру;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысу;
43) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін құру, қайта ұйымдастыру және тарату жөнінде ұсыныстар енгізу;
44) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің қызметін үйлестіру;
45) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін жедел басқаруды жүзеге асыру;
46) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің мақсаты бойынша қолдануға әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
47) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерін азаматтық қорғаныс іс-шараларын орындау үшін қолдануды, оларды табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою жөніндегі іс-шараларға қатысу үшін тартуды жоспарлау;
48) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің гуманитарлық акцияларын өткізуге қатысу жөнінде ұсыныстар дайындау;
49) әскери қызмет өткеру үшін азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерін жеке құраммен жасақтауды ұйымдастыру;
50) азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде жауынгерлік даярлықты, әскерлер қызметін және тәрбие-құқықтық жұмысты ұйымдастыруды бақылау;
51) азаматтық қорғаныс әскери бөлімдерінің жеке құрамын даярлау бағдарламаларын әзірлеу;
52) оқу-жаттығуларды, тактикалық-арнайы және бақылау-тексеру сабақтарын, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін, сондай-ақ құтқару жұмыстарын жүргізуге әзірлігін қорытынды, кешенді, нысаналы және кенеттен тексерулерді ұйымдастыру және жүргізу;

53) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
54) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области гражданской обороны;
55) разработка формы проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые графики проведения проверок, а также списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
56) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
57) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
58) выдача гражданам и юридическим лицам предписаний за несоблюдение правил безопасности на водоемах;
59) опубликование сводных данных ведомственной отчетности по проверкам проверяемых субъектов на официальном Интернет-ресурсе Министерства и Комитета;
60) организация работы территориальных подразделений Министерства по проведению разъяснительной работы по недопущению гибели людей на водоемах страны в период купального сезона и осеннее зимние периоды;
61) осуществление анализа по выявлению системных проблем при рассмотрении обращений физических и юридических лиц.
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих полномочий.
Председатель Комитета является по должности - Главным государственным инспектором Республики Казахстан по государственному контролю в области гражданской обороны.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет двух заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Председателя Комитета:
1) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатам Комитета;
2) представляет Министру к назначению и освобождению командиров воинских частей гражданской обороны, согласовывает назначение и освобождение заместителей командиров воинских частей гражданской обороны;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Комитета;

53) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
54) азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді жүргізуді жүзеге асыру;
55) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшем шарттарын, тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізу тізімдерін әзірлеу;
56) азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы нұсқамалар беру;
57) су айдындарында қауіпсіздік ережелерінің сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
58) су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын сақтамағаны үшін азаматтар мен заңды тұлғаларға нұсқамалар беру;
59) Министрліктің және Комитеттің ресми интернет-ресурсында тексерілетін субъектілердің тексерулері бойынша ведомстволық есептіліктің жиынтық деректерін жариялау;
60) Министрліктің аумақтық бөлімшелерінің шомылу маусымдарында және күзгі, қысқы кезеңдерде елдің су айдындарында адамдардың қаза болуын болдырмау жөніндегі түсіндіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру;
61) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелі мәселелерді анықтауды және талдауды жүзеге асыру.
3-тарау. Комитет төрағасының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Комитет төрағасы жүзеге асырады. Комитет төрағасы лауазымы бойынша-Қазақстан Республикасының Азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторы болып табылады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын екі орынбасары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылым және штаттары бойынша ұсыныстар береді;
2) Министрге азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлерін тағайындауға және лауазымынан босатуға ұсынады, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлерінің орынбасарларын тағайындауын және лауазымынан босатуын келіседі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйақы беру мәселелерін шешеді;

4) представляет Министру сотрудников Комитета и граждан к награждению ведомственными и государственными наградами;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, воинских частях гражданской обороны и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
6) вносит в Министерство предложения о наложении дисциплинарных взысканий;
7) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
8) вносит в Министерство представления о присвоении очередных воинских званий военнослужащим Комитета и командирам воинских частей гражданской обороны;
9) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
10) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей и сотрудников, входящих в состав Комитета в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Комитете противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее-Министерство), осуществляющим в соответствии с законодательством Республики Казахстан функции в сфере гражданской защиты, в части обеспечения пожарной безопасности.

4) Министрге Комитет қызметкерлерін және азаматтарды ведомстволық және мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсынады;
5) Комитетте, азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануы үшін дербес жауапты болады;
6) Министрлікке тәртіптік жазаларға тарту туралы ұсыныстарды енгізеді;
7) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
8) Министрлікке Комитеттің әскери қызметшілеріне және азаматтық қорғаныстың әскери бөлімдерінің командирлеріне кезекті әскери атағын беру туралы ұсыныстарды енгізеді;
9) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан қолданыстағы заңнамаға сәйкес өкілдік етеді;
10) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады, шағымдар мен өтініштерді қарайды, олар бойынша шешімдер қабылдайды, тәртіп пен заңдылықты бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеп-тексерулер тағайындайды;
11) заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады, өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының, Комитет құрамына кіретін қызметкерлердің өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитет Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті туралы ереже
1-тарау. Негізгі ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өрт қауіпсіздігін қамтамасыз бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы фнукцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) ведомствосы болып табылады.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, административное здание "Дом министерств", 2 подъезд.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики в сфере гражданской защиты, в части обеспечения пожарной безопасности;
2) организация предупреждения и тушения пожаров;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности.
4) осуществление дознания в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 13 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 383.
14. Функции:
1) организация и осуществление в соответствии законодательством Республики Казахстан мероприятий по предупреждению и тушению пожаров;

2. Комитет өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өзінің өкілеттігі шегінде өз атынан түседі.
5. Комитеттің егер оған заңнамаға сәйкес осындай уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болып әрекет етуге құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" әкімшілік ғимараты, 2-кіреберіс.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өртке қарсы қызмет комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен ғана жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Комитеттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау мәнiне шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2-тарау. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) өрт қауіпсіздігін қамтамасыз бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) өрттердің алдын алуды және оларды сөндіруді ұйымдастыру;
3) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде анықтауды жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 383 бұйрығымен.
14. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өрттердің алдын алу және оларды сөндіру бойынша іс-шараларды ұйымдастыру және жүзеге асыру;

2) организация проверок в области пожарной безопасности;
3) поддержание в готовности и координация деятельности государственной противопожарной службы;
4) подготовка и направление сил и средств пожарно-спасательных подразделений для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
5) координация деятельности Департаментов по чрезвычайным ситуациям областей по обеспечению противопожарной защиты населенных пунктов, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
6) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами, а также за обеспечением охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
7) проведение ежегодных анализов по направлению служебной деятельности;
8) исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.05.2021 № 236.
9) организация деятельности по совершенствованию пожарно-спасательного спорта;
10) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
11) выдача гражданам, должностным лицам и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и проведение мероприятий по предотвращению пожаров;
12) составление и направление в суд в порядке и на основаниях установленных законами Республики Казахстан исковых заявлений о приостановлении или запрещении частично или полностью деятельности физического или юридического лица;
13) приостановление в соответствии с законодательством Республики Казахстан частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещение эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением норм и правил пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
14) информирование населения и организация мер в области пожарной безопасности;
15) пропаганда знаний, обучения населения, должностных лиц и специалистов организаций в области пожарной безопасности;
16) подготовка предложений в Министерство для определения потребности в вооружении, технике, средствах защиты и других материально-технических средствах;
17) разрабатывает квалификационных требований к специализированным учебным центрам в области пожарной безопасности программ курсов обучения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов негосударственных противопожарных служб;

2) өрт қауіпсіздігі саласындағы тексерулерді ұйымдастыру;
3) мемлекеттік өртке қарсы қызмет қызметін әзірлікте ұстау және оларды үйлестіру;
4) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және кезек күттірмейтін жұмыстарды жүргізу үшін өрт-құтқару бөлімшелерінің күштері мен құралдарын әзірлеу және жіберу;
5) облыстардың Төтенше жағдайлар департаменттерінің мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерді өрттен қорғауды қамтамасыз ету бойынша қызметін үйлестіру;
6) елді мекендердегі және объектілердегі өрт сөндіру бөлімшелерінің өртпен күресуге әзірліктерін, сондай-ақ елді мекендер мен мемлекеттік меншіктегі аса маңызды объектілердің аумақтарын өрттен қорғауды қамтамасыз етуін бақылауды жүзеге асыру;
7) қызметтік жұмыс бағыты бойынша жыл сайынғы талдаулар жүргізу;
8) алып тасталды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.05.2021 № 236 бұйрығымен.
9) өрт-құтқару спортын жетілдіру бойынша қызметті ұйымдастыру;
10) өрт қауіпсіздігі саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді жүргізу жүзеге асыру;
11) азаматтарға, лауазымды тұлғалар мен заңды тұлғаларға анықталған бұзушылықтарды жою және өрттің алдын алу жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы ұйғарымдар беру;
12) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен және олардың негізінде сотқа жеке немесе заңды тұлғаның қызметін ішінара немесе толықтай тоқтату немесе тыйым салу туралы талап арыз жасау және жіберу;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ұйымдардың, жекелеген өндірістердің, өндірістік учаскелердің, агрегаттардың жұмысын толық немесе ішінара тоқтата тұру, субъектілер өрт қауіпсіздігінің нормалары мен ережелерін бұза отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ ұйымды, объектіні, құрылысты, ғимаратты салу, қайта жаңғырту, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру кезінде өрт қауіпсіздігі талаптарының жобаларында көзделген өрт қауіпсіздігі талаптарын орындамаған кезде ғимараттар мен құрылыстарды, электр желілерін, жылыту аспаптарын және өрт қауіпті жұмыстарды жүргізуге тыйым салу;
14) өрт қауіпсіздігі саласындағы шаралар туралы халыққа хабардар ету және ұйымдастыру;
15) өрт қауіпсіздігі саласындағы білімді насихаттау, халықты, ұйымдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын оқыту;
16) Министрлікке қару-жарақ, техника, қорғаныс құралдары және басқа да материалдық-техникалық құралдардың қажеттілігін айқындау үшін ұсыныстар дайындау;

18) разрабатывает программы курсов обучения по специальной подготовке специалистов негосударственных противопожарных служб, а также образца свидетельства об их окончании;
19) разрабатывает учебную программы первоначальной подготовки добровольных пожарных;
20) разрабатывает правила обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности и требования к содержанию учебных программ по обучению мерам пожарной безопасности;
21) разрабатывает критерии оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности;
22) в пределах компетенции разрабатывает нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;
23) принимает участие в разработке технических спецификаций на закуп пожарной и спасательной техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования для подразделений ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ";
24) принимает участие в формировании бюджетной заявки и в проведении ежегодных конкурсов по государственным закупкам, в приемке и списании закупаемых пожарно-технических и спасательных ресурсов;
25) принимает участие в разработке формы образцов специальной форменной одежды для сотрудников и иных работников органов гражданской защиты и подведомственных ведомству уполномоченного органа в сфере гражданской защиты государственных предприятий;
26) принимает участие в комплексных проверках оперативно-служебной деятельности департаментов по чрезвычайным ситуациям, ГУ "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ";
27) принимает участие в командно-штабных учениях и координация тактических действий подразделений противопожарных служб на учениях.
28) разрабатывает методические рекомендации в сфере гражданской защиты, в пределах компетенции;
29) разрабатывает правила создания местными исполнительными органами пожарных постов, их материально-технического оснащения в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
30) разрабатывает правила тушения степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы;
31) разрабатывает технические регламенты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
32) в пределах компетенции Комитета разрабатывает разрешительные требования, предъявляемые к экспертным организациям;
33) разрабатывает правила аккредитации экспертных организаций;

18) мыналарды:
19) мемлекетітк емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру бойынша оқыту курстарының бағдарламаларын, өрт қауіпсіздігі саласындағы мамандандырылған оқу орталықтарына қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді;
20) мемлекетітк емес өртке қарсы қызметтердің мамандарын арнайы даярлау бойынша оқыту курстарының бағдарламаларын, сондай-ақ оларды тәмамдау туралы куәліктің үлгісін әзірлейді;
21) ерікті өрт сөндірушілерді бастапқы даярлаудың оқу бағдарламасын әзірлейді;
22) ұйымдардың қызметкерлері мен халықты өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту қағидаларын және өрт қауіпсіздігі шараларына оқыту бойынша оқу бағдарламаларының мазмұнына қойылатын талаптарды әзірлейді;
23) өрт қауіпсіздігі тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттары мен тексеру парақтарын әзірлейді;
24) құзыреті шегінде өрт қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
25) "Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" ММ бөлімшелері үшін өрт эәне арнайы техника, өрт-техникалық жарақ, авариялық-құтқару жабдығын сатып алуға техникалық ерекшеліктерді әзірлеуге қатысады;
26) Бюджеттік өтінімді қалыптастыруға және Мемлекеттік сатып алу бойынша жыл сайынғы конкурстарды өткізуге, сатып алынатын өрт-техникалық және құтқару ресурстарын қабылдауға және есептен шығаруға қатысады;
27) азаматтық қорғау органдарының және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның ведомствосына ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорындардың қызметкерлері мен өзге де жұмыскерлері үшін арнайы нысанды киім үлгілерінің нысанын әзірлеуге қатысады;
28) Төтенше жағдайлар департаменттерінің, "өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметі" ММ-нің жедел-қызметтік жұмысын кешенді тексеруге қатысады;
29) командалық-штабтық оқу-жаттығуларға қатысады және оқу-жаттығуларда өртке қарсы қызметтер бөлімшелерінің тактикалық іс-қимылдарын үйлестіреді.
28) құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы әдістемелік ұсынымдарды әзірлейді;
29) жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендерде өрт сөндіру бекеттерін құру, оларды материалдық-техникалық жарақтандыру қағидаларын әзірлейді;
30) дала өрттерін, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелері жоқ елді мекендердегі өрттерді сөндіру қағидаларын әзірлейді;
31) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы техникалық регламенттерді әзірлейді;
32) Комитеттің құзыреті шегінде сараптама ұйымдарына қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;
33) сараптама ұйымдарын аккредиттеу қағидаларын әзірлейді;

