Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях
Постановление акимата Костанайской области от 19 февраля 2016 года № 71. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 11 марта 2016 года № 6206.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления акимата Костанайской области от 06.05.2021 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2021).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления акимата Костанайской области от 06.05.2021 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2021).
2. Признать утратившими силу некоторые постановления акимата Костанайской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Костанайской области
А. Мухамбетов
Секретарь Костанайского
областного маслихата
_______________ С. Ещанов
Приложение 1
к постановлению акимата
от 19 февраля 2016 года № 71
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и лесного хозяйства, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях

Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2016 жылғы 19 ақпандағы № 71 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 11 наурызда № 6206 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 06.05.2021 № 227 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 01.01.2021 бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексі 139-бабының 9-тармағына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 06.05.2021 № 227 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 01.01.2021 бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады).
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қостанай облысы әкімдігінің кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай
облысының әкімі
А. Мұхамбетов
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы
___________ С. Ещанов
Әкімдіктің
2016 жылғы 19 ақпандағы
№ 71 қаулысына 1-қосымша
Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшiлердiң айлықақыларымен және мөлшерлемелерімен салыстырғанда кемiнде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер белгіленетін, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және орман шаруашылығы саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Костанайской области от 18.04.2019 № 161 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2019); с изменениями, внесенными постановлениями акимата Костанайской области от 06.05.2021 № 227 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.01.2021); от 27.12.2023 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 01.07.2023).
1. Должности специалистов здравоохранения:
1) руководитель (заведующий) складом специального медицинского снабжения
2. Должности специалистов социального обеспечения:
1) руководитель организации стационарного типа (медико-социального учреждения для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями, медико-социального учреждения для детей с инвалидностью с нарушением опорно-двигательного аппарата, медико-социального учреждения для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, медико-социального учреждения для престарелых и лиц с инвалидностью, организации, предназначенной для оказания специальных социальных услуг в условиях круглосуточного проживания), организации полустационарного типа (отделения дневного пребывания, территориальные и реабилитационные центры, организации, предназначенные для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации);
2) заместитель руководителя ГУ и ГКП областного значения;
3) руководитель: Карьерного центра районов; организации полустационарного типа (отделения дневного пребывания; территориального и реабилитационного центра; организации, предназначенной для оказания специальных социальных услуг в условиях дневного длительного или временного (сроком до 6 месяцев) пребывания получателей услуг в организации; организации надомного обслуживания (отделения социальной помощи на дому; организации, предназначенной для оказания специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому по месту жительства получателей услуг); организации временного пребывания (центров социальной адаптации, домов ночного пребывания для получателей услуг, в том числе жертв торговлей людьми, жертв бытового насилия, лиц, освободившихся из мест лишения свободы и находящиеся на учете в службе пробации и другие);

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қостанай облысы әкімдігінің 18.04.2019 № 161 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 01.01.2019 бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады); өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 06.05.2021 № 227 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 01.01.2021 бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады); 27.12.2023 № 573 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi және 01.07.2023 бастап туындаған қарым-қатынастарға қолданылады) қаулыларымен.
1. Денсаулық сақтау мамандарының лауазымдары:
1) арнаулы медициналық жабдықтау қоймасының басшысы (меңгерушісі).
2. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) стационарлық үлгідегі ұйымның (психоневрологиялық ауытқулары бар мүгедектігі бар балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеменің, тірек-қозғалыс аппаратының ауытқулары бар мүгедектігі бар балаларға арналған медициналық-әлеуметтік мекеменің, психоневрологиялық аурулары бар мүгедектігі бар адамдарға арналған медициналық-әлеуметтік мекеменің, егде және мүгедектігі бар адамдарға арналған медициналық-әлеуметтік мекеменің, тәулік бойы тұру жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымның), жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның (күндізгі болу бөлімінің, аумақтық және оңалту орталықтарының, ұйымда көрсетілетін қызмет алушының күндізгі ұзақ және уақытша (6 айға дейінгі мерзімде) тұру жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымдардың) басшысы;
2) облыстық маңызы бар ММ және МҚК басшысының орынбасары;
3) аудандардың Мансап орталығының басшысы; жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның (күндізгі болу бөлімінің, аумақтық және оңалту орталықтарының, ұйымда көрсетілетін қызмет алушының күндізгі ұзақ және уақытша (6 айға дейінгі мерзімде) тұру жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымның), үй ішінде қызмет көрсету ұйымының (үй ішінде әлеуметтік көмек көрсету бөлімінің, көрсетілетін қызмет алушының тұрғылықты орны бойынша үй ішінде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған ұйымның), уақытша болу ұйымының (әлеуметтік бейімделу орталықтарының, көрсетілетін қызметтер алушыларының, оның ішінде адам саудасы құрбандарының, тұрмыстық зорлық-зомбылық құрбандарының, бостандықтан айыру орындарынан босатылған және пробация қызметінде есепте тұрған адамдардың түнде болу үйлерінің және басқалары) басшысы;

