О направлении безработных и работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, на общественные работы в городе Алматы в 2010 году
Постановление Акимата города Алматы от 1 февраля 2010 года N 1/67. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 12 февраля 2010 года за N 837. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 6 декабря 2010 N 4/916
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 06.12.2010 N 4/916 (порядок введения в действие см. п.7) .
Руководствуясь Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 23 января 2001 года «О занятости населения» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень организаций, виды и объемы общественных работ на 2010 год.
2. Уполномочить Управление занятости и социальных программ города Алматы на заключение договоров с работодателями на выполнение общественных работ.
3. Установить оплату труда безработных и работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, участвующих в общественных работах, в размере двух минимальных заработных плат в месяц.
4. Управлению занятости и социальных программ города Алматы:
1) осуществлять направление безработных и работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, на общественные работы в пределах средств, предусмотренных на их проведение в бюджете города Алматы на 2010 год;
2) оплату труда безработных и работников, занятых в режиме неполного рабочего времени, участвующих в общественных работах, производить путем зачисления денежных средств на их лицевые счета в банках второго уровня.

2010 жылы Алматы қаласында жұмыссыздарды және толық емес жұмыс уақыты режимінде жұмыспен қамтылған қызметкерлерді қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 1 ақпандағы N 1/67 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2010 жылғы 12 ақпанда N 837 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 6 желтоқсандағы N 4/916 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2010.12.06. N 4/916 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 7-т. қараңыз).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы», 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» заңдарын және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысын басшылыққа алып, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған 2010 жылға арналған ұйымдардың тізбелері, қоғамдық жұмыстардың түрлері және көлемдері бекітілсін.
2. Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасына қоғамдық жұмыстарды орындауға жұмыс берушілермен шарттар жасауға өкілеттік берілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың және толық емес жұмыс уақыты режимінде жұмыспен қамтылған қызметкерлердің айлық еңбекақысы ең төменгі екі айлық жалақы мөлшерінде белгіленсін.
4. Алматы қалалық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы:
1) 2010 жылға арналған Алматы қаласы бюджетінде қоғамдық жұмыстарды өткізуге қарастырылған қаражат шегінде жұмыссыздарды және толық емес жұмыс уақыты режимінде жұмыспен қамтылған қызметкерлерді қоғамдық жұмыстарға жіберуді жүзеге асырсын;
2) қоғамдық жұмыстарға қатысатын жұмыссыздардың және толық емес жұмыс уақыты режимінде жұмыспен қамтылған қызметкерлердің еңбекақысын төлеу олардың екінші деңгейдегі банктердегі жеке шоттарына ақшалай қаражатты аудару жолымен жүзеге асырсын.

5. Признать утратившим силу постановление акимата города Алматы «О направлении безработных на общественные работы в городе Алматы в 2009 году» от 29 декабря 2008 года № 6/1019 (зарегистрировано под № 809 в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов, опубликовано 14 февраля 2009 года в газете «Алматы Ақшамы» № 18 и 12 февраля 2009 года в газете «Вечерний Алматы» № 18).
6. Постановление акимата города Алматы от 29 декабря 2009 года № 5/835 «О направлении безработных на общественные работы в городе Алматы в 2010 году» - отменить.

5. Алматы қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 6/1019 «2009 жылы Алматы қаласында жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы» қаулысының күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 809 болып тіркелген, «Алматы Ақшамы» газетінің 2009 жылғы 14 ақпандағы № 18 санында және «Вечерний Алматы» газетінің 2009 жылғы 12 ақпандағы № 18 санында жарияланған).
6. Алматы қаласы әкімдігінің 2009 жылы 29 желтоқсандағы № 5/835 «2010 жылы Алматы қаласында жұмыссыздарды қоғамдық жұмыстарға жіберу туралы» қаулысы - жойылсын.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Алматы М. Мукашева.
8. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города Алматы                           А. Есимов
Утверждено
постановлением акимата
города Алматы
от 1 февраля 2010 года № 1/67
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, виды и объемы
общественных работ на 2010 год*
№ п/п Виды работ Количес- тво занятых, чел Организации
1.
Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий

7. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің бірінші орынбасары М. Мұқашевқа жүктелсін.
Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді.
Алматы қаласының әкімі                 А. Есімов
Алматы қаласы әкімдігінің
2010 жылғы 1 ақпандағы № 1/67
қаулысымен бекітілген
2010 жылға арналған
ұйымдардың тізбелері, қоғамдық
жұмыстардың түрлері және көлемдері*
№ р/р Жұмыс түрлері Жұмыс істейтін адам саны Ұйымдар
1.
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық ұйымдарына аумақтарды жинауға көмек

1257
Отделы коммунального хозяйства аппаратов акимов Алатауского района, Медеуского района, Турксибского района, товарищество с ограниченной ответственностью «KZ Building Co.Ltd», ассоциация кооперативов собственников помещений «Исмер», отделы благоустройства аппаратов акимов Ауэзовского района, Бостандыкского района, ассоциация кооперативов собственников квартир «Жетысу», ассоциация кооперативов собственников помещений «Туран», потребительский кооператив собственников домов «Думан-1» и другие
2.
Строительство и ремонт дорог
100
Дорожно-эксплуатационные участки и другие
3.
Экологическое оздоровление региона (озеленение и благоустройство)
244
Акционерное общество «Зеленстрой», акционерное общество «Тәртіп», государственное учреждение Государственный региональный природный парк «Медеу», аппарат Акима Медеуского района и другие
4.
Помощь в проведении региональных общественных кампаний
1174
Общественное объединение «Қазақ тілі», государственное учреждение «Управление по делам обороны», управления юстиции районов города Алматы, общественное объединение «Алматинское городское общественное объединение по содействию в охране правопорядка», управление внутренних дел Медеуского района, комитеты местного самоуправления, управления миграционной полиции районов города Алматы, общественный фонд «Правопорядок-Т», Турксибский районный филиал народно-демократической партии «Нур Отан» и другие
5.
Уход за престарелыми и инвалидами, работа с детьми, иные работы, связанные с оказанием социальных услуг
1025
Государственное учреждение «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан», коммунальное государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Биржа Труда» акимата города Алматы, общественный благотворительный фонд инвалидов по зрению «Комектес», общество инвалидов «Алатау» города Алматы, общество инвалидов Ауэзовского района, Государственный фонд развития молодежной политики города Алматы, Совет ветеранов войны и пенсионеров Ауэзовского района, государственное учреждение «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом», Центр социальной поддержки семьи «Дана», общественный фонд «Информационно-ресурсный центр», товарищество с ограниченной ответственностью «Экспериментальное предприятие казахского общества слепых», общественный фонд «Молодое поколение», общественное объединение инвалидов «Намыс», имеющих высшее образование, Алматинский филиал общественного объединения «Казахского общества слепых», общественное объединение «Здоровый быт во дворе, поселке, городе», Добровольное общество инвалидов Турксибского района, товарищество с ограниченной ответственностью «Алматинское учебно-производственное предприятие № 2» общественного объединения казахского общества слепых, общественное объединение «Молодежная организация людей с ограниченными возможностями «Жигер», общественное объединение «Улжан Улысы», общественное объединение «Общество инвалидов Алатауского района», общественное объединение «Карасу», общественное объединение «Союз многодетных семей Жетысуского района» и другие
ИТОГО