34) организует проведение аккредитации экспертных организаций;
35) разрабатывает правила проведения аудита в области пожарной безопасности;
36) ведет государственный реестр экспертных организаций;
37) разрабатывает правила осуществления деятельности исследовательских испытательных пожарных лабораторий;
38) разрабатывает Устав службы противопожарной службы;
39) разрабатывает правила аттестации негосударственных противопожарных служб;
40) в пределах компетенции Комитета:
осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
осуществляет разработку национальных стандартов и национальных классификаторов технико-экономической информации по согласованию с уполномоченным органом в сфере стандартизации;
осуществляет подготовку предложений по созданию технических комитетов по стандартизации;
участвует в работе технических комитетов по стандартизации и национального органа по стандартизации, международных организаций по стандартизации;
41) в пределах компетенции Комитета готовит отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности в отдельной отрасли или сфере государственного управления, в которой введен или планируется к введению регуляторный инструмент для представления в уполномоченный орган по предпринимательству;
42) разрабатывает правила осуществления деятельности негосударственных противопожарных служб;
43) разрабатывает разрешительные требования, предъявляемые к негосударственным противопожарным службам;
44) разрабатывает правила организации тушения пожаров;
45) в пределах компетенции Комитета организует и обеспечивает предоставление электронных услуг юридическим и физическим лицам.
46) производство досудебных расследований в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
47) исполнение определений судов, постановлений судей, письменных поручений прокуроров при производстве следственных и иных, предусмотренных законом, процессуальных действий;
48) проведение анализа результатов деятельности по дознанию дел о пожарах;
49) внесение предложений в разработанные проекты нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дознания в переделах компетенции;
50) взаимодействие со службами правоохранительных и специальных органов и другими организациями;

34) сараптама ұйымдарын аккредиттеуді жүргізуді ұйымдастырады;
35) өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидаларын әзірлейді;
36) сараптама ұйымдарының мемлекеттік тізілімін жүргізеді;
37) зерттеу сынақ өрт зертханаларының қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
38) Өртке қарсы қызметтің жұмыс жарғысын әзірлейді;
39) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерді аттестаттау қағидаларын әзірлейді;
40) Комитеттің құзыреті шегінде:
стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеу, өзгерістер енгізу, қайта қарау және күшін жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша ұлттық стандарттарды және ұлттық техникалық-экономикалық ақпарат жіктеуіштерін әзірлеуді жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттерді құру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
стандарттау жөніндегі техникалық комитеттердің және стандарттау жөніндегі ұлттық органның, стандарттау жөніндегі халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысады;
41) Комитеттің құзыреті шегінде кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттегіш құрал енгізілген немесе енгізу жоспарланып отырған жекелеген саладағы немесе мемлекеттік басқару саласындағы кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді ұсыну үшін дайындайды;
42) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтердің қызметін жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
43) мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтерге қойылатын рұқсат беру талаптарын әзірлейді;
44) өрт сөндіруді ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді;
45) Комитеттің құзыреті шегінде заңды және жеке тұлғаларға электрондық қызметтер көрсетуді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
46) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде сотқа дейінгі тергеуді жүргізу;
47) тергеу және заңда көзделген өзге де процестік әрекеттерді жүргізу кезінде соттардың ұйғарымдарын, судьялардың қаулыларын, прокурорлардың жазбаша тапсырмаларын орындау;
48) өрт туралы істерді анықтау бойынша қызмет нәтижелеріне талдау жүргізу;
49) құзыреті шегінде анықтау қызметін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің әзірленген жобаларына ұсыныстар енгізу;
50) құқық қорғау және арнайы органдардың қызметтерімен және басқа да ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;

51) изучение обоснованности приостановления и прекращения уголовных дел;
52) использование информационно-аналитических систем для раскрытия уголовных правонарушений;
53) установление и анализ причин и условий, способствующих совершению уголовных правонарушений, принятие мер по их устранению;
54) направление представлений в компетентные учреждения об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовных правонарушений;
55) осуществление приема граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных заявлений, обращений и предложений граждан, должностных лиц, принятие по ним решения;
56) осуществление контроля за учетно-регистрационной дисциплиной;
57) осуществление иных действий предусмотренных кодексами, законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказами Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.05.2021 № 236; от 09.08.2021 № 383.
14-1. Комитет как Орган дознания обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 14-1 в соответствии с, приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 383.
15. Права и обязанности:
1) разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и сведения;
3) Сноска. Подпункт 3 исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 383.
4) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции, в том числе международные по вопросам, входящим в его компетенцию;
5) разрабатывать и представлять на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан ежегодный план работы Комитета и ежегодный отчет о результатах его деятельности;
5-1) при раскрытии и расследовании уголовных правонарушений давать обязательные для исполнения поручения другим органам, организациям и должностным лицам;
5-2) по находящимся в производстве материалам и уголовным делам вызывать граждан, должностных лиц, представителей юридических лиц, получать от них объяснения, документы, их копии, производить допросы, а также в установленном порядке подвергать приводу лиц, уклоняющихся от явки без уважительной причины;
5-3) использовать специализированные учеты, информационные системы, обеспечивающие решение задач по досудебному производству;

51) қылмыстық істерді тоқтата тұрудың және тоқтатудың негізділігін зерделеу;
52) қылмыстық құқық бұзушылықтарды ашу үшін ақпараттық-аналитикалық жүйелерді пайдалану;
53) қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды анықтау және талдау, оларды жою жөнінде шаралар қолдану;
54) қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою туралы құзыретті мекемелерге ұсынымдар жолдау;
55) азаматтарды қабылдауды жүзеге асыру, азаматтардың, лауазымды адамдардың ауызша және жазбаша арыздарын, өтініштері мен ұсыныстарын уақтылы және толық қарау, олар бойынша шешімдер қабылдау;
56) есепке алу-тіркеу тәртібіне бақылауды жүзеге асыру;
57) Қазақстан Республикасының кодекстерінде, заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де іс-қимылдарды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.05.2021 № 236; 09.08.2021 № 383 бұйрықтарымен.
14-1. Комитет анықтау органы ретінде заңнамалық актілерге, Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын іске асыру үшін қажетті өкілеттіктерге ие.
Ескерту. 14-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 383 бұйрығымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және бекітуге;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен мәліметтерді сұрату және алу;
3) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 383 бұйрығымен;
4) өзінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, оның ішінде халықаралық конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
5) комитеттің жыл сайынғы жұмыс жоспарын және оның қызметінің нәтижелері туралы жыл сайынғы есепті әзірлеуге және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министріне бекітуге ұсынуға;
5-1) қылмыстық құқық бұзушылықтарды ашу және тергеу кезінде басқа органдарға, ұйымдарға және лауазымды адамдарға орындалуы міндетті тапсырмалар беру;
5-2) іс жүргізіліп жатқан материалдар мен қылмыстық істер бойынша азаматтарды, лауазымды адамдарды, заңды тұлғалардың өкілдерін шақыру, олардан түсініктемелер, құжаттар, олардың көшірмелерін алу, жауап алу, сондай-ақ дәлелсіз себеппен келуден жалтарған адамдарды белгіленген тәртіппен күштеп әкелу;
5-3) сотқа дейінгі іс жүргізу бойынша міндеттерді шешуді қамтамасыз ететін мамандандырылған есепке алуды, ақпараттық жүйелерді пайдалану;

5-4) ограничивать или временно запрещать доступ граждан на отдельные участки и территории, обязывать их не покидать определенное место при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий;
5-5) беспрепятственно и безвозмездно с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, получать по возбужденным уголовным делам информацию и материалы от государственных органов и организаций, независимо от форм собственности, в том числе от специальных органов, осуществляющих дознание и следствие, в целях предупреждения и раскрытия уголовных правонарушений;
5-6) давать обязательные для исполнения представления юридическим и физическим лицам по устранению причин и условий, способствующих совершению уголовных правонарушений;
5-7) вносить предложения по стажировке и повышению квалификации (переквалификации) дознавателей, а также по улучшению материально-технического обеспечения;
5-8) вносить предложения по разработке, совершенствованию и реализации нормативных правовых актов по вопросам осуществления досудебного производства по уголовным делам;
5-9) участвовать в совещаниях, семинарах, конференциях по вопросам, входящим в компетенцию;
5-10) запрашивать и получать документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для выполнения возложенных функций;
5-11) запрашивать отчеты, статистические данные, сведения;
5-12) защищать права и свободы человека и гражданина;
5-13) принимать, регистрировать и рассматривать заявления или сообщения о любом совершенном или готовящемся уголовном правонарушении, а также представлять заявителю полную и достоверную информацию о результатах рассмотрения заявления в установленные законодательством сроки;
5-14) осуществлять досудебное производство по уголовным делам в пределах компетенции установленной уголовно-процессуальным законодательством для органов государственной противопожарной службы;
5-15) обеспечивать предусмотренную законом тайну при производстве дознания, принимать предусмотренные законодательством меры по охране жизни, здоровья, чести, достоинства и имущества участников уголовного процесса и иных лиц;
5-16) исполнять постановления судей, письменные поручения прокурора при производстве розыскных, следственных и иных предусмотренных законом процессуальных действий;
5-17) осуществлять выезд дознавателей на места происшествий, для проведения проверок ведения досудебного производства и контроля за учетно-регистрационной дисциплиной;

5-4) азаматтардың жекелеген учаскелер мен аумақтарға кіруін шектеу немесе уақытша тыйым салу, жедел-іздестіру іс-шаралары мен тергеу әрекеттерін жүргізу кезінде оларды белгілі бір жерден кетпеуге міндеттеу;
5-5) коммерциялық, банктік немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген талаптарды сақтай отырып, кедергісіз және өтеусіз, қозғалған қылмыстық істер бойынша меншік нысанына қарамастан мемлекеттік органдар мен ұйымдардан, оның ішінде қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алу және оларды ашу мақсатында анықтау мен тергеуді жүзеге асыратын арнайы органдардан ақпарат пен материалдар алу;
5-6) заңды және жеке тұлғаларға қылмыстық құқық бұзушылықтар жасауға ықпал ететін себептер мен жағдайларды жою жөнінде орындалуы міндетті ұсынымдар беру;
5-7) анықтаушыларды тағылымдамадан өткізу және олардың біліктілігін арттыру (қайта мамандандыру) жөнінде, сондай-ақ материалдық-техникалық қамтамасыз етуді жақсарту жөнінде ұсыныстар енгізу;
5-8) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, жетілдіру және іске асыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
5-9) құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестерге, семинарларға, конференцияларға қатысу;
5-10) жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті құжаттарды, анықтамаларды, есептерді және басқа да мәліметтерді сұрату және алу;
5-11) есептерді, статистикалық деректерді, мәліметтерді сұрату;
5-12) адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғау;
5-13) жасалған немесе дайындалып жатқан кез келген қылмыстық құқық бұзушылық туралы арыздар мен хабарларды қабылдау, тіркеу және қарау, сондай-ақ арыз берушіге заңнамада белгіленген мерзімде арызды қарау нәтижелері туралы толық және анық ақпарат беру;
5-14) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары үшін қылмыстық-процестік заңнамада белгіленген құзыреті шегінде қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізуді жүзеге асыру;
5-15) анықтау жүргізу кезінде заңда көзделген құпияны қамтамасыз ету, қылмыстық процеске қатысушылардың және өзге де адамдардың өмірін, денсаулығын, ар-намысын, қадір-қасиетін және мүлкін қорғау жөнінде заңнамаларда көзделген шараларды қолдану;
5-16) іздестіру, тергеу және заңда көзделген өзге де процестік іс-қимылдарды жүргізу кезінде судьялардың қаулыларын, прокурордың жазбаша тапсырмаларын орындау;
5-17) сотқа дейінгі іс жүргізуді тексеру және есепке алу-тіркеу тәртібіне бақылау жүргізу үшін анықтаушылардың оқиға орнына шығуын жүзеге асыру;

5-18) составлять и представлять документы учета уголовных правонарушений, лиц, их совершивших, уголовных дел и отчеты о результатах работы дознавателей;
6) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 383.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется Председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Комитет осуществляет контроль за деятельностью территориальных органов Министерства в пределах своей компетенции.
20. Полномочия Председателя Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей, а также руководителей структурных подразделений, входящих в состав Комитета;
2) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета;
3) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования сотрудников Комитета;
4) представляет Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сотрудников Комитета и граждан к награждению ведомственными и государственными наградами;
5) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
6) вносит в Министерство предложения о наложении дисциплинарных взысканий;
7) в пределах своей компетенции давать указания территориальным подразделениям, обязательные для исполнения, по вопросам отнесенным к компетенции Комитета, а также издавать приказы;
8) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
9) вносит в Министерство представления о присвоении очередных специальных званий сотрудникам Комитета;
10) представляет Комитет в государственных органах, организациях, в том числе международных;
11) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и заявления, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушений дисциплины и законности;