4) заведующий медицинским отделением организации стационарного типа и полустационарного типа областного значения;
5) руководитель сектора Карьерного центра районов; руководитель отдела Карьерного центра районов; консультант по социальной работе Карьерного центра; специалист Карьерного центра;
6) врачи всех специальностей;
7) медицинская (ий) сестра (брат);
8) провизор (фармацевт);
9) инструктор по лечебной физкультуре;
10) фельдшер;
11) акушер (ка);
12) воспитатель;
13) логопед;
14) психолог;
15) методист;
16) учителя всех специальностей;
17) инструктор по трудотерапии;
18) специалист по социальной работе;
19) культорганизатор (организатор по массовой работе);
20) музыкальный руководитель;
21) инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии);
22) инструктор по плаванию;
23) руководитель (заведующий) аптекой;
24) библиотекарь.
3. Должности специалистов образования:
1) учителя организаций дошкольного и среднего образования, преподаватели организаций образования;
2) руководитель (начальник, директор, заведующий) дошкольной организации, организации среднего образования (начального, основного среднего, общего среднего), технического и профессионального, послесреднего образования, специализированной организации образования, специальной организации образования, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации дополнительного образования для детей и взрослых, учебно (научно)-методического (методического) центра (кабинета), центров по работе с одаренными детьми, дополнительного образования (центра, комплекса), института повышения квалификации (филиала);
3) преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки (военный руководитель в учебном заведении), начальной военной подготовки (для организаций технического и профессионального, послесреднего образования);
4) руководитель (заведующий, начальник) структурного подразделения (отдела, отделения);
5) заместитель руководителя организации образования: по дошкольному воспитанию и обучению, научной, учебной, научно-практической (центра), учебно-производственной, учебно-воспитательной, учебно-методической, учебно-оздоровительной работе и дополнительного образования (центра, комплекса), воспитательной работе, информатизации, начальной военной и технологической подготовке, по инновационному образованию (технологиям), информационным технологиям, по профильному, профессиональному обучению, по учебно-методическому объединению;
6) заведующий интернатом, лабораторией, кабинетом организации образования; отделением в организациях образования, непосредственно занимающийся учебно-производственной, учебно-методической, учебно-воспитательной деятельностью, организационно-массовой работе, научно-исследовательской работе; учебной частью, сектором, учебно-производственной (учебной) мастерской;