1257
Алматы қаласы Алатау, Медеу, Түрксіб ауданы әкімдері аппараттарының коммуналдық шаруашылық бөлімдері, «KZ Building Co.Ltd» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, «Ісмер» үй-жай иелері кооперативтерінің қауымдастығы, Алматы қаласы Әуезов, Бостандық ауданы әкімдері аппараттарының көріктендіру бөлімдері, «Жетісу» пәтерлердің меншік иелері кооперативтерінің қауымдастығы, «Тұран» үй-жайлардың иелері кооперативтерінің қауымдастығы, «Думан-1» үйлердің меншік иелері тұтыну кооперативі және тағы басқалар
2.
Құрылыс және жол жөндеу
100
Жол-пайдалану учаскелері және тағы басқалар
3.
Өңірді экологиялық сауықтыру (көгалдандыру және көріктендіру)
244
«Жасылжелекқұрылыс» акционерлік қоғамы, «Тәртіп» акционерлік қоғамы, «Медеу» мемлекеттік өңірлік табиғат паркі мемлекеттік мекемесі, Медеу ауданы әкімінің аппараты және тағы басқалар
4.
Өңірлік қоғамдық науқандарды ұйымдастыруға көмек
1174
«Қазақ тілі» қоғамдық бірлестігі, «Қорғаныс істері жөніндегі басқармасы» мемлекеттік мекемесі, Алматы қаласы аудандарының әділет басқармалары, «Алматы қалалық құқық тәртібін сақтауға жәрдемдесу қоғамы» қоғамдық бірлестігі, Медеу аудандық Ішкі істер басқармасы, жергілікті өзін-өзі басқару комитеттері, Алматы қаласы аудандарының көші-қон полициясы басқармалары, «Правопорядок-Т» қоғамдық қоры, «Нұр Отан» халықтық демократиялық партиясының Түрксіб аудандық филиалы және тағы басқалар
5.
Қарттар мен мүгедектерге күтім жасау, балалармен жұмыс, әлеуметтік қызмет көрсетуге байланысты өзге де жұмыстар
1025
«Зағип және нашар көретін азаматтарға арналған республикалық кітапхана» мемлекеттік мекемесі, Алматы қаласы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы «Еңбек биржасы» коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны, «Көмектес» көзі көрмейтін мүгедектердің қоғамдық қайырымдылық қоры, Алматы қаласының «Алатау» мүгедектер қоғамы, Әуезов ауданының мүгедектер қоғамы, Алматы қаласының жастар саясатын дамыту мемлекеттік қоры, Әуезов аудандық соғыс ардагерлері мен зейнеткерлер кеңесі, «ЖҚТБ-ның алдын алу және оған қарсы күрес орталығы» мемлекеттік мекемесі, «Дана» отбасын әлеуметтік қолдау орталығы, «Ақпараттық-ресурстық орталығы» қоғамдық қоры, «Қазақтың зағиптар қоғамының эксперименталдық кәсіпорны» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, «Жас Ұрпақ» қоғамдық қоры, «Намыс» жоғары білімі бар мүгедектердің қоғамдық бірлестігі, «Қазақ зағиптар қоғамы» қоғамдық бірлестігінің Алматы филиалы, «Аулада, кентте, қалада салауатты тұрмыс» қоғамдық бірлестігі, Түрксіб аудандық мүгедектер ерікті қоғамы, «Қазақ зағиптар қоғамы қоғамдық бірлестігінің «Алматы № 2 оқу-өндірістік кәсіпорны» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі, «Жігер» мүмкіндігі шектеулі адамдардың жастар ұйымы» қоғамдық бірлестігі, «Ұлжан Ұлысы» қоғамдық бірлестігі, «Алатау ауданының мүгедектер қоғамы» қоғамдық бірлестігі, «Қарасу» қоғамдық бірлестігі, «Жетысу ауданының көпбалалы отбасылар одағы» қоғамдық бірлестігі және тағы басқалар
БАРЛЫҒЫ

3800
* В зависимости от спроса и предложения количество участников в тех или иных работах, продолжительность участия и перечень организаций могут меняться в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Алматы на проведение общественных работ на 2010 год.
Организации, использующие труд безработных на общественных работах, могут устанавливать им доплату. В случае изменения законодательства о занятости населения в части оплаты труда безработных на общественных работах, размер оплаты может быть изменен.

3800
* жұмыс түрлеріне қатысатын адамдар саны, қатысу ұзақтығы сұраныс пен ұсынысқа қарай қоғамдық жұмыстарды өткізуге 2010 жылы қала бюджетінде қарастырылған қаражат шегінде өзгеруі мүмкін.
Жұмыссыздарды қоғамдық жұмыста пайдаланатын ұйымдар қосымша ақы төлей алады. Халықты жұмыспен қамту заңнамасының қоғамдық жұмыстарда жұмыссыздарға еңбекақы төлеу бөлігінде өзгерістер болған жағдайда еңбекақының мөлшері өзгеруі мүмкін.