5-18) қылмыстық құқық бұзушылықтарды, оларды жасаған адамдарды, қылмыстық істерді есепке алу құжаттарын, анықтаушылардың жұмыс нәтижелері туралы есептерді жасау және ұсыну;
6) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 383 бұйрығымен.
3 тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитет Төрағасы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет өз құзыреті шегінде Министрліктің аумақтық органдарының қызметіне бақылауды жүзеге асырады.
20. Комитет Төрағасының Өкілеттіктері:
1) өз орынбасарларының, сондай-ақ Комитет құрамына кіретін құрылымдық бөлімшелер басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
4) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министріне Комитет қызметкерлерін және азаматтарды ведомстволық және мемлекеттік наградалармен марапаттауға ұсынады;
5) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың іске асырылуына дербес жауапты болады;
6) министрлікке тәртіптік жаза қолдану туралы ұсыныстар енгізеді;
7) өз құзыреті шегінде аумақтық бөлімшелерге Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша орындалуы міндетті нұсқаулар беру, сондай-ақ бұйрықтар шығару;
8) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
9) министрлікке Комитеттің қызметкерлеріне кезекті арнаулы атақтарды беруге ұсынымдар енгізеді;
10) мемлекеттік органдарда, ұйымдарда, оның ішінде халықаралық ұйымдарда Комитеттің атынан өкілдік етеді;
11) осуществляет прием граждан, рассматривает жалобы и обращения, принимает по ним решения, назначает служебные расследования по фактам нарушения порядка и законности;

12) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
22. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
24. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение Комитета
25. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Комитете по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, а также участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области государственного материального резерва.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
21. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4 тарау. Комитеттің мүлігі
22. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
23. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5 тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" Республикалық мемлекеттік мекемесi (бұдан әрi – Комитет) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң (бұдан әрі – Министрлік) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы реттеушілік, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, сондай-ақ Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеме ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области государственного материального резерва;
2) контроль за количественной и качественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва.
3) обеспечение, в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о государственном материальном резерве.
14. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции Комитета;
2) осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции Комитета;
3) руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
4) осуществление функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий;
5) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;

5. Комитет егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитет құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесi, № 2 үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң Мемлекеттік материалдық резервтер комитетi" Республикалық мемлекеттік мекемесi.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитет функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыруға құқық берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің негізгі мақсаттары, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының саны мен сапасының сақталуын бақылау;
3) өз құзыреті шегінде мемлекеттік материалдық резерв туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету.
14. Функциялары:
1) Комитет құзыреті шегінде мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Комитет құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
3) өз құзыреті шегінде ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнiндегi іс-шараларды жоспарлау және өткiзу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметiне басшылық ету;
4) республикалық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асыру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шегінде терроризмге қарсы іс-қимылды жүзеге асыру;

6) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции;
7) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) с участием заинтересованных государственных органов разработка предложений по номенклатуре и объемам хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
9) выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок на основании решения Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров с субъектами торговой деятельности;
10) выпуск материальных ценностей государственного материального резерва для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий в порядке разбронирования;
11) рассмотрение вопроса о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа;
12) выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке заимствования на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва путем заключения соответствующего договора (контракта) с получателем;
13) выпуск материальных ценностей государственного материального резерва в порядке разбронирования на основании решения Правительства Республики Казахстан при оказании гуманитарной помощи;
14) с участием заинтересованных государственных органов согласование проекта решения Правительства Республики Казахстан о выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания помощи беженцам;
15) осуществление управления системой государственного материального резерва;
16) осуществление отбора юридических лиц для включения в перечень пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва;
17) передача материальных ценностей государственного резерва, подлежащих освежению и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры на баланс других государственных органов на безвозмездной основе;
18) разработка правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва;
19) разработка правил использования материальных ценностей государственного материального резерва в период мобилизации, военного положения и в военное время;
20) разработка правил выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования;
21) исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.09.2023 № 518;

6) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап-арыздар беру;
8) мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының номенклатурасы мен сақтау көлемі бойынша ұсыныстар әзірлеу және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсыну;
9) сауда қызметінің субъектілерімен шарттар жасасу жолымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
10) броньнан шығару тәртібімен табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау кезінде мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
11) мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы мәселені қарау;
12) алушымен тиісті шарт (келісімшарт) жасасу жолымен мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде қарызға беру тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
13) гуманитарлық көмек көрсету кезінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде броньнан шығару тәртібімен тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару;
14) мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен босқындарға көмек көрсету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын келісу;
15) мемлекеттік материалдық резерв жүйесін басқаруды жүзеге асыру;
16) Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесіне енгізу үшін заңды тұлғаларды іріктеуді жүзеге асыру;
17) жаңартылуға жататын мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде беру;
18) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жүргізу қағидаларын әзірлеу;
19) жұмылдыру, соғыс жағдайы және соғыс уақыты кезеңінде мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану қағидаларын әзірлеу;
20) жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларын әзірлеу;
21) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.09.2023 № 518 бұйрығымен.

22) разработка правил возмещения затрат пунктам хранения материальных ценностей государственного материального резерва, а также возмещения затрат за материальные ценности государственного материального резерва, использованные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, оказания регулирующего воздействия на рынок, помощи беженцам и гуманитарной помощи;
23) разработка правил подготовки и представления отчетов о наличии и движении материальных ценностей государственного материального резерва;
24) разработка правил учета материальных ценностей государственного материального резерва;
25) разработка правил списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного резерва и реализации утилизированных товаров;
26) разработка правил оказания гуманитарной помощи;
26-1) разработка перечня пунктов хранения материальных ценностей государственного материального резерва по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан;
27) размещение заказов на поставку материальных ценностей в государственный материальный резерв, за исключением лекарственных средств и изделий медицинского назначения мобилизационного резерва;
28) принятие решения о выпуске материальных ценностей государственного материального резерва в порядке освежения;
29) организация хранения и освежения материальных ценностей государственного материального резерва;
30) организация проведения исследований (испытаний) материальных ценностей поставляемых и находящихся на хранении в государственном резерве на соответствие требованиям законодательства Республики Казахстан;
31) организация реализации утилизированных товаров;
32) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов при размещении, хранении, пополнении, перемещении, освежении и целевом использовании материальных ценностей государственного материального резерва;
33) обеспечение перемещения материальных ценностей государственного материального резерва;
34) обеспечение размещения, учета и контроля за качественной и количественной сохранностью материальных ценностей государственного материального резерва;
35) исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.09.2023 № 518;
36) осуществление взыскания долга и неустоек по требованиям, вытекающим из договоров с участниками операций с материальными ценностями государственного материального резерва;
37) привлечение к проведению инвентаризации в области государственного материального резерва должностных лиц и специалистов соответствующих государственных органов;

22) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттеріне шығындарды өтеу, сондай-ақ мемлекеттік материалдық резервтің төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою, нарыққа реттеушілік ықпал ету, босқындарға көмек көрсету және гуманитарлық көмек көрсету үшін пайдаланылған материалдық құндылықтары үшін шығындарды өтеу қағидаларын әзірлеу;
23) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының бар-жоғы және қозғалысы туралы есептерді дайындау және ұсыну қағидаларын әзірлеу;
24) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есепке алу қағидаларын әзірлеу;
25) мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару, жою, кәдеге жарату және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу қағидаларын әзірлеу;
26) гуманитарлық көмек көрсету қағидаларын әзірлеу;
26-1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен келісу бойынша мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттерінің тізбесін әзірлеу;
27) жұмылдыру резервінің дәрілік заттары мен медициналық бұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік материалдық резервке материалдық құндылықтарды жеткізуге тапсырысты орналастыру;
28) жаңарту тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығару туралы шешім қабылдау;
29) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды және жаңартуды ұйымдастыру;
30) мемлекеттік резервтегі жеткізілетін және сақтаудағы материалдық құндылықтарға Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігіне зерттеулер (сынақтар) жүргізуді ұйымдастыру;
31) кәдеге жаратылған тауарларды өткізуді ұйымдастыру;
32) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыру, сақтау, толықтыру, орнын ауыстыру, жаңарту және мақсатты пайдаланылуы кезінде нормативтік құқықтық актілер талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
33) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
34) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын орналастыруды, есепке алуды және сапасы мен санының сақталуын бақылауды қамтамасыз ету;
35) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.09.2023 № 518 бұйрығымен.
36) мемлекеттiк материалдық резервтiң материалдық құндылықтарымен жүргізілетін операцияларға қатысушылармен жасалған шарттардан туындайтын талаптар бойынша борыш пен тұрақсыздық айыбын өндiріп алуды жүзеге асыру;
37) мемлекеттік материалдық резерв саласындағы түгендеу жүргізуге тиісті мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғалары мен мамандарын тарту;

38) проведение инвентаризации сохранности материальных ценностей государственного материального резерва, хранящихся в пунктах хранения;
39) направление материалов инвентаризации в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении порядка хранения и использования материальных ценностей государственного материального резерва;
40) приобретение нефтепродуктов у единого оператора по поставке нефтепродуктов, определенного уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов;
41) ведение учета материальных ценностей государственного материального резерва;
42) обеспечение перемещения разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва в целях пополнения номенклатуры государственного материального резерва;
43) организация утилизации материальных ценностей государственного материального резерва;
44) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.09.2023 № 518.
15. Права и обязанности:
1) обеспечивает реализацию возложенных на Комитет задач и функций;
2) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области государственного материального резерва;
3) соблюдает законодательства Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
4) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
5) не разглашает информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан;
6) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
7) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
8) в пределах своей компетенции запрашивает и получает от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
9) готовит разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
10) представляет необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства Республики Казахстан в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;

38) сақтау пункттерінде сақталатын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының сақталуына түгендеу жүргізу;
39) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтау және пайдалану тәртібінің бұзылуына кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту туралы мәселені шешу үшін құқық қорғау органдарына түгендеу материалдарын жіберу;
40) мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган айқындаған мұнай өнімдерін жеткізу жөніндегі бірыңғай оператордан мұнай өнімдерін сатып алу;
41) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарының есебін жүргізу;
42) мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасын толықтыру мақсатында жұмылдыру резервінің броньнан шығарылған материалдық құндылықтарының орнын ауыстыруды қамтамасыз ету;
43) мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын кәдеге жаратуды ұйымдастыру;
44) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.09.2023 № 518 бұйрығымен.
15. Құқықтары мен міндеттері:
1) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік материалдық резерв саласындағы заңнамасын жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтайды;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпейді;
6) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізеді;
7) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтiк-кеңесшi органдар (жұмыс топтарын, комиссиялар, кеңестер) құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
8) өз құзыреті шегінде Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттiк органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажеттi ақпарат пен материалдар сұратады және алады;
9) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсіндірмелер әзірлейді;
10) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және Қазақстан Республикасының заңнамасы шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсынады;

11) обеспечивает сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
12) осуществляет иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Комитета:
1) утверждает положения о структурных подразделениях;
2) по вопросам своей компетенции принимает решения;
3) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
4) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных и должностных лиц;
5) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальных помощи, поощрения, выплаты надбавок и премирования работникам Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
6) решает вопросы дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
7) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
20. Председатель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.

11) Комитеттің балансында тұрған мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етеді;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитетті басқаруды Комитетке жүктелген мақсаттардың орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді бекітеді;
2) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
3) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Комитеттің өкілі болады;
4) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік және лауазымды адамдардың құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалыстарын беру, материалдық көмек көрсету, көтермелеу, үстемеақы төлеу және сыйлықақы беру мәселелерін шешеді;
6) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдар құзыретіне жататын жұмыскерлерді қоспағанда, Комитет жұмыскерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
7) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Төраға өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлік болуы мүмкін.
Комитет мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Комитете промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) является ведомством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим в пределах своей компетенции руководство в области промышленной безопасности.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Байқоңыр", улица Янушкевича, дом № 2.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.

23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Комитет өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитет қарамағындағы ұйымдардың тізбесі
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлi Мемлекеттік материалдық резервтер комитетінің "Резерв" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті туралы ереже
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 04.07.2023 № 363 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – Комитет) өз құзыреті шегінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі-Министрлік) ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитет, егер оған сәйкес уәкілеттік берілген болса, мемлекет атынан азаматтық-құқықтық заңнамамен қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, "Байқоңыр" ауданы, Янушкевич көшесі, № 2 үй.