4) облыстық маңызы бар стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі ұйымның медициналық бөлімшесінің меңгерушісі;
5) аудандардың Мансап орталығы секторының басшысы; аудандардың Мансап орталығы бөлімінің басшысы; Мансап орталығының әлеуметтік жұмыс жөніндегі кеңесшісі; Мансап орталығының маманы;
6) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
7) мейірбике (мейіргер);
8) провизор (фармацевт);
9) емдік дене шынықтыру жөніндегі нұсқаушы;
10) фельдшер;
11) акушер;
12) тәрбиеші;
13) логопед;
14) психолог;
15) әдіскер;
16) барлық мамандықтағы мұғалімдер;
17) еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы;
18) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
19) мәдени ұйымдастырушы (бұқаралық жұмыс жөніндегі ұйымдастырушы);
20) музыкалық жетекші;
21) райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер;
22) жүзу жөніндегі нұсқаушы;
23) дәріхана басшысы (меңгерушісі);
24) кітапханашы.
3. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері, білім беру ұйымдарының оқытушылары;
2) мектепке дейінгі ұйымның, орта білім беру (бастауыш, негізгі орта, жалпы орта), техникалық және кәсіптік, мектептен кейінгі білім беру ұйымының, мамандандырылған білім беру ұйымының, арнайы білім беру ұйымының, жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған білім беру ұйымның, балалар мен ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарының, оқу (ғылыми)-әдістемелік (әдістемелік) орталықтардың (кабинеттердің), дарынды балалармен жұмыс бойынша орталықтардың, қосымша білім беру (орталық, кешен), біліктілікті арттыру институттарының (филиалдары) басшылары (басшы, директор, меңгеруші);
3) алғашқы әскери және технолгиялық дайындық оқытушы-ұйымдастырушысы (білім беру мекемесінде әскери жетекші, техникалық және кәсіптік, мектептен кейінгі білім беру ұйымының алғашқы әскери оқытушы-ұйымдастырушысы);
4) құрылымдық бөлімшенің (бөлімнің, бөлімшенің) жетекшісі (меңгеруші, басшы);
5) мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту, ғылыми, оқыту, ғылыми-практикалық (орталық), оқу өндірістік, оқу-тәрбиелік, оқу-әдістемелік, оқу-сауықтыру жұмысы және қосымша білім беру (орталықтың, кешеннің), тәрбие жұмысы, ақпараттандыру, алғашқы әскери және технологиялық даярлық бойынша, инновациялық білім (технологиялар) бойынша, бейінді оқыту бойынша, кәсіптік оқыту бойынша, оқу-әдістемелік бірлестігі бойынша басшының орынбасары;
6) интернат, зертхана, білім беру ұйымы кабинетінің, білім беру ұйымдарындағы бөлімше, оқу-өндірістік, оқу әдістемелік, оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын; жаппай ұйымдастыру жұмысының, ғылыми-зерттеу жұмысының, оқу бөлімінің, секторының, білім беру ұйымының оқу өндірістік (оқу) шеберханасының меңгерушісі;

7) заведующий кафедрой института повышения квалификации (филиала);
8) старший преподаватель института повышения квалификации (филиала);
9) социальный педагог;
10) педагог-ассистент;
11) педагог дополнительного образования;
12) педагог-психолог, психолог;
13) специальный педагог (учитель-дефектолог, дефектолог, учитель-логопед, логопед, олигофренопедагог, сурдопедагог, тифлопедагог);
14) педагог-организатор, учитель начальной военной и технологической подготовки;
15) воспитатель: старший воспитатель, воспитатель (в организациях образования) общежития, мать-воспитатель;
16) преподаватель; тренер-преподаватель по спорту, старший тренер-преподаватель по спорту, занимающийся непосредственно учебно-преподавательской деятельностью;
17) старший вожатый, вожатый;
18) инспектор по делам молодежи;
19) переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования);
20) культорганизатор (в организациях образования);
21) инструктор: по труду (в организациях образования); по физической культуре, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, в том числе в специальных организациях образования; инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, инструктор-методист по плаванию, по туризму;
22) старший мастер, мастер производственного обучения; мастер-преподаватель производственного обучения;
23) методист (старший методист): организаций дошкольного и среднего образования, организации дополнительного образования; организации технического и профессионального, послесреднего образования, учебно-методического (методического) центра (кабинета), центра по работе с одаренными детьми, специальной организации образования;
24) музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, хореограф, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью, художественный руководитель;
25) врачи всех специальностей;
26) медицинская(ий) сестра/брат;
27) диетическая сестра;
28) руководитель (заведующий) библиотекой;
29) библиотекарь.
4. Должности специалистов культуры:
1) руководитель ГУ и ГКП областного значения;
2) заместитель руководителя ГУ и ГКП областного значения;
3) руководитель сектора ГУ и ГКП областного значения, руководитель отдела ГУ, ГКП областного значения;
4) художники всех наименований (основных служб);
5) старший научный сотрудник, младший научный сотрудник, научный сотрудник;
6) главный хранитель фондов (города областного значения), хранитель фондов;
7) экскурсовод;
8) музейный смотритель;
9) архивист по учету фондов музея;
10) методист всех наименований (основных служб);