9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) формирование и реализация государственной политики в области промышленной безопасности;
2) предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах, обеспечение государственного надзора в области промышленной безопасности.
14. Функции:
1) осуществляет регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции и участвует в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции Комитета;
2) утверждает нормативные правовые акты в пределах компетенции Комитета, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
3) разрабатывает и обеспечивает реализацию основных направлений государственной политики в области промышленной безопасности;
4) осуществляет международное сотрудничество в сфере гражданской защиты в части обеспечения промышленной безопасности;
5) разрабатывает, участвует в разработке, согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
6) разрабатывает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
7) разрабатывает правила обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов отраслей промышленности, а также для видов деятельности, связанных с использованием атомной энергии, эксплуатацией магистральных трубопроводов и опасных технических устройств, устанавливающих требования промышленной безопасности к ним;
8) разрабатывает порядок сдачи экзаменов и проверки знаний руководителей юридических лиц, декларирующих промышленную безопасность, а также членов постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц;
9) разрабатывает образцы служебного удостоверения, нагрудного знака, номерного штампа и пломбира государственного инспектора в области промышленной безопасности;
10) разрабатывает требования по безопасности объектов систем газоснабжения;
11) разрабатывает совместно с уполномоченным органом по предпринимательству формы проверочных листов, критериев оценки степени рисков в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
12) разрабатывает формы актов в области промышленной безопасности;
13) осуществляет государственный надзор за соблюдением опасными производственными объектами и организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства, требований промышленной безопасности;
14) осуществляет государственный надзор за готовностью опасных производственных объектов и организаций, эксплуатирующих опасные технические устройства, к проведению работ по ликвидации и локализации аварий и их последствий;

9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру;
2) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, инциденттер кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілер шығаруға;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, Комитеттің аумақтық бөлімшелерінен қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға (есептер, материалдар);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізуге;
5) қызметтің жетекшілік ететін бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру жөнінде ұсыныстар енгізуге;
6) негізгі қызмет мәселелері бойынша аумақтық бөлімшелердің жұмысын үйлестіруге;
7) Комитеттің аумақтық бөлімшелерінен Министрліктің және Комитеттің бұйрықтары мен тапсырмаларының уақтылы және дәл орындалуын талап етуге;
8) Комитеттің жұмыс жоспарына сәйкес өз құзыреті шегінде Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне баруға;
9) басқа мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
10) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер, ұсынымдар, нұсқаулар беруге және тиісті шешімдер қабылдауға;
11) Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмаларының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті жылдарға арналған заң жобалау жұмыстарының жоспарларының уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етуге;
12) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтауға;
13) Комитеттің аумақтық бөлімшелеріне қатысты әкімшілік-өкімдік және бақылау функцияларын орындауға;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
15. Функциялары:
1) реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Комитет құзыреті шегінде Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
2) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, Комитеттің құзыреті шегінде және Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту жөнінде тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлейді және іске асыруды қамтамасыз етеді;
4) өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бөлігінде азаматтық қорғау саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
5) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, әзірлеуге қатысады, келіседі және бекітеді;
6) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
7) өнеркәсіп салаларының қауіпті өндірістік объектілері үшін, сондай-ақ атом энергиясын пайдалануға, магистральдық құбырларды және оларға қойылатын өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын белгілейтін қауіпті техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты қызмет түрлері үшін өнеркәсіптік қауіпсіздікті қамтамасыз ету қағидаларын әзірлейді;
8) өнеркәсіптік қауіпсіздікті декларациялайтын заңды тұлғалар басшыларының, сондай-ақ аталған заңды тұлғалардың тұрақты жұмыс істейтін емтихан комиссиялары мүшелерінің емтихандарын тапсыру тәртібін әзірлейді;
9) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі мемлекеттік инспектордың қызметтік куәлігінің, төсбелгісінің, нөмірлік мөртабанының және пломбирінің үлгілерін әзірлейді;
10) газбен жабдықтау жүйелері объектілерінің қауіпсіздігі жөніндегі талаптарды әзірлейді;
11) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарының нысандарын әзірлейді;
12) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік инспекторлардың актілерінің нысандарын әзірлейді;
13) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтауын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
14) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың авариялар мен олардың зардаптарын жою және оқшаулау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге әзірлігін мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

15) осуществляет государственный надзор за своевременностью проведения технических освидетельствований производственных зданий, технологических сооружений и технических устройств опасных производственных объектов, опасных технических устройств;
16) осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности при эксплуатации магистрального трубопровода;
17) осуществляет государственный контроль в сфере газа и газоснабжения в части соблюдения требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения, за исключением газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
18) приостанавливает или запрещает в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, без судебного решения деятельность или отдельные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
19) выдает физическим и юридическим лицам акт о результатах проверки, предписания по выявленным нарушениям, акт о запрещении либо приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;
20) осуществляет организацию и проведение совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции расследования аварий и несчастных случаев, произошедших вследствие аварий на опасных производственных объектах;
21) разрабатывает полугодовые графики проведения проверок в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
22) осуществляет производство дел об административных правонарушениях в пределах компетенции Комитета;
23) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
24) предъявляет в суды иски в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
25) выдает разрешение на применение технологий, технических устройств, материалов, применяемых на опасных производственных объектах, опасных технических устройств;
26) выдает разрешение на постоянное применение взрывчатых веществ и изделий на их основе, производство взрывных работ;

15) қауіпті өндірістік объектілердің өндірістік ғимараттарын, технологиялық құрылыстарын тексеру, диагностикалау, қауіпті техникалық құрылғыларды техникалық куәландырудың уақтылы жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
16) магистральдық құбырды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
17) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдықтарын қоспағанда, тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бөлігінде газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18) адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін айрықша жағдайларда сот шешімінсіз дара кәсіпкерлердің, қауіпті өндірістік объектілерді, техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты ұйымдардың қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін көрсетілген мерзімде міндетті түрде сотқа талап арыз бере отырып, үш күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады немесе тыйым салады;
19) бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) және (немесе) тексеруге бара отырып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері туралы актіні, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларды, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу не тоқтата тұру туралы актіні жеке және заңды тұлғаларға береді;
20) өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар салдарынан болған авариялар мен жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді, жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдардың жоғалу жағдайларын техникалық тергеп-тексеруді ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
21) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу графигін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізудің жартыжылдық тізімдерін қалыптастырады;
22) Комитеттің құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асырады;
23) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
24) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қояды;
25) қауіпті өндірістік объектілерде, қауіпті техникалық құрылғыларда қолданылатын технологияларды қолдануға рұқсат береді;
26) жарылғыш заттар мен олардың негізіндегі бұйымдарды тұрақты қолдануға, жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;

Глава 3. Организация деятельности Комитета
16. В соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О Правительстве Республики Казахстан" от 18 декабря 1995 года № 2688 ведомство может иметь свои территориальные подразделения.
17. Комитет имеет 17 территориальных подразделений.
18. Комитет и его территориальные подразделения образуют единую систему.
19. Комитет возглавляет Председатель – Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
20. Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей в соответствии с действующим законодательством.
21. Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности организует и осуществляет руководство деятельностью Комитета, его территориальных подразделений и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
22. Комитет обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан.
23. В этих целях Главный государственный инспектор Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности:
1) разрабатывает положение о Комитете и его территориальных подразделений и вносит на утверждение Министру по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета, должностные инструкции работников Комитета, план работы Комитета, регламент работы Комитета;
3) осуществляет согласование планов работы территориальных подразделений;
4) определяет и утверждает обязанности и полномочия руководителей структурных подразделений и работников Комитета;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
7) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета;
8) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством;
9) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
10) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Министерства;
11) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
12) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, территориальных подразделениях и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
13) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
14) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета и территориальных подразделений;
15) осуществляет прием граждан;
16) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Комитета, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу службы по управлению персоналом и организацию документооборота;
17) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
24. Заместители председателя Комитета - заместители главного государственного инспектора Республики Казахстан по государственному надзору в области промышленной безопасности:
1) координируют деятельность Комитета в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия председателя Комитета осуществляют общее руководство деятельностью Комитета и несут персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляют иные функции, возложенные Председателем Комитета.
25. Документы, направляемые от имени Комитета в другие структурные подразделения Министерства по вопросам, входящую в компетенцию Комитета подписываются председателем и/или заместителями Председателя в соответствии с распределением обязанностей.
Глава 4. Имущество Комитета
26. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
28. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Комитетке басшылық етуді төраға - Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі Бас мемлекеттік инспекторы жүзеге асырады, ол Комитетке және оның аумақтық бөлімшелеріне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19.  Қазақстан Республикасының өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспекторының өкілеттіктері:
1) Комитет және оның аумақтық бөлімшелері туралы ережені әзірлейді және Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министріне бекітуге енгізеді.
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін, Комитет қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын, Комитеттің жұмыс жоспарын, Комитет жұмысының регламентін бекітеді;
3) аумақтық бөлімшелердің жұмыс жоспарларын келісуді жүзеге асырады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының және қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды және бекітеді;
5) Өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
7) іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу, сондай-ақ Комитет қызметкерлерінің тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;
8) қолданыстағы заңнамаға сәйкес Комитетті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
9) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
10) Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Министрліктің басшылығына хабарлайды;
11) Комитет қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
12) Комитетте, аумақтық бөлімшелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
13) республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға және мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыруға дербес жауапты болады;
14) Министрлік басшылығына Комитеттің және аумақтық бөлімшелердің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
15) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
16) комитеттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссияларының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, персоналды басқару жөніндегі қызметтің жұмысын және құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
17) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды. Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларға жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Комитета
29. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень территориальных подразделений, находящихся в ведении Республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан"
1) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане";
2) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Алматы";
3) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Шымкент";
4) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Алматинской области";
5) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области";
6) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Актюбинской области";
7) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Атырауской области";
8) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области";
9) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Жамбылской области";
10) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области";
11) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Карагандинской области";
12) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Костанайской области";

5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің" республикалық мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы аумақтық бөлімшелер тізбесі
1) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шымкент қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
4) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
5) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Алматы облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
6) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
7) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
8) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Атырау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
9) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Шығыс Қазақстан бойынша бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
10) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
11) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Жетісу облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
12) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;

13) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Кызылординской области";
14) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Мангистауской области";
15) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Павлодарской области";
16) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области";
17) Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Туркестанской области".
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
Приложение 5
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

13) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
14) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қостанай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
15) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
16) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
17) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Павлодар облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
18) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі;
19) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Түркістан облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
20) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ұлытау облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", улица Әліби Жангелдина, здание 24.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
14. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;

3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, "Сарыарқа" ауданы, Әліби Жангелдин көшесі, 24-ғимарат.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Астана қаласының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметiн қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке Департаменттің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Міндеттері:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру.
14. Функциялар:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын, азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;

3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны на территории города;
4) ведение государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
5) обеспечение боевой и мобилизационной готовности Департамента и подразделений государственной противопожарной службы;
6) внесение предложений в местный исполнительный орган по вопросам в сфере гражданской защиты, входящих в компетенцию местного исполнительного органа;
7) осуществление информационно-аналитической деятельности в сфере гражданской защиты;
8) оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, обеспечение сохранения, восстановления и реабилитации здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций;
9) организация и проведение в пределах своей компетенции в составе комиссии расследования аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций;
10) мобилизация материально-технические ресурсы организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
11) подготовка предложений в Министерство и в местный исполнительный орган для определения потребности в средствах гражданской защиты;
12) осуществление постановки на учет и снятие с учета защитных сооружений;
13) разработка плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
14) разработка Плана гражданской обороны и внесение его на утверждение начальнику гражданской обороны – акиму города;
15) согласование планов гражданской обороны районов города;
16) разработка планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба и представление их на утверждение акиму города;
17) согласование планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций районов города;
18) внесение предложений в Комитет по гражданской обороне и воинским частям по определению структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
19) внесение предложений в Комитет по гражданской обороне и воинским частям по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий Гражданской обороны;
20) внесение предложений начальнику гражданской обороны – акиму города по созданию запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления;

3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және оларды жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және қала аумағында азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүргізу;
5) Департамент пен мемлекеттік өртке қарсы қызмет бөлімшелерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін қамтамасыз ету;
6) жергілікті атқарушы органның құзыретіне кіретін азаматтық қорғау саласындағы мәселелер жөніндегі ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
7) азаматтық қорғау саласында ақпараттық-талдау қызметін жүзеге асыру;
8) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аймағындағы халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, төтенше жағдайларды жоюға қатысушылардың денсаулығын сақтау, қалпына келтіру және оңалтуды қамтамасыз ету;
9) комиссиясының құрамында өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалалар мен апаттарды тергеуді ұйымдастыру және жүргізу;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын жұмылдыру;
11) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Министрлікке және жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
12) қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асыру;
13) азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
14) Азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және оны азаматтық қорғаныстың бастығы – қала әкіміне бекіту үшін енгізу;
15) қала аудандарының азаматтық қорғаныс жоспарларын келісу;
16) жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын әзірлеу және оларды қаланың әкіміне бекітуге ұсыну;
17) қала аудандарының төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын келісу;
18) азаматтық қорғаныс жоспарларының және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларының құрылымын айқындау жөнінде Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитетіне ұсыныстар енгізу;
19) Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі және мазмұны жөнінде Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитетіне ұсыныстар енгізу;
20) қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін құру бойынша ұсыныстарды азаматтық қорғаныстың бастығы – қала әкіміне енгізу;

21) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;
22) ведение реестра добровольных противопожарных формирований;
23) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
24) разработка паспортов безопасности и каталогов угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера города и районов;
25) внесение предложений в местный исполнительный орган об объявлении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера акимом города при чрезвычайных ситуациях местного масштаба;
26) проведение аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
27) организация и проведение водно-спасательных и водолазно-поисковых работ;
28) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на территории города;
29) организация и проведение профилактической работы, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах;
30) развитие в пределах своей компетенции систем управления, оповещения и связи и поддержание их в готовности к использованию на территории города совместно с местным исполнительным органом;
31) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
32) обеспечение развития и функционирования единой дежурно-диспетчерской службы "112" на территории города;
33) организация взаимодействия автоматизированных систем мониторинга с единой дежурно-диспетчерской службой "112" на территории города;
34) обеспечение функционирования корпоративной информационно-коммуникационной системы государственной системы гражданской защиты, ситуационно-кризисного центра в пределах своей компетенции;
35) организация и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
36) организация подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
37) утверждение программы последующей подготовки добровольных пожарных;
38) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
39) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
40) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
41) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;

21) елді мекендер мен аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің аумақтарын өрттерден қорғауды қамтамасыз ету;
22) өртке қарсы ерікті құралымдардың тізілімін жүргізу;
23) төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
24) қалалар мен аудандардың қауіпсіздік паспорттарын және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатерлерінің каталогтарын әзірлеу;
25) жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлар кезінде қала әкімінің табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялауы туралы ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
26) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізу;
27) суда құтқару және сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
28) қала аумағындағы өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
29) су айдындарындағы төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған профилактикалық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
30) өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органымен бірлесіп басқару, құлақтандыру мен байланыс жүйелерін дамыту және оларды қаланың аумағында пайдалануға әзірлікте ұстау;
31) халыққа, азаматтық қорғаудың басқару органдарына төтенше жағдайдың туындау қатері туралы болжам болған кезде күні бұрын және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел хабар беруді және оларды құлақтандыруды қамтамасыз ету;
32) қала аумағында бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметін дамыту және жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
33) облыстың аумағында бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметімен автоматтандырылған жүйелердің өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
34) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің корпоративтік ақпараттық-коммуникациялық жүйесінің, ахуалдық-дағдарыс орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
35) азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды ұйымдастыру;
36) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды ұйымдастыру;
37) ерікті өрт сөндірушілерді кейінгі даярлаудың бағдарламасын бекіту;
38) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
39) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
40) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігіне бақылауды жүзеге асыру;
41) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;

42) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, гражданской обороны;
43) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
44) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
45) выдача гражданам и юридическим лицам предписаний за несоблюдения правил безопасности на водоемах;
46) направление в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
47) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
48) внесение предложений в Министерство по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции;
49) участие, в пределах своей компетенции, в работе городского штаба по борьбе с терроризмом;
50) участие, в пределах своей компетенции, в работе городской Антитеррористической комиссии;
51) ведение специального учета военнообязанных, назначенных на должности рядового и начальствующего состава органов государственной противопожарной службы и снятых в установленном порядке с воинского учета по городу;
52) Исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2022 № 21.
53) внесение предложений в Министерство по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
53-1) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
53-2) в пределах своей компетенции организует и осуществляет предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений отнесенных к компетенции органов государственной противопожарной службы;
53-3) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов государственной противопожарной службы;

42) өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;
43) анықталған бұзушылықтарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
44) анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
45) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларын сақтамағаны үшін азаматтарға және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
46) субъектiлер өрт қауiпсiздiгi талаптарын бұза отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ ұйымды, объектiнi, құрылысты, ғимаратты салу, реконструкциялау, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру кезiнде жобаларда көзделген өрт қауiпсiздiгiнiң талаптары орындалмаған кезде ұйымдардың, жекелеген өндiрiстердiң, өндiрiстiк учаскелердiң, агрегаттардың жұмысын iшiнара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желiлерiн, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт шығу қаупi бар жұмыстарды жүргiзуге тыйым салу;
47) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
48) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды Министрлікке енгізу;
49) өз құзыреті шегінде терроризммен күрес жөніндегі қалалық штабтың жұмысына қатысу;
50) өз құзыреті шегінде қалалық Терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
51) қала бойынша мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы және басшы құрамының лауазымына тағайындалған және жауынгерлік есептен белгіленген тәртіпте шығарылған әскери міндеттілерді арнайы есепке алуды жүргізу;
52) алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2022 № 21 бұйрығымен;
53) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Министрлікке ұсыныстар енгізу;
53-1) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, ұйғарымдарын және талаптарын, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындайды;
53-2) өз құзыреті шегінде мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құзыретіне жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алуды және оларды ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
53-3) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құзыретіне жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүзеге асырады;

54) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 09.08.2021 № 383; от 21.01.2022 № 21.
15. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать, в установленном законодательством порядке, от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
3) организовывать и осуществлять в установленном порядке защиту в судах интересов Департамента;
4) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) проводить служебные расследования по фактам нарушений служебной деятельности и исполнительской дисциплины, устанавливать, анализировать их причины и принимать меры по недопущению нарушений;
6) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
7) давать распоряжение на задействование системы оповещения города при проведении технических проверок системы оповещения города и учений по гражданской защите;
8) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;
9) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) без доверенности действует от имени Департамента;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Департамента в государственных органах и иных организациях;
3) вносит предложения Министру по награждению особо отличившихся сотрудников Департамента государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов государственной противопожарной службы досрочно или на одну ступень выше воинских и специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;

54) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 09.08.2021 № 383; 21.01.2022 № 21 бұйрықтарымен.
15. Құқықтары және міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Департаменттің мүдделерін сотта қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
5) қызметтік жұмысты және орындаушылық тәртіпті бұзу фактілері бойынша қызметтік тексерістер жүргізу, олардың себептерін анықтау, талдау және бұзушылықтарды болдырмау бойынша шаралар қабылдау;
6) белгіленген тәртіппен азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;
7) қаланың құлақтандыру жүйесіне техникалық тексерулер және азаматтық қорғау бойынша оқу-жаттығулар жүргізу кезінде қаланың құлақтандыру жүйесін қосу туралы өкім беру;
8) әрекеті немесе әрекетсіздігі төтенше жағдайлар қатеріне немесе туындауына және азаматтық қорғау саласында бұзушылықтарға әкелген лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;
9) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3-тарау. Департамент қызметін ұйымдастыру
16. Департаментке басшылықты бастық жүзеге асырады, ол Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауап береді.
17. Департамент бастығын Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
18. Департамент бастығының орынбасарлары болады, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
19. Департамент бастығының өкілеттіктері:
1) Департамент атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департаменттің мүддесіне өкілдік етеді;
3) Департаменттің ерекше көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының орта және аға басшы құрамының арнайы атақтарын мерзімінен бұрын немесе әскери және атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнайы атақтарды бір саты жоғары беруге Министрге ұсыныстар енгізеді;

4) реализует единую кадровую политику;
5) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министра;
6) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Департамента;
7) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и аттестационной, а также конкурсной комиссий по отбору кандидатов на занятие вакантных должностей Департамента;
8) в целях обеспечения деятельности Департамента и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
9) от имени Департамента заключает договоры;
10) от имени Департамента выдает доверенности;
11) открывает банковские счета;
12) утверждает план государственных закупок товаров, работ и услуг Департамента на соответствующий период;
13) утверждает порядок и планы Департамента по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников. Выезд в командировки за пределы города и Республики Казахстан осуществляется по согласованию с Министром;
14) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Департамента;
15) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, районных Управлений по чрезвычайным ситуациям, за исключением сотрудников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к номенклатуре Министерства;
16) представляет к назначению на должности руководителей государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента в соответствии с утвержденной Министром номенклатурой;
17) в пределах предоставленных прав применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Департамента, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента в порядке установленном законодательством Республики Казахстан;
18) обеспечивает своевременное и качественное исполнение контрольных документов, обращений физических и юридических лиц, документов с грифом секретности и "Для служебного пользования";
19) присваивает первые и очередные специальные звания лицам рядового и младшего начальствующего состава, очередные специальные звания лицам среднего начальствующего состава органов гражданской защиты до капитана гражданской защиты включительно, очередные воинские звания военнослужащим офицерского состава до подполковника включительно;
20) присваивает (подтверждает) классную квалификацию сотрудникам и военнослужащим Департамента и Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ;

4) бірыңғай кадр саясатын іске асырады;
5) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрдің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
6) Департамент қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
7) тәртіптік және аттестаттау, сондай-ақ Департаменттің бос лауазымдарына кандидаттарды іріктеуге конкурстық комиссиялардың қызметіне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады;
8) Департамент қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
9) Департамент атынан шарттар жасасады;
10) Департамент атынан сенімхаттар береді;
11) банк шоттарын ашады;
12) Департаменттің тиісті кезеңге тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарын бекітеді;
13) іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге түрлері бойынша Департаменттің тәртібі мен жоспарларын бекітеді. Қаладан және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға шығу Министрлікпен келісіліп жүзеге асырылады;
14) өз құзыреті шегінде Департаменттің барлық қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
15) еңбек қатынастары Министрліктің номенклатурасына жатқызылған қызметкерлерден басқа Департаменттің, аудандық Төтенше жағдайлар басқармаларының қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
16) Министр бекіткен номенклатураға сәйкес Департамент қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің басшыларын лауазымға тағайындауға ұсынады;
17) берілген құқықтары шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Департаменттің қызметкерлеріне, Департаменттің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлеріне ынталандыру шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
18) бақылаудағы құжаттардың, жеке және заңды тұлғалар өтініштерінің, құпиялылық және "Қызмет бабында пайдалану үшін" белгісі бар құжаттардың уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етеді;
19) азаматтық қорғау органдарының қатардағы және кіші басшы құрамдағы адамдарына алғашқы және кезекті арнаулы атақтар, орта басшы құрамдағы адамдарына азаматтық қорғау капитаны атағына дейін қоса кезекті арнаулы атақтар, офицерлік құрамдағы әскери қызметшілерге подполковникке дейін қоса кезекті әскери атақтар береді;
20) Департаменттің және Өрт сөндіру және авариялық-құтқару жұмыстары қызметтерінің қызметкерлеріне, әскери қызметшілеріне сыныптық біліктілігін береді (растайды);

21) вносит в Министерство представления о присвоении первых специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, очередных специальных званий старшего начальствующего состава и зачислении в кадры органов гражданской защиты, первого воинского звания офицерского состава;
22) утверждает положения о структурных подразделениях, должностные (функциональные) обязанности сотрудников структурных подразделений Департамента, Управлений по чрезвычайным ситуациям;
23) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента и несет персональную ответственность за реализацию антикоррупционных мер;
24) привлекает к ответственности сотрудников Департамента, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента, действия (или бездействия) которых приводят к нарушению национальных интересов, угрозе национальной безопасности Республики Казахстан;
25) обеспечивает разработку и предоставляет на утверждение в Министерство ежегодный план работы Департамента;
26) утверждает планы работ структурных подразделений Департамента, районных Управлений по чрезвычайным ситуациям, государственных учреждений, находящихся в ведении Департамента;
27) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий начальника Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2022 № 21.
20. Начальник Департамента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Исключен приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 21.01.2022 № 21.
Глава 4. Имущество Департамента
22. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
24. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

21) орта және аға басшы құрамның алғашқы арнаулы атақтарын, аға басшы құрамның кезекті арнаулы атақтарын беру және азаматтық қорғау органдарының кадрына қабылдау, офицерлік құрамның алғашқы әскери атағын беру туралы Министрге ұсынымдар енгізеді;
22) құрылымдық бөлімшелер туралы ережелерді, Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің және Төтенше жағдайлар басқармалары қызметкерлерінің лауазымдық (функционалдық) міндеттерін бекітеді;
23) Департаментте, Департамент қарамағындағы мемлекеттік мекемелерде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың іске асырылуына дербес жауап береді;
24) Әрекеті (немесе әрекетсіздігі) ұлттық мүдделерге, Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздігіне қауіп төндіретін Департаменттің, Департамент қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерін жауапкершілікке тартады;
25) Департаменттің жыл сайынғы жұмыс жоспарын әзірлеуді және оны Министрлікке бекітуге ұсынуды қамтамасыз етеді;
26) Департаменттің құрылымдық бөлімшелерінің және Департамент қарамағындағы аудандық Төтенше жағдайлар басқармаларының жұмыс жоспарларын бекітеді;
27) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент бастығы болмаған кезде оның өкілеттіктерін орындау қолданыстағы заңнамаға сәйкес оның орнын ауыстыратын адамға жүктеледі.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2022 № 21 бұйрығымен.
20) Департамент бастығы қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзінің орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Алып тасталды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 21.01.2022 № 21 бұйрығымен.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
22. Департаментте заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Департаментке бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям области Абай
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 5-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 266.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 071405, область Абай, город Семей, улица А.Козбагарова, 38.
9. Полное наименование Департамента - государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям области Абай Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
5-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 266 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071405, Абай облысы, Семей қаласы, А.Қозбағаров көшесі, 38.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Абай облысының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского и местного бюджетов.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сфере гражданской защиты;
2) обеспечение функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты;
3) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) организация предупреждения и тушения пожаров.
14. Права и обязанности:
1) принимать обязательные для исполнения правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать, в установленном законодательством порядке, от государственных органов, организаций, их должностных лиц и граждан необходимую информацию и сведения;
3) организовывать и осуществлять в установленном порядке защиту в судах интересов Департамента;
4) организовывать и проводить совещания, семинары, конференции по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) проводить служебные расследования по фактам нарушений служебной деятельности и исполнительской дисциплины, устанавливать, анализировать их причины и принимать меры по недопущению нарушений;
6) использовать в установленном порядке для целей гражданской защиты государственные ведомственные и негосударственные системы, сети, средства связи и передачи информации;
7) давать распоряжение на задействование системы оповещения города при проведении технических проверок системы оповещения области и учений по гражданской защите;
8) вносить в установленном порядке предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, действия или бездействия которых создали угрозу или привели к возникновению чрезвычайных ситуаций и нарушений в сфере гражданской защиты;
9) осуществлять иные права и обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами.
15. Функции:
1) обеспечение реализации государственной политики в сфере гражданской защиты, функционирования и дальнейшего развития территориальной подсистемы государственной системы гражданской защиты;
2) обеспечение деятельности сил гражданской защиты;