7) біліктілікті арттыру институтының (филиалының) кафедра меңгерушісі;
8) біліктілікті арттыру институтының (филиалының) аға оқытушысы;
9) әлеуметтік педагог;
10) педагог-ассистент;
11) қосымша білім беру педагогы;
12) педагог-психолог, психолог;
13) арнайы білім беру педагогі (дефектолог-мұғалімі, дефектолог, логопед-мұғалімі, логопед, олигофренопедагогы, сурдопедагог, тифлопедагог);
14) педагог-ұйымдастырушы, алғашқы әскери және технологиялық дайындық мұғалімі;
15) тәрбиеші: аға тәрбиеші, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында), жатақхана тәрбиешісі; ана-тәрбиеші;
16) оқытушы, спорт бойынша жаттықтырушы-оқытушы, тікелей оқу-оқытушылық қызметпен айналысатын спорт бойынша аға жаттықтырушы-оқытушы;
17) аға вожатый, вожатый;
18) жастар ісі жөніндегі инспекторы;
19) аудармашы-дактилолог (білім беру ұйымдарында сурдоаудармашы);
20) мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарындағы);
21) нұсқаушы: еңбек бойынша (білім беру ұйымдарында); дене тәрбиесі бойынша, соның ішінде арнайы білім беру ұйымдарында тікелей оқу-тәрбие қызметімен айналысатын; дене-спорттық ұйымдардың нұсқаушы-әдіскері, жүзу-әдіскер нұсқаушысы, туризм бойынша нұсқаушы-әдіскер;
22) аға шебер, өндірістік оқыту шебері; шебер-өндірістік оқытудың оқытушысы;
23) мектепке дейінгі білім беру ұйымы, қосымша білім беру ұйымы; техникалық және кәсіптік, мектептен кейінгі білім, оқу-әдістемелік (әдістемелік) орталықтың (кабинеттің), дарынды балалармен жұмыс бойынша орталықтың, арнайы білім беру ұйымының әдіскері (аға әдіскер);
24) музыкалық жетекші, аккомпаниатор, тікелей оқу-тәрбиелік қызметпен айналысатын хореограф, концертмейстер, көркемдік жетекшісі;
25) барлық мамандықты дәрігерлер;
26) мейірбике (мейіргер);
27) емдәмдік мейірбике;
28) кітапхананың басшысы (меңгерушісі);
29) кітапханашы.
4. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) облыстық маңызы бар ММ және МКК басшысы;
2) облыстық маңызы бар ММ және МКК басшысының орынбасары;
3) облыстық маңызы бар ММ және МКК секторының басшысы, облыстық маңызы бар ММ, МКК бөлім басшысы;
4) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
5) аға ғылыми қызметкер, кіші ғылыми қызметкер, ғылыми қызметкер;
6) бас қор сақтаушы (облыстық маңызы бар қалалар), қор сақтаушы;
7) экскурсовод;
8) мұражай қараушысы;
9) музейлер қорын есепке алу архивисті;
10) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);

11) руководитель филиала в ГУ областного значения.
5. Должности специалистов лесного хозяйства:
1) руководитель КГУ лесного хозяйства областного значения;
2) заместитель руководителя КГУ областного значения;
3) руководитель лесничества (лесничий) КГУ областного значения;
4) начальник лесной пожарной станции областного значения;
5) начальник лесопитомника КГУ областного значения;
6) инженера всех специальностей основных служб лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий;
7) охотовед;
8) заместитель руководителя лесничества областного значения;
9) мастер леса (участка);
10) лесник (инспектор).
Примечание:
КГУ – коммунальное государственное учреждение;
ГКП – государственное коммунальное предприятие;
ГУ – государственное учреждение.
6. Должности специалистов физической культуры и спорта:
1) руководитель ГУ и ГКП областного значения;
2) заместитель руководителя ГУ и ГКП областного значения;
3) старший тренер областного значения;
4) старший тренер-преподаватель областного значения;
5) врач всех специальностей;
6) медицинская(ий) сестра/брат (специализированная(ый));
7) методист, тренер, тренер-преподаватель, инструктор-спортсмен.
Приложение 2 к
постановлению акимата
от 19 февраля 2016 года № 71
Перечень признанных утратившими силу некоторых постановлений акимата Костанайской области
1. Постановление акимата Костанайской области от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования и культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3670, опубликовано 25 февраля 2009 года в газете "Қостанай таңы").
2. Постановление акимата Костанайской области от 1 июня 2010 года № 209 "О внесении изменения и дополнений в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности и имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3724, опубликовано 9 июля 2010 года в газете "Қостанай таңы").