10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департамент қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) тиісті аумақта азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйелерінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
3) өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру.
14. Құқықтары және міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті нормативтік құқықтық актілерді қабылдау;
2) мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерінен, ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан және азаматтардан қажетті ақпаратты және мәліметтерді заңнамада белгіленген тәртіпте сұрату және алу;
3) заңнамада белгіленген тәртіпте Департаменттің мүдделерін сотта қорғауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар ұйымдастыру және өткізу;
5) қызметтік жұмысты және орындаушылық тәртіпті бұзу фактілері бойынша қызметтік тексерістер жүргізу, олардың себептерін анықтау, талдау және бұзушылықтарды болдырмау бойынша шаралар қабылдау;
6) белгіленген тәртіпте азаматтық қорғау мақсаттары үшін мемлекеттік ведомстволық және мемлекеттік емес жүйелерді, желілерді, байланыс және ақпарат беру құралдарын пайдалану;
7) облыстың құлақтандыру жүйесіне техникалық тексерулер және азаматтық қорғау бойынша оқу-жаттығулар жүргізу кезінде қаланың құлақтандыру жүйесін қосу туралы өкім беру;
8) әрекеті немесе әрекетсіздігі төтенше жағдайлар қатеріне немесе туындауына және азаматтық қорғау саласында бұзушылықтарға әкелген лауазымды адамдарды жауапкершілікке тарту туралы белгіленген тәртіпте ұсыныстар енгізу;
9) қолданыстағы заңнамалық актілерде көзделген өзге құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) азаматтық қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды, азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесі аумақтық кіші жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету;
2) азаматтық қорғау күштерінің қызметін қамтамасыз ету;

3) руководство силами гражданской защиты при организации и проведении мероприятий гражданской защиты, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и организации гражданской обороны на территории области;
4) ведение государственного учета чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
5) обеспечение боевой и мобилизационной готовности Департамента и подразделений органов гражданской защиты;
6) внесение предложений в местный исполнительный орган по вопросам в сфере гражданской защиты, входящих в компетенцию местного исполнительного органа;
7) осуществление информационно-аналитической деятельности в сфере гражданской защиты;
8) оказание экстренной медицинской и психологической помощи населению, находящемуся в зоне чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, обеспечение сохранения, восстановления и реабилитации здоровья участников ликвидации чрезвычайных ситуаций;
9) организация и проведение в пределах своей компетенции в составе комиссии расследования аварий, бедствий и катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций;
10) мобилизация материально-технические ресурсы организаций при ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством;
11) подготовка предложений в Министерство и в местный исполнительный орган для определения потребности в средствах гражданской защиты;
12) осуществление постановки на учет и снятие с учета защитных сооружений;
13) разработка плана мероприятий по подготовке органов управления и сил гражданской защиты;
14) разработка Плана гражданской обороны и внесение его на утверждение начальнику гражданской обороны – акиму области;
15) согласование планов гражданской обороны районов области;
16) разработка планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций местного масштаба и представление их на утверждение акиму области;
17) согласование планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций районов города;
18) внесение предложений в Комитет по гражданской обороне и воинским частям по определению структуры планов гражданской обороны и планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
19) внесение предложений в Комитет по гражданской обороне и воинским частям по объемам и содержанию инженерно-технических мероприятий Гражданской обороны;
20) внесение предложений начальнику гражданской обороны – акиму области по созданию запасных (городских, загородных), вспомогательных и подвижных пунктов управления;
21) обеспечение охраны от пожаров территорий населенных пунктов и особо важных объектов государственной собственности;

3) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алуға және оларды жоюға, өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге және тиісті аумақта азаматтық қорғанысты ұйымдастыруға бағытталған азаматтық қорғау іс-шараларын ұйымдастыру және өткізу кезінде азаматтық қорғау күштеріне басшылық жасау;
4) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды мемлекеттік есепке алуды жүргізу;
5) Департамент пен азаматтық қорғау органдары бөлімшелерінің жауынгерлік және жұмылдыру әзірлігін қамтамасыз ету;
6) жергілікті атқарушы органның құзыретіне кіретін азаматтық қорғау саласындағы мәселелер жөніндегі ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
7) азаматтық қорғау саласында ақпараттық-талдау қызметін жүзеге асыру;
8) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар аймағындағы халыққа шұғыл медициналық және психологиялық көмек көрсету, төтенше жағдайларды жоюға қатысушылардың денсаулығын сақтау, қалпына келтіру және оңалтуды қамтамасыз ету;
9) комиссиясының құрамында өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалалар мен апаттарды тергеуді ұйымдастыру және жүргізу;
10) қолданыстағы заңнамаға сәйкес төтенше жағдайларды жою кезінде ұйымдардың материалдық-техникалық ресурстарын жұмылдыру;
11) азаматтық қорғау құралдарына қажеттілікті айқындау үшін Министрлікке және жергілікті атқарушы органға ұсыныстар дайындау;
12) қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асыру;
13) азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерін даярлау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу;
14) Азаматтық қорғаныс жоспарын әзірлеу және оны азаматтық қорғаныстың бастығы – облыс әкіміне бекіту үшін енгізу;
15) облыс аудандарының азаматтық қорғаныс жоспарларын келісу;
16) жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын әзірлеу және оларды облыс әкіміне бекітуге ұсыну;
17) облыс аудандарының төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларын келісу;
18) азаматтық қорғаныс жоспарларының және төтенше жағдайларды жою жөніндегі іс-қимылдар жоспарларының құрылымын айқындау жөнінде Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитетіне ұсыныстар енгізу;
19) Азаматтық қорғаныстың инженерлік-техникалық іс-шараларының көлемі және мазмұны жөнінде Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитетіне ұсыныстар енгізу;
20) қосалқы (қалалық, қала сыртындағы), көмекші және жылжымалы басқару пункттерін құру бойынша ұсыныстарды азаматтық қорғаныстың бастығы – облыс әкіміне енгізу;
21) елді мекендер мен аса маңызды мемлекеттік меншік объектілерінің аумақтарын өрттерден қорғауды қамтамасыз ету;

22) ведение реестра добровольных противопожарных формирований;
23) разработка планов по предупреждению чрезвычайных ситуаций;
24) разработка паспортов безопасности и каталогов угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера области, городов и районов;
25) внесение предложений в местный исполнительный орган об объявлении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера акимом области при чрезвычайных ситуациях местного масштаба;
26) проведение аварийно-спасательных и неотложных работ при чрезвычайных ситуациях;
27) организация и проведение водно-спасательных и водолазно-поисковых работ;
28) координация деятельности противопожарных и аварийно-спасательных служб и формирований на территории области;
29) организация и проведение профилактической работы, направленной на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах;
30) развитие в пределах своей компетенции систем управления, оповещения и связи и поддержание их в готовности к использованию на территории области совместно с местным исполнительным органом;
31) обеспечение информирования и оповещения населения, органов управления гражданской защиты заблаговременно, при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и (или) оперативно при возникновении чрезвычайной ситуации;
32) обеспечение развития и функционирования единой дежурно-диспетчерской службы "112" на территории области;
33) организация взаимодействия автоматизированных систем мониторинга с единой дежурно-диспетчерской службой "112" на территории области;
34) обеспечение функционирования корпоративной информационно-коммуникационной системы государственной системы гражданской защиты, ситуационно-кризисного центра в пределах своей компетенции;
35) организация и пропаганда знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты;
36) организация подготовки руководителей, специалистов органов управления и сил гражданской защиты, обучения населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов или вследствие этих конфликтов;
37) утверждение программы последующей подготовки добровольных пожарных;
38) осуществление государственного контроля в области пожарной безопасности;
39) осуществление государственного контроля в области гражданской обороны;
40) осуществление контроля за готовностью пожарных подразделений в населенных пунктах и на объектах к борьбе с пожарами;
41) осуществление контроля за соблюдением правил безопасности на водоемах;
42) осуществление производства дел об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, гражданской обороны;

22) өртке қарсы ерікті құралымдардың тізілімін жүргізу;
23) тиісті аумақта төтенше жағдайлардың алдын алу жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
24) облыс, қалалар мен аудандардың қауіпсіздік паспорттарын және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар қатерлерінің каталогтарын әзірлеу;
25) жергілікті ауқымдағы төтенше жағдайлар кезінде облыс әкімінің табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялауы туралы ұсыныстарды жергілікті атқарушы органға енгізу;
26) төтенше жағдайлар кезінде авариялық-құтқару және шұғыл жұмыстар жүргізуді ұйымдастыру;
27) суда құтқару және сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу;
28) облыс аумағындағы өртке қарсы және авариялық-құтқару қызметтері мен құралымдарының қызметін үйлестіру;
29) су айдындарындағы төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған профилактикалық жұмысты ұйымдастыру және жүргізу;
30) өз құзыреті шегінде жергілікті атқарушы органымен бірлесіп басқару, құлақтандыру мен байланыс жүйелерін дамыту және оларды қаланың аумағында пайдалануға әзірлікте ұстау;
31) халыққа, азаматтық қорғаудың басқару органдарына төтенше жағдайдың туындау қатері туралы болжам болған кезде күні бұрын және (немесе) төтенше жағдай туындаған кезде жедел хабар беруді және оларды құлақтандыруды қамтамасыз ету;
32) облыс аумағында бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметін дамыту және жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
33) облыстың аумағында бірыңғай кезекшілік-диспетчерлік "112" қызметімен автоматтандырылған жүйелердің өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
34) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғаудың мемлекеттік жүйесінің корпоративтік ақпараттық-коммуникациялық жүйесінің, ахуалдық-дағдарыс орталықтарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
35) азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды, халықты және мамандарды оқытуды жүзеге асыру;
36) төтенше жағдайлар мен әскери қақтығыстар туындаған кезде немесе осы қақтығыстар салдарынан қорғану тәсілдері мен іс-қимылдарға азаматтық қорғаудың басқару органдары мен күштерінің басшыларын, мамандарын даярлауды жүзеге асыру;
37) ерікті өрт сөндірушілерді кейінгі даярлаудың бағдарламасын бекіту;
38) өрт қауіпсіздігі саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
39) азаматтық қорғаныс саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
40) елді мекендер мен объектілерде өртке қарсы күреске өрт сөндіру бөлімшелерінің әзірлігін бақылауды жүзеге асыру;
41) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
42) өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғаныс саласында әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер жүргізуді жүзеге асыру;

43) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и проведению мероприятий по предотвращению пожаров;
44) выдача гражданам, должностным и юридическим лицам предписаний об устранении выявленных нарушений и выполнению мероприятий по гражданской обороне;
45) выдача гражданам и юридическим лицам предписаний за несоблюдения правил безопасности на водоемах;
46) направление в суд заявления о приостановлении частично или полностью работы организаций, отдельных производств, производственных участков, агрегатов, запрещении эксплуатации зданий, сооружений, электрических сетей, приборов отопления и ведения пожароопасных работ, осуществляемых субъектами с нарушением требований пожарной безопасности, а также при невыполнении предусмотренных проектами требований пожарной безопасности при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении организаций, объекта, сооружения, здания;
47) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности, государственных секретов и информационной безопасности в пределах своей компетенции;
48) внесение предложений в Министерство по совершенствованию системы национальной безопасности в пределах своей компетенции;
49) участие, в пределах своей компетенции, в работе областного штаба по борьбе с терроризмом;
50) участие, в пределах своей компетенции, в работе областной Антитеррористической комиссии;
51) ведение специального учета военнообязанных, назначенных на должности рядового и начальствующего состава органов гражданской защиты и снятых в установленном порядке с воинского учета по области;
52) внесение предложений в Министерство по внесению изменений, дополнений в нормативные правовые акты, нормативные акты и стандарты в сфере гражданской защиты в пределах своей компетенции;
53) исполняет судебные акты, требования судей, постановления, предписания и требования прокурора, письменные поручения дознавателя в ходе досудебного производства по уголовным делам;
54) в пределах своей компетенции организует и осуществляет предупреждение и раскрытие уголовных правонарушений отнесенных к компетенции органов государственной противопожарной службы;
55) осуществляет досудебное расследование по уголовным правонарушениям, отнесенным к компетенции органов государственной противопожарной службы;
56) осуществление иных функций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в сфере гражданской защиты, иными законами и подзаконными актами Республики Казахстан.

43) анықталған бұзушылықтарды жою және өрттерді болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүргізу туралы азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
44) анықталған бұзушылықтарды жою және азаматтық қорғаныс жөніндегі іс-шараларды орындау туралы азаматтарға, лауазымды және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
45) су айдындарында қауіпсіздік қағидаларын сақтамағаны үшін азаматтарға және заңды тұлғаларға ұйғарымдар беру;
46) субъектiлер өрт қауiпсiздiгi талаптарын бұза отырып жүзеге асыратын, сондай-ақ ұйымды, объектiнi, құрылысты, ғимаратты салу, реконструкциялау, кеңейту немесе техникалық қайта жарақтандыру кезiнде жобаларда көзделген өрт қауiпсiздiгiнiң талаптары орындалмаған кезде ұйымдардың, жекелеген өндiрiстердiң, өндiрiстiк учаскелердiң, агрегаттардың жұмысын iшiнара немесе толық тоқтата тұру, ғимараттарды, құрылыстарды, электр желiлерiн, жылыту аспаптарын пайдалануға және өрт шығу қаупi бар жұмыстарды жүргiзуге тыйым салу;
47) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік, мемлекеттік құпиялар және ақпараттық қауіпсіздік саласындағы заңдарды және өзге де нормативтік құқықтық актілерді сақтауды қамтамасыз ету;
48) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды Министрлікке енгізу;
49) өз құзыреті шегінде терроризммен күрес жөніндегі аудандық штабтың жұмысына қатысу;
50) өз құзыреті шегінде аудандық Терроризмге қарсы комиссияның жұмысына қатысу;
51) облыс бойынша мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының қатардағы және басшы құрамының лауазымына тағайындалған және жауынгерлік есептен белгіленген тәртіпте шығарылған әскери міндеттілерді арнайы есепке алуды жүргізу;
52) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге, нормативтік актілерге және стандарттарға өзгерістер, толықтырулар енгізу жөнінде Министрлікке ұсыныстар енгізу;
53) қылмыстық істер бойынша сотқа дейінгі іс жүргізу барысында сот актілерін, судьялардың талаптарын, прокурордың қаулыларын, ұйғарымдарын және талаптарын, анықтаушының жазбаша тапсырмаларын орындау;
54) өз құзыреті шегінде мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құзыретіне жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтардың алдын алуды және оларды ашуды ұйымдастырады және жүзеге асыру;
55) мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құзыретіне жатқызылған қылмыстық құқық бұзушылықтар бойынша сотқа дейінгі тергеуді жүзеге асыру;
56) азаматтық қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасында, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және заңға тәуелді актілерінде көзделген өзге функцияларды жүзеге асыру.

Глава 3. Статус и полномочия начальника Департамента при организации его деятельности
16. Руководство Департаментом осуществляется начальником, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих полномочий.
17. Начальник Департамента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Начальник Департамента имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия начальника Департамента:
1) без доверенности действует от имени Департамента;
2) в пределах своих полномочий, представляет интересы Департамента в государственных органах и иных организациях;
3) вносит предложения Министру по награждению особо отличившихся сотрудников Департамента государственными и ведомственными наградами, присвоению почетных званий, воинских и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава органов гражданской защиты досрочно или на одну ступень выше воинских и специальных званий, предусмотренных занимаемой штатной должностью;
4) реализует единую кадровую политику;
5) обеспечивает реализацию политики, формируемой Министерством, выполняет акты и поручения Министра;
6) организует информационно-аналитическое, организационно-правовое, мобилизационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Департамента;
7) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной и аттестационной, а также конкурсной комиссий по отбору кандидатов на занятие вакантных должностей Департамента;
8) в целях обеспечения деятельности Департамента и выполнения, возложенных на него задач организует проведение государственных закупок;
9) от имени Департамента заключает договоры;
10) от имени Департамента выдает доверенности;
11) открывает банковские счета;
12) утверждает план государственных закупок товаров, работ и услуг Департамента на соответствующий период;
13) утверждает порядок и планы Департамента по командировкам, стажировкам, отпускам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников. Выезд в командировки за пределы области и Республики Казахстан осуществляется по согласованию с Министром;
14) в пределах своей компетенции, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Департамента;
15) назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Департамента, районных Управлений по чрезвычайным ситуациям, за исключением сотрудников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к номенклатуре Министерства;

3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Департаментті басқаруды Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілеттіктерін жүзеге асыруға дербес жауапты басшы жүзеге асырады.
17. Департаменттің бастығы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент бастығының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Департамент бастығының өкілеттігі:
1) Департамент атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
2) өз өкілеттіктері шегінде мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Департамент мүддесіне өкілдік етеді;
3) Министрге Департаменттің айрықша көзге түскен қызметкерлерін мемлекеттік және ведомстволық наградалармен марапаттау, құрметті атақтар, әскери және азаматтық қорғау органдарының орта және аға басшы құрамының арнаулы атақтарын мерзімінен бұрын немесе атқарып отырған штаттық лауазымында көзделген арнаулы атақтарынан бір дәрежеге жоғары беру бойынша ұсыныстар береді;
4) бірыңғай кадр саясатын іске асырады;
5) Министрлік қалыптастырған саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді, Министрдің актілерін және тапсырмаларын орындайды;
6) Департамент қызметін ақпараттық-талдау, ұйымдастыру-құқықтық, жұмылдыру, материалдық-техникалық және қаржылық қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
7) тәртіптік және аттестаттау, сондай-ақ Департаменттің бос лауазымдарына кандидаттарды іріктеуге конкурстық комиссиялардың қызметіне жалпы басшылық жасауды жүзеге асырады;
8) Департамент қызметін қамтамасыз ету және оған жүктелген міндеттерді орындау мақсатында мемлекеттік сатып алуды өткізуді ұйымдастырады;
9) Департамент атынан шарттар жасасады;
10) Департамент атынан сенімхаттар береді;
11) банк шоттарын ашады;
12) Департаменттің тиісті кезеңге тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді мемлекеттік сатып алу жоспарын бекітеді;
13) іссапарлар, тағылымдамалар, демалыстар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге түрлері бойынша Департаменттің тәртібі мен жоспарларын бекітеді. Облыстан және Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге іссапарға шығу Министрлікпен келісіліп жүзеге асырылады;
14) өз құзыреті шегінде Департамент қызметкерлері орындау үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
15) еңбек қатынастары Министрліктің номенклатурасына жатқызылған қызметкерлерден басқа Департаменттің, аудандық Төтенше жағдайлар басқармаларының қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;

20. Начальник определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента
21. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

20. Басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
21. Департаменттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі бар.
Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Департаментте бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ақмола облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 050040, город Алматы, улица Байзакова, дом 300.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 050040, Алматы қаласы, Байзақов көшесі, 300 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Алматы қаласының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 060003, Атырауская область, город Атырау, улица Ауэзова, дом 53 "А".
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 060003, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әуезов көшесі, 53 "А" үйі.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Атырау облысының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 080012, Жамбылская область, город Тараз, улица Желтоксан, дом 13.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
12-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 080012, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Желтоқсан көшесі, 13-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Жамбыл облысының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 100027, Карагандинская область, город Караганда, улица Мустафина, дом 4.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 100027, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Мұстафин көшесі, 4-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қарағанды облысының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 120014, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Алихан Букейхана, строение 69.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 120014 индексі, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Әлихан Бөкейхан көшесі, 69-құрылыс.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қызылорда облысының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 140000, Павлодарская область, город Павлодар, улица Олжабай батыра, дом 14.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 10.05.2023 № 243.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
18-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 140000, Павлодар облысы Павлодар қаласы Олжабай батыр көшесі, 14 үй.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 10.05.2023 № 243 бұйрығымен.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Павлодар облысының Төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение о Департаменте по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной в гражданско-правовых отношениях от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Юридический адрес Департамента: Республика Казахстан, индекс 160024, город Шымкент, Тамерлановское шоссе, дом 18.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям города Шымкента Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлiгi Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 26.11.2020 № 49 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 15.12.2022 № 309 бұйрығымен.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзiнiң атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртабандары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің заңды мекенжайы: Қазақстан Республикасы, индексі 160024, Шымкент қаласы, Темірлан тас жолы, 18-үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Шымкент қаласының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.

25. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 21-1
к приказу Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение
о Департаменте по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Сноска. Приказ дополнен приложением 21-1 в соответствии с приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2022 № 266.
Глава 1. Общие положения
1. Департамент по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Департамент) является территориальным органом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство) и осуществляет руководство в сферах предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности, обеспечения функционирования и дальнейшего развития государственной системы гражданской защиты, организации предупреждения и тушения пожаров.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами начальника Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 100600, область Ұлытау, город Жезказган, ул. Тарадая, 6.
9. Полное наименование Департамента – государственное учреждение "Департамент по чрезвычайным ситуациям области Ұлытау Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.

25. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
21-1-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті туралы ереже
Ескерту. Ережемен толықтырылды – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 14.07.2022 № 266 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті (бұдан әрі – Департамент) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) аумақтық органы болып табылады және табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою, азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, азаматтық қорғау мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуі мен одан әрі дамуын қамтамасыз ету, өрттердің алдын алуды және сөндіруді ұйымдастыру салаларындағы басшылықты жүзеге асырады.
2. Департамент өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актілеріне, өзге де нормативтiк құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттiк мекеменiң ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы қазақ тілінде көрсетілген мөрі мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Егер Департаментке заңнамаға сәйкес уәкiлеттiк берiлген жағдайда, ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Департамент өз құзыретiнің мәселелері бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен Департамент бастығының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 100600, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Тарадай көшесі, 6.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Ұлытау облысының төтенше жағдайлар департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.

22. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской и коммунальной собственности.
23. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Департамента
24. Реорганизация и упразднение Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее - Комитет) и осуществляет руководство в области промышленной безопасности.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Сноска. В пункт 2 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени Комитета, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан. 7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждается в соответствии с действующим законодательством.

22. Департаментте бекітілген мүлік республикалық және коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітіліп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
22-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Астана қаласы бойынша департаментінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 04.07.2023 № 363 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі-Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

8. Местонахождение Департамента: Республика Казахстан, индекс 010000, город Астана, район "Сарыарка", проспект Богенбай батыра, 6А.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по городу Астане".
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Основные задачи, функции, права и обязанности Департамента
Задача: предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах, обеспечение государственного надзора в области промышленной безопасности.
Функции:
1) осуществляет реализационные и контрольно-надзорные функции и участвует в выполнении стратегических функций Министерства и плана работы Комитета в пределах компетенции Департамента;
2) участвует в осуществлении международного сотрудничества по согласованию с Комитетом в пределах своей компетенции;
3) участвует в разработке нормативных правовых актов в пределах компетенции Департамента;
4) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;
5) осуществляют организации и проведения совместно с заинтересованными государственными органами в пределах своей компетенции расследования аварий и несчастных случаев, произошедших в следствии аварий на опасных производственных объектах;
6) участвует в приемочных испытаниях, технических освидетельствованиях опасного производственного объекта при вводе его в эксплуатацию;
7) выдает разрешение на производство взрывных работ;
8) приостанавливает или запрещает в исключительных случаях, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, без судебного решения деятельность или отдельные виды деятельности индивидуальных предпринимателей, организаций, связанные с эксплуатацией опасных производственных объектов, технических устройств, на срок не более трех дней с обязательным предъявлением в указанный срок искового заявления в суд;
9) согласовывает проектную документацию на строительство, расширение, реконструкцию, модернизацию, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, за исключением опасного производственного объекта, размещаемого в пределах двух и более областей, а также стратегических объектов в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О гражданской защите";
10) осуществляет постановку на учет и снятие с учета опасных производственных объектов, опасных технических устройств, за исключением опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры;
11) участвует в проведении учебных тревог и противоаварийных тренировок на опасном производственных объектах;
12) участвует в комиссии по проведению контрольных и приемочных испытаний взрывчатых веществ и изделий на их основе;
13) осуществляет государственный надзор за соблюдением опасными производственными объектами и организациями, эксплуатирующими опасные технические устройства, требований промышленной безопасности;
14) осуществляют государственный надзор за своевременностью проведения технических освидетельствований производственных зданий, технологических сооружений и технических устройств опасных производственных объектов, опасных технических устройств;

8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 010000, Астана қаласы, Сарыарқа ауданы, Бөгенбай батыр даңғылы, 6А үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Астана қаласы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары: қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, инциденттер кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарының сақталуы бойынша бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бара отырып, белгіленген тәртіппен және құзыреті шегінде профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнаманы жетілдіру жөніндегі комитетке ұсыныстар енгізуге;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де іс-шаралар өткізуге міндетті;
5) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша өңірлерде, мемлекеттік органдарда, мемлекеттік емес ұйымдарда, сондай-ақ республиканың барлық соттарында Министрлік пен Комитеттің атынан өкілдік етуге және тиісті хат алмасуды жүргізуге, өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түсуге;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
7) басқа мемлекеттік органдармен, жергілікті атқарушы органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға;
8) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер, ұсынымдар, нұсқаулар беруге және тиісті шешімдер қабылдауға міндетті;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтауға міндетті;
10) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті шешімдер қабылдауға;
11) өз құзыреті шегінде Министрлік пен Комитет басшылығының бұйрықтарын, тапсырмаларын орындауға міндетті;
12) өз құзыреті шегінде Министрлік, Комитет сұрататын қажетті ақпаратты (материалдарды, анықтамаларды, есептерді) белгіленген мерзімдерде беруге;
13) құзыреті шегінде құқықтық, консультациялық және практикалық көмекті жүзеге асыруға;
14) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалық актілерінде көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
15. Функциялары:
1) Департаменттің құзыреті шегінде іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Министрліктің стратегиялық функцияларын және Комитеттің жұмыс жоспарын орындауға қатысады;
2) өз құзыреті шегінде Комитетпен келісім бойынша халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыруға қатысады;
3) Департамент құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге қатысады;
4) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;
5) қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар салдарынан болған авариялар мен жазатайым оқиғаларды тергеп-тексеруді өз құзыреті шегінде мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп ұйымдастыруды және жүргізуді жүзеге асырады;
6) қауіпті өндірістік объектіні пайдалануға беру кезінде оны қабылдау сынақтарына, техникалық куәландыруға қатысады;
7) жарылыс жұмыстарын жүргізуге рұқсат береді;
8) адамдардың өмірі мен денсаулығына қатер төндіретін айрықша жағдайларда сот шешімінсіз дара кәсіпкерлердің, қауіпті өндірістік объектілерді, техникалық құрылғыларды пайдалануға байланысты ұйымдардың қызметін немесе қызметінің жекелеген түрлерін көрсетілген мерзімде міндетті түрде сотқа талап арыз бере отырып, үш күннен аспайтын мерзімге тоқтата тұрады немесе тыйым салады;
9) екі және одан да көп облыстар шегінде орналастырылатын қауіпті өндірістік объектіні, сондай-ақ "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен стратегиялық объектілерді қоспағанда, қауіпті өндірістік объектілерді салуға, кеңейтуге, реконструкциялауға, жаңғыртуға, консервациялауға және жоюға арналған жобалау құжаттамасын келіседі;
10) әлеуметтік инфрақұрылым объектілеріндегі қауіпті техникалық құрылғыларды қоспағанда қауіпті өндірістік объектілерді, қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қоюды және есептен шығаруды жүзеге асырады;
11) қауіпті өндірістік объектілерде оқу дабылдарын жүргізуге қатысады;
12) жарылғыш заттар мен олардың негізінде жасалған бұйымдарды бақылау және қабылдау сынақтарын жүргізу жөніндегі комиссияға қатысады;
13) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
14) өндірістік ғимараттарға, технологиялық құрылыстарға және қауіпті өндірістік объектілердің техникалық құрылғыларына, қауіпті техникалық құрылғыларға техникалық куәландырудың уақтылы жүргізілуіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