11) облыстық маңызы бар ММ филиалының басшысы;
5. Орман шаруашылығы мамандарының лауазымдары:
1) облыстық маңызы бар орман шаруашылығы КММ басшысы;
2) облыстық маңызы бар КММ басшысының орынбасары;
3) облыстық маңызы бар КММ орманшылық басшысы (орман күтуші);
4) облыстық маңызы бар орман өрт сөндіру станциясының басшысы;
5) облыстық маңызы бар КММ орман тұқымбағының басшысы;
6) орман шаруашылығы мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтарының негізгі қызметтердің барлық мамандықтарының инженерлері;
7) аңшылықтанушы;
8) облыстық маңызы бар орманшылық басшының орынбасары;
9) орман (учаске) шебері;
10) орманшы (инспектор).
Ескерту:
КММ – коммуналдық мемлекеттік мекеме;
МКК – мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын;
ММ – мемлекеттік мекеме.
6. Дене шынықтыру және спорт мамандарының лауазымдары:
1) облыстық маңызы бар ММ және МҚК басшысы;
2) облыстық маңызы бар ММ және МҚК басшысының орынбасары;
3) облыстық маңызы бар аға жаттықтырушы;
4) облыстық маңызы бар аға жаттықтырушы-оқытушы;
5) барлық мамандықтағы дәрігер;
6) медициналық бике/аға (мамандандырылған);
7) әдіскер, жаттықтырушы, жаттықтырушы-оқытушы, нұсқаушы-спортшы.
Әкімдіктің
2016 жылғы 19 ақпандағы
№ 71 қаулысына 2-қосымша
Қостанай облысы әкімдігінің күші жойылды деп танылған кейбір қаулыларының тiзбeci
1. Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленетін, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру және мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3670 болып тіркелген, жылғы 25 ақпанда "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).
2. Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 1 маусымдағы № 209 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды алуға құқығы бар денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін белгілеу туралы" әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 қаулысына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3724 болып тіркелген, 2010 жылғы 9 шілдеде "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).

3. Постановление акимата Костанайской области от 20 июля 2011 года № 292 "О внесении изменения в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3771, опубликовано 18 августа 2011 года в газете "Костанайские новости").
4. Постановление акимата Костанайской области от 23 октября 2013 года № 460 "О внесении изменений в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4298, опубликовано 29 ноября 2013 года в газете "Қостанай таңы").
5. Постановление акимата Костанайской области от 15 апреля 2014 года № 143 "О внесении изменений в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности, для которых устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, за счет средств областного бюджета" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4691, опубликовано 21 мая 2014 года в газете "Қостанай таңы").
6. Постановление акимата Костанайской области от 26 ноября 2014 года № 591 "О внесении изменения и дополнения в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, 1 занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" 1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5239, опубликовано 30 декабря 2014 года в газете "Қостанай таңы").

3. Қостанай облысы әкімдігінің 2011 жылғы 20 шілдедегі № 292 "Әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды белгіленетін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін белгілеу туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3771 болып тіркелген, 2011 жылғы 18 тамызда "Костанайские новости" газетінде жарияланған).
4. Қостанай облысы әкімдіктің 2013 жылғы 23 қазандағы № 460 "Әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен ауылдық (селолық) жерде жұмыс істейтін және кемінде жиырма бес процент жоғары лауазымдық жалақылар мен тарифтік ставкаларды белгіленетін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін белгілеу туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4298 болып тіркелген, 2013 жылғы 29 қарашада "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).
5. Қостанай облысы әкімдіктің 2014 жылғы 15 сәуірдегі № 143 "Әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты eceбiнeн лауазымдық жалақылары мен тарифтік ставкалары кемінде жиырма бес процентке жоғары белгіленетін, ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4691 болып тіркелген, 2014 жылғы 21 мамырда "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).
6. Қостанай облысы әкімдіктің 2014 жылғы 26 қарашадағы № 591 "Әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленетін, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5239 болып тіркелген, 2014 жылғы 30 желтоқсанда "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).

7. Постановление акимата Костанайской области от 3 августа 2015 года № 326 "О внесении изменений в постановление акимата от 20 января 2009 года № 45 "Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, ? для которых за счет средств областного бюджета устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5834, опубликовано 8 сентября 2015 года в газете "Қостанай таңы").

7. Қостанай облысы әкімдіктің 2015 жылғы 3 тамыздағы № 326 "Әкімдіктің 2009 жылғы 20 қаңтардағы № 45 "Облыстық бюджет қаражаты есебінен қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған лауазымдық айлықақылар мен тарифтік ставкалар белгіленетін, азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" қаулысына өзгерістер енгізу туралы" қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5834 болып тіркелген, 2015 жылғы 8 қыркүйекте "Қостанай таңы" газетінде жарияланған).