15) осуществляет государственный надзор за готовностью опасных производственных объектов и организаций, эксплуатирующих опасные технические устройства, к проведению работ по ликвидации и локализации аварий и их последствий;
16) осуществляет государственный надзор в области промышленной безопасности при эксплуатации магистрального трубопровода;
17) осуществляет государственный контроль в сфере газа и газоснабжения в части соблюдения требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов систем газоснабжения, за исключением газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей;
18) выдает физическим и юридическим лицам акт о результатах проверки, предписания по выявленным нарушениям, акт о запрещении либо приостановлении деятельности или отдельных видов деятельности в области промышленной безопасности;
19) согласовывает план горных работ по добыче твердых полезных ископаемых в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании";
20) согласовывает проект эксплуатации пространства недр в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании";
21) участвует в разработке проверочных листов, критериев оценки степени риска в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
22) участвует в разработке полугодовых графиков проведения проверок в области промышленной безопасности в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
23) осуществляет разрешительный контроль соответствия заявителя квалификационным и/или разрешительным требованиям в пределах компетенции Департамента;
24) осуществляет производство дел об административных правонарушениях в пределах компетенции Департамента;
25) участвует в составе комиссии по уничтожению взрывчатых материалов совместно с компетентными органами;
26) участвует в комиссии по ликвидации последствий операций на участке добычи (его части) твердых полезных ископаемых, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании";
27) участвует в комиссии по консервации участка недр добычи твердых полезных ископаемых, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании";

15) қауіпті өндірістік объектілер мен қауіпті техникалық құрылғыларды пайдаланатын ұйымдардың авариялар мен олардың зардаптарын жою және оқшаулау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге әзірлігін мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
16) магистральдық құбырды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
17) тұрмыстық және коммуналдық-тұрмыстық тұтынушылардың газ тұтыну жүйелері мен газ жабдықтарын қоспағанда, тұрмыстық баллондар мен газбен жабдықтау жүйелерінің объектілерін қауіпсіз пайдалану талаптарын сақтау бөлігінде газ және газбен жабдықтау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
18) бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылау және қадағалау нәтижелері туралы актіні, анықталған бұзушылықтарды жою туралы нұсқамаларды, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы қызметке немесе қызметтің жекелеген түрлеріне тыйым салу не тоқтата тұру туралы актіні жеке және заңды тұлғаларға береді;
19) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі тау-кен жұмыстарының жоспарын келіседі;
20) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын келіседі;
21) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру парақтарын әзірлеуге қатысады;
22) берілген рұқсаттар бойынша рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне тексерулер жүргізу графигін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бара отырып, профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүргізудің жартыжылдық тізімдерін қалыптастыруға қатысады;
23) Департамент құзыреті шегінде өтініш берушінің біліктілік және/немесе рұқсат беру талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады;
24) Департамент құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер жүргізуді жүзеге асырады;
25) құзыретті органдармен бірлесіп жарылғыш материалдарды жою жөніндегі комиссияның құрамына қатысады;
26) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру учаскесіндегі (оның бір бөлігіндегі) операциялардың салдарын жою жөніндегі комиссияға қатысады;
27) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен қатты пайдалы қазбаларды өндіру жер қойнауы учаскесін консервациялау жөніндегі комиссияға қатысады;

28) участвует в комиссии по ликвидации последствий операций по использованию пространства недр, в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании";
29) осуществляет иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
14. Права и обязанности:
1) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государстенных органов, физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения в Комитет по совершенствованию законодательства в области промышленной безопасности;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
5) представлять Министерство и Комитет в регионах, в государственных органах, негосударственных организациях, а также во всех судах республики по вопросам, входящим в их компетенцию и вести соответствующую переписку, вступать в гражданско-правовые отношения от собственного имени;
6) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
7) осуществлять взаимодействие с другими государственными органами, местными исполнительными органами и организациями;
8) предоставлять разъяснения, рекомендации, указания и принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
9) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
10) принимать соответствующие решения по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;
11) исполнять приказы, поручения руководства Министерства и Комитета, в пределах своей компетенции;
12) предоставлять в установленные сроки необходимую информацию (материалы, справки, отчеты) запрашиваемую Министерством, Комитетом в пределах своей компетенции;
13) осуществлять правовую, консультативную и практическую помощь в пределах компетенции;
14) осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующими законодательными актами Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Департамента
15. Комитет и его территориальные подразделения образуют единую систему.
16. Департамент возглавляет Руководитель – Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
17. Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
18. Главный государственный инспектор по государственному надзору в области промышленной безопасности по городу Астане организует и осуществляет общее руководство за деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 15.12.2022 № 309.
19. Департамент обладает полномочиями, необходимыми для реализации его основных задач и функций, в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами.

28) "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде белгіленген тәртіппен жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі комиссияға қатысады;
29) жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау кезінде жүйелік проблемаларды талдауды және анықтауды жүзеге асырады;
30) Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
3-тарау. Департаменттің қызметін ұйымдастыру кезіндегі оның басшысының мәртебесі және өкілеттіктері
16. Департаментке басшылықты Департаментке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектор – басшы жүзеге асырады.
17. Департамент басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Астана қаласы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектордың өкілеттіктері:
1) Департаменттің жұмыс жоспарын әзірлейді және Комитетке келісуге енгізеді, келісілгеннен кейін бекітеді;
2) бөлімдердің ережесін және бөлім басшылары мен Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) Департаменттің жұмыс жоспарын орындау жөніндегі есептілікті Комитетке жартыжылдықта бір рет уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
5) бөлім басшыларын және Департамент қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департаментті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
8) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Комитет басшылығын хабардар етеді;
10) Департамент қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Департаментте Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
12) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) Комитет басшылығына Департаменттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
15) Департаменттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі

3. Департамент является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца.
4. Департамент вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Департамент имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Департамент по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Департамента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Департамента утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, индекс 071405, область Абай, город Семей, улица Козбагарова, дом № 38.
9. Полное наименование Департамента – Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по области Абай".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Департамента.
11. Финансирование деятельности Департамента осуществляется из республиканского бюджета.
12. Департаменту запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Департамента.
Если Департаменту законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Департамента
13. Задачи: предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов, возникающих при авариях, инцидентах на опасных производственных объектах, обеспечение государственного надзора в области промышленной безопасности.
14. Права и обязанности:
1) осуществлять в установленном порядке и в пределах компетенции проверки по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, физических и юридических лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносить предложения в Комитет по совершенствованию законодательства в области промышленной безопасности;
4) проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Департамента;

3. Департамент мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, қазақ тілінде өз атауы бар мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Департамент азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Департамент, егер оған заңнамаға сәйкес уәкілеттік берілген болса, Комитет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапынан сөз сөйлеуге құқылы.
6. Департамент өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Департамент басшысының ресімделген бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен шешімдер қабылдайды.
7. Департаменттің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Департаменттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, индексі 071400, Абай облысы Семей қаласы, Қозбағаров көшесі, 38 үй.
9. Департаменттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Абай облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Департаменттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Департаменттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Департаментке кәсіпкерлік субъектілерімен Департаменттің өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Департаментке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Департаменттің мақсаттары, құқықтары мен міндеттері
13. Мақсаттары: қауіпті өндірістік объектілердегі авариялар, инциденттер кезінде туындайтын қауіпті өндірістік факторлардың зиянды әсерінің алдын алу, өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету.
14. Құқықтары мен міндеттері:
1) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнама талаптарының сақталуы бойынша бақылау және қадағалау және (немесе) тексеру субъектісіне (объектісіне) бара отырып, белгіленген тәртіппен және құзыреті шегінде профилактикалық бақылауды және қадағалауды жүзеге асыруға;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, жеке және заңды тұлғалардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратуға және алуға;
3) өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнаманы жетілдіру жөніндегі комитетке ұсыныстар енгізуге;
4) Департаменттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер және өзге де іс-шаралар өткізуге міндетті;

18. Руководитель Департамента имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности по области Абай:
1) разрабатывает план работы Департамента и вносит на согласование Комитету, после согласования утверждает;
2) утверждает положение отделов и должностные инструкции руководителей отделов и работников Департамента;
3) обеспечивает своевременное предоставление в Комитет отчетности по исполнению плана работы Департамента раз в полугодие;
4) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
5) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов и работников Департамента;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, руководителей отделов и работников Департамента;
7) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции;
8) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на руководителей отделов и работников Департамента;
9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Комитета;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Департамента норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
13) представляет руководству Комитета предложения по структуре и штатному расписанию Департамента;
14) осуществляет прием граждан;
15) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Департамента, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины и организацию документооборота;
16) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Руководитель Департамента определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Департамента

18. Департамент басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
19. Абай облысы бойынша өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау жөніндегі бас мемлекеттік инспектордың өкілеттіктері:
1) Департаменттің жұмыс жоспарын әзірлейді және Комитетке келісуге енгізеді, келісілгеннен кейін бекітеді;
2) бөлімдердің ережесін және бөлім басшылары мен Департамент қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
3) Департаменттің жұмыс жоспарын орындау жөніндегі есептілікті Комитетке жартыжылдықта бір рет уақтылы ұсынуды қамтамасыз етеді;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
5) бөлім басшыларын және Департамент қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департаментті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
8) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Комитет басшылығын хабардар етеді;
10) Департамент қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Департаментте Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
12) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) Комитет басшылығына Департаменттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
15) Департаменттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

4) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
5) назначает на должности и освобождает от должностей руководителей отделов и работников Департамента;
6) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, руководителей отделов и работников Департамента;
7) представляет Департамент в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции;
8) в установленном законодательством порядке поощряет и налагает дисциплинарные взыскания руководителей отделов и работников Департамента;
9) в случаях фиксирования коррупционных правонарушений либо действий, способствующих возникновению коррупционных деяний, информирует об этом руководство Комитета;
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Департамента норм служебной этики государственных служащих;
11) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Департаменте, и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
12) несет персональную ответственность за реализацию республиканских бюджетных программ и осуществление деятельности в сфере государственных закупок;
13) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции;
14) представляет руководству Комитета предложения по структуре и штатному расписанию Департамента;
15) осуществляет прием граждан;
16) осуществляет общее руководство деятельностью дисциплинарной, аттестационной и конкурсной комиссий Департамента, контролирует соблюдение исполнительской и трудовой дисциплины, работу службы по управлению персоналом и организацию документооборота;
17) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Руководителя Департамента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Заместитель руководителя Департамента:
1) координирует деятельность Департамента в пределах своих полномочий;
2) в период отсутствия Руководителя Департамента осуществляет общее руководство деятельностью Департамента и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и осуществление им своих функций;
3) осуществляет иные функции, возложенные Руководителем Департамента.
22. Документы, направляемые от имени Руководителя Департамента в другие структурные подразделения Комитета по вопросам, входящую в компетенцию Департамента подписываются Руководителем Департамента, а в случае отсутствия – лицом его замещающим.
Глава 4. Имущество Департамента
23. Департамент может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Департамента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Департаментом, относится к республиканской собственности.
25. Департамент не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация Департамента
26. Реорганизация и ликвидация Департамента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 26
к приказу Министра по
чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 16
Положение Департамента Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Департамент Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан по Акмолинской области" (далее – Департамент) является территориальным подразделением республиканского государственного учреждения "Комитет промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" (далее – Комитет), осуществляющим реализационные, контрольно-надзорные функции, обеспечение государственного надзора в области промышленной безопасности.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.
2. Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, приказами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Министерство), Комитета, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
Сноска. В пункт 2 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 26.11.2020 № 49.

4) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
5) бөлім басшыларын және Департамент қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін іссапарға жіберу, демалыс беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілікті арттыру, көтермелеу, үстемеақылар мен сыйлықақылар төлеу мәселелерін шешеді;
7) өз құзыреті шегінде қолданыстағы заңнамаға сәйкес Департаментті мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда ұсынады;
8) заңнамада белгіленген тәртіппен Департаменттің бөлім басшылары мен қызметкерлерін көтермелейді және оларға тәртіптік жаза қолданады;
9) сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар не сыбайлас жемқорлық әрекеттерінің туындауына ықпал ететін әрекеттер тіркелген жағдайларда бұл туралы Комитет басшылығын хабардар етеді;
10) Департамент қызметкерлерінің мемлекеттік қызметшілердің қызметтік әдеп нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
11) Департаментте Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға бағытталған шараларды қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдағаны үшін дербес жауапты болады;
12) өз құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
13) Комитет басшылығына Департаменттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді;
14) азаматтарды қабылдауды жүзеге асырады;
15) Департаменттің тәртіптік, бағалау және конкурстық комиссиясының қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады, атқарушылық және еңбек тәртібінің сақталуын, құжат айналымын ұйымдастыруды бақылайды;
16) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Департамент басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Департаменттің мүлкі
20. Департаменттің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін. Департаменттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Департаментке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Департамент өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті дербес иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату
23. Департаментті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 16 бұйрығына
26-қосымша
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті Ақмола облысы бойынша департаментінің ережесі
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 04.07.2023 № 363 бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитетінің Ақмола облысы бойынша департаменті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Департамент) "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі -Комитет) іске асыру, өнеркәсіптік қауіпсіздік салалары бақылау-қадағалау функцияларын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын аумақтық бөлімшесі болып табылады.
2. Департамент өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік), Комитеттің бұйрықтарